Расчет массы и объема тела по его плотности

Конспект занятия
План-конспект составлен по учебнику А.В.Перышкин, Е.М.Гутник. Дидактическая - создать условия для осознания новой учебной информации с использованием принципа проблемности, принципа развивающего обучения. Цель урока: закрепить у учащихся навыки вывода производных формул из определяющей, выработать навыки расчёта массы и объёма тела по его плотности.
Кунчу Март-оол Салчакович
Содержимое публикации

План – конспект

урока физики в 7 классе

по теме: «Расчёт массы и объёма тела

по его плотности».

Введение.

Учебник «Физика 7 класс»

Автор А.В. Пёрышкин.

Программа по физике

Авторы: Е.М. Гутник

А.В. Пёрышкин

Цель урока.

Дидактическая - создать условия для осознания новой учебной информации с использованием принципа проблемности, принципа развивающего обучения.

Образовательная - закрепить у учащихся навыки вывода производных формул из определяющей, выработать навыки расчёта массы и объёма тела по его плотности.

Развивающая– создать условия для проявления самостоятельности, ситуации успеха каждому ребёнку, умения работать в парах. Для развития интеллекта научить учащихся выдвигать гипотезы, логически излагать мысли, делать выводы, используя творческие задания, формировать умение преодолевать трудности для развития воли и самостоятельности, создать условия для развития самооценки через рефлексию деятельности на уроке.

Этапы урока.

Организационный (2 мин).

Повторение основных понятий темы (7 мин).

Актуализация опорных знаний (5 мин).

Планирование и реализация плана (21 мин).

Домашнее задание (3 мин).

Контрольно-оценочный (1 мин).

Рефлексия (1 мин).

I.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Садитесь.

-Отгадайте ребусы:

- Какое слово вы нашли?

-Это плотность.

- молодцы, ребята.

-А теперь отгадайте следующий ребус.

-Да, ребята –это слово масса.

-Итак, последний ребус.

-Это объем.

-Таким образом, тема нашего урока является расчет массы и объема тела по его плотности.

-Открыли тетради и записали тему урока.

- Сегодня мы не только обобщим ранее изученные темы, но и закрепим навыки вывода производных формул из определяющей, научимся производить расчет массы и объема тела по его плотности, а также логически излагать мысли, делать выводы, используя творческие задания.

II. Повторение.

–Вот уже несколько уроков мы посвятили физической величине, которая называется ….?- (это плотность вещества.)

-Какой буквой обозначается плотность вещества и чему она равна?

- Записать на доске формулу плотности.

(p=m/v )


-С какими физическими величинами она связана? Их обозначения? (m и V)

-Что еще мы доказали? ( два цилиндрика: стальной и медный.) Отвечают ученики.

- В каких единицах измеряют плотность? ( кг/м3, гр/см.)

-Я показываю таблички, а вы должны сказать, какая величина указана на табличке и какой буквой она обозначается?

2,3 см/3

0,8 г/см/3

12 кг.

5 т.

4 л.

5м/3

210 кг/м/3

50,6 г.

-Плотность одного и того же вещества в различных состояниях одинаковы или нет?

( Твердое (лед)- 900кг/м )

(Жидкое ( вода) -1000 кг/м)

( Газообразное ( водяной пар)-0,59кг/м)

- Какую информацию несет следующая запись на табличке?

==1100кг/м/3

-==0,79 г/см3

( - это капрон.)

(- Тело из капрона, объёмом 1м3, имеет массу 1100 кг.)

III. Объяснение новой темы.

Чтобы рассчитать массу и объем тела по его плотности , нужно знать ……..?

-Для каких практических целей нужно знать плотность вещества?

( Отвечают ученики)

. Давайте, ребята, выразим массу и объем тела из формулы плотности. Напишите на доске.

- Как из этой формулы выразить массу тела?m =p * V V = m/p

- В каких единицах измеряют массу и объем?

- Какими приборами измеряют эти величины?

IY/ Планирование и реализация плана.

В физике много формул. И нам, порою, они кажутся лишними, ненужными.

Но на сегодняшнем уроке мы убедимся, что это не так. Формулы могут, если не всё, то почти всё. Они нам помогут ответить на такие вопросы, которые на первый взгляд кажутся неразрешимыми.

У меня 3 закрытых сундучка, в каждом лежит физическое тело из конкретного вещества. Можете ли вы, не открывая его, сказать какое вещество там лежит?

Какая физическая величина характеризует вещество? Как её найти?

В качестве ключика к замку сундучка у него есть бирка, на которой записаны некоторые данные. Используйте их для нахождения плотности вещества. Открыть сундучок вы сможете только после того, как запишите ответ задачи и вслух назовёте это вещество. Откроет тот ученик, кто первым решит задачу. Бирки лежат у вас на столе.

Будьте внимательны при оформлении и решении задач. Ваша работа на уроке будет оценена.

Масса тела 10г., объём 4 см3.

Тело объёмом 20 см3 имеет массу 18,6 г.

Объём тела 0,4 см3 , масса 7,72 г.

