Класс: 1
Тема: Выразительные средства танца.
Тип урока: комбинированный с преобладанием закрепления изученного
материала.
Цель урока: Познакомить с выразительными средствами танца (пластика,
пантомима, мимика, жест). Изучение ритмической комбинации «Кукла».
Задачи:
Образовательные
1. Побудить детей к самостоятельному творческому поиску: заданный образ
изобразить в выразительном эмоциональном движении.
2. Отработать приставной шаг
Коррекционно- развивающие
1. Корректировать и развивать музыкально-ритмические способности
учащихся, их двигательные навыки и координацию, мелкую и общую моторику, пространственное ориентирование, воображение, мимические
пантомимические движения, познавательную деятельность.
2. Регулировать напряжение и расслабление мышц. Соединить работу
речедвигательного и слухового анализаторов с развитием общей моторики.
Воспитательные
1 Воспитание организованных коллективных действий, доброжелательности,
творческой инициативы при выполнении заданий, искренности в передаче
танцевального образа.
Оборудование:
- компьютер, USB-флеш-накопитель, колонки, аккомпанемент на фортепьяно (при наличии);
Педагогические технологии:
- здоровьесберегающие;
- коррекционно-развивающие;
Методы:
-объяснительно-иллюстративный метод (описание, объяснение, беседа);
-метод психологического воздействия (строится на основе двигательной экспрессии, мимики, пантомимы);
-игровой метод;
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Предполагаемая деятельность учеников |
Организа- ционный момент: | Проверка готовности к уроку (наличие облегченной формы и обуви), создание положительного настроя учащихся, приветствие. Проведение разминки, плавный ввод учащихся в тему урока 1.Разминка под ритмическую музыку с переменой темпа от медленного к быстрому, (марш, полька, вальс) Контроль правильного исполнения движений на ориентацию в пространстве и построение, общеразвивающих упражнений,ритмических и фоноритмических комбинаций. 2. Комбинация «Дирижер»: Раскрытие рук из первой во вторую позицию (имитация движений дирижера под симфоническую музыку) - Ребята, мы станцевали сейчас с вами комбинацию «Дирижер», эту комбинацию мы исполнили, не используя слов, а используя пластику тела и жесты, имитируя движения музыканта. - Вам понравилось? Вы теперь почти как настоящие артисты! 3.Сообщение темы и цели занятия: - Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с выразительными средствами танца: мимика, пантомима, пластика, жест. А также выучим новую комбинацию «Кукла». Движение (или пластика), мимика (движение лица), жест (движение рук), пантомима (вид сценического искусства, в котором основным средством создания художественного образа является пластика человеческого тела). Эти понятия называются «Выразительными средствами танца». | Строятся у входа в зал. Входят в зал, ходьба по кругу, построение в колонны, шахматный порядок. Поклон. Дети стоят в шахматном порядке и повторяют движения учителя самостоятельно. Предполагаемый ответ:Да. |
II. Актуализация знаний | 1 Проверка домашнего задания. - Ребята, а кто из вас выполнил домашнее задание: показать в танце весёлое и грустное настроение? Звучит музыка А. Вивальди «Времена года», детям предлагается показать свои работы - грусть, тоска, хорошее настроение. -Молодцы! Вот видите, как художник рисует портрет человека, передавая его характер, его внутренний мир, так и мы изобразили настроение с помощью (чего?) движения, мимики и жеста. -Давайте вместе с вами попробуем найти характерные выразительные средства (мимику и жест), определяющие характер Плаксы, Рёвушки и Злюки. Лучшие образы дети показывают ещё раз. Словесное поощрение детей: -Молодцы! | Отвечают на вопросы и показывают домашнее задание Предполагаемая реакция: Согласие. Дети выполняют задание |
III. Изучение нового материала. | Цель: Изучение ритмической комбинации «Кукла», отработка приставного шага посредством выразительных средств танца. Методы: словесного объяснения, показа, игровой метод, использование индивидуального подхода в подаче материала. 1)- На прошлом уроке мы говорили о том, что музыка создает в нашем воображении какой-то образ (предмет или настроение) и даже пытались сами показать тот образ. который подсказывает музыка – превращались в цветочки- и бабочки. - А давайте нарисуем новый образ - образ куклы? Сейчас мы перевоплотимся в своих любимых кукол, и поживём их жизнью. 2) Ритмопластический этюд на напряжение и расслабление «Куклы тряпичные и деревянные» -По моей команде, превращаемся в деревянные куклы (статическое напряжение зафиксированной позиции куклы) и тряпичных кукол (расслабление мышц, кукла висит на крючке, согнутая пополам). -Молодцы! (поощрение) 3) -А теперь выучим танец ожившей куклы, мне достается роль волшебника, который будет кукол оживлять. (Учитель подходит по очереди и заводит воображаемым ключом каждую куклу). | Выполняют задание. Выполняют задание. |
IV.Закрепление изученного материала. | Закрепление основной темы урока посредством ритмической комбинации. Ритмическая комбинация «Кукла» (Чайковский П.И.): Дети становятся вокруг педагога (волшебника) изображают куклу, педагог заводит волшебным ключом кукол и те начинают танцевать: Связка на танец 1)Исполняют 1-ое Пор-де-бра 2)Поворот на высоких полупальцах вокруг себе мелким шагом по 6-ой позиции. 3) Бег по кругу. В конце урока, педагог предлагает детям в игровой форме на выбор попробовать себя в роли волшебника с воображаемым ключом. - Молодцы! Задание на дом: Педагог предлагает самостоятельно дома предложить вжиться в образ любимой игрушки (мишка, зайчик, и т.д.) и сочинить танец, при помощи мимики, пантомимы и жеста, на своё усмотрение. Окончание урока. Поклон. | Выполняют задание Дети выполняют поклон и хлопают. |