После записи ответа уч-ся называют вещества, лежащие в сундучках:

Стекло оконное

Масло подсолнечное

Золото)

Таким образом, мы уже знаем, какие физические величины должны быть известны, чтобы найти плотность вещества.

-Следующий пример для нахождения массы заданного тела.

Как в лабораторной работе мы определяем массу тела? (- взвешивание на весах.)

7.На этих учебных весах определи массу физического тела, лежащего в коробке.

( Ученик выходит к доске, открывает коробку и достаёт кирпич. Сразу следует утверждение, что кирпич на этих весах взвешивать нельзя.)

8. Как быть? Как найти массу кирпича?

Ученики выдвигают гипотезы и приходят к выводу, что нужно воспользоваться производной формулой для массы. Находим объем кирпича по формуле: V=a*b*c;

Находим из таблицы плотность кирпича.

m= p* V

Ученик решает задачу у доски. Находит плотность по таблице, а объём – по трём измерениям, которые сам проводит. А остальные ведут записи в тетрадях.

Дано:

p =1,8 г/см3

V=25*12*6 см3 =1800см3

m - ?

Решение:

p= m/v

m= p* V

m= 1.8*1800=3240 (г)

Ответ:m= 3,24 кг.)

-Ну что ж, с этой задачей вы тоже справились.

-А вот, следующая задача для нахождения объема тела. ( тело неправильной формы)

-Вот болтик. Найдите объем этого предмета? Кто желает.

Учитель корректирует записи: дано, этапы её решения, спрашивая отдельных уч-ся.

(Уч-ся по выбору учителя комментируют записи задачи. Решают самостоятельно. Сравнивают ответы.)

- И последняя задача. Имеется 5 кг скипидара, плотность которого 870 кг/м3. Поместится ли он в 5 л сосуд? Кто желает решить эту задачу?

Ооржак реши задачу, а остальные ведут записи в тетрадях.

Дано:

V0 = 5л = 0,005 м3

m = 5 кг

p= 870 кг/м3

V - ?

Решение:

p =m/ V

V = m/ p

V= 5/870 = 0,006 (м3)

Ответ:V= 0,006 м3, нет, т.к.Vо

На дом- параграф 22.

Выучить 3 формулы. Из упр. 8 решить одну задачу:

№2 на «3»

№3 на «4»

№4 на «5»

Записывают Д.З. в дневник, определяются с номером задачи из упр.8.

Y. Итог

- Всё ли мы выполнили, что запланировано?

- Вы можете себя за что-то похвалить?

- Вы научились рассчитывать массу тела по его плотности?

-объёма тела по его плотности?

Что не удалось?

(- Мы нашли массу кирпича и объем болтика из железа.

- Мы рассчитали плотность стекла, золота и подсолнечного масла..)

Оценки.

YI. Рефлексия

( сердечки с смешными рожицами, с грустными рожицами)


-Ребята , если вам понравился урок, то выберите сердечки с смешными рожицами и прикрепите на доске, если нет, то сердечки с грустными рожицами.

Итак, мы все видим, что урок удался.

Спасибо, ребята. Вы сегодня хорошо поработали.

До свидание.

Масса тела 10г., объём 4 см3.

Тело объёмом 20 см3имеет массу 18,6 г.

Объём тела 0,4 см3, масса 7,72 г.

Масса тела 10г., объём 4 см3.

Тело объёмом 20 см3имеет массу 18,6 г.

Объём тела 0,4 см3, масса 7,72 г.

Тема моего урока : Расчет массы и объема тела по его плотности.

По форме урок- комбинированный .

Данный урок очень важен в плане создания заинтересованности и желания работать. Из ранее изученного материала – формулы плотности вещества они самостоятельно выводят производные формулы, которые помогут им решить, казалось бы, неразрешимые задачи. Учащиеся готовы к разрешению проблемных ситуаций.

Перед уч-ся поставлена проблема, требующая решения - это заставляет ученика излагать собственное мнение, выдвигать гипотезу, искать решение.

Учащиеся смогли правильно использовать новые полученные формулы в новой ситуации для расчёта массы тела. Они убеждаются в том, что если нельзя взвесить тело, то для определения массы на помощь придёт формула.

В течение урока различные проблемы, которые были поставлены перед уч-ся, были решены с привлечением выведенных производных формул.. для расчёта массы и объёма тела по его плотности. На протяжении всего урока познавательный интерес

не угасал т.к. на смену одной проблеме приходит другая, и уже, окрылённые успехом, они легко с ними справляются.


Создана ситуация выбора домашнего задания. Инструктаж выполнения дом. задания помогает обрести уверенность в правильности решения предложенных задач.

Рабочая творческая обстановка

на уроке способствовала быстрой мобилизации и рациональной организации учебного труда, как всего класса в целом, так и каждого ученика в отдельности. Все предложенные уч-ся проблемы решены. Цель урока достигнута.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физика
Физика
Презентации по физике для 8 класса «Проект "Тени. Где применяются тени"»
Физика
Физика
Уроки по физике для «Равнодействующие силы»