«Однажды хозяйка с базара пришла»
конспект НОД для детей старшей группы
Сафина Рима Салиховна
Цель: расширять и активизировать словарь детей по теме «Овощи»; обогащать речь детей глагольным словарём. Учить подбирать слова с уменьшительно-ласкательным значением; формировать навыки составления описательного рассказа с опорой на схему. Закрепить умение вырезать круглые формы из квадрата и овальные из прямоугольника путем скругления углов. Закреплять навыки аккуратного вырезывания и наклеивания. Поощрять проявление активности и творчества. Развивать внимание, память, мелкую моторику, логическое мышление (понимать образный смысл загадок).
Оборудование: муляжи овощей, чудесный мешочек, мяч, схема описания по теме, заготовки для аппликации: круги, квадраты, прямоугольники - разных цветов.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картинок по теме, разучивание хоровода «Огородная хороводная», пальчиковые игры, отгадывание загадок, дидактическая игра «Витаминная семейка», чтение Б.Заходера «Помидор»
Организационный момент.
Воспитатель в образе хозяйки читаетстихотворение:
Хозяйка однажды с базара пришла.
Хозяйка в корзинке домой принесла.
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свёклу. Ох!
В: Давайте перечислим, что в корзинке принесла хозяйка?
Д: Картошка, капуста, морковка, горох, петрушку и свёклу
В:Молодцы правильно
В: А как назвать эти предметы одним словом?
Д: Овощи.
В: В какое время года собирают урожай овощей?
Д: Осенью.
В: Где растут овощи? /на грядке, в огороде, в поле/
В:Вот мы сейчас с вами в огород и отправимся.
В:Отгадайте мои загадки и узнаете, какие овощи я вырастила на грядке
Загадки с грядки:
Под землей птица
гнездо свила, яиц нанесла /картофель/
Телятки гладки
Привязаны к грядке. /огурцы/
Как на нашей грядке выросли загадки,
сочные, да круглые, вот такие круглые.
Летом зеленеют, осенью краснеют, /помидоры/
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня в них ищи. /капуста/
Маленький, горький, луку брат. /чеснок/.
Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает, слезы проливает. /лук/
Красная девица сидит в темнице,
а коса на улице. /морковь/
Ни окон, ни дверей,
Полна горница людей. /тыква/
В:Молодцы ребята! Вот какие овощи я вырастила!
В:Помогите мне убрать урожай.
Как убирают урожай?
Картошку - выкапывают,
морковь – выдёргивают,
капусту -срезают,
помидор - срывают,
огурец - срывают,
свеклу - выкапывают,
лук - выдёргивают.
В: Как много мы собрали овощей, где хранятся овощи зимой?
Д:В овощехранилище.
В: А что мы можем из овощей приготовить?
Д:Салат, борщ, щи, овощи консервируют, солят на зиму.
В:Помогите мне пожалуйста засолить капусту.
Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»
Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трем, трем
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмем, жмем
В:Чем полезны овощи?
Д:В овощах много витамин А И С
Витамин А находится в овощах: в морковке, помидорах, салате, тыкве;
Витамин С находится в овощах: в капусте, картошке, луке, помидоре, горохе.
В: Предлагаю вам поиграть в игру «Большой - маленький» /с мячом/
Я вам буду бросать мяч и называть большой овощ, а вы мне будите возвращать его и называть маленький овощ. Дети становятся в круг
Помидор - помидорчик;
огурец - огурчик;
лук - лучок;
морковь - морковочка;
картошка – картошечка;
капуста - капусточка.
В:Я вам предлагаю поиграть в игру «4-й лишний» вот я сейчас и проверю, как вы знаете овощи.
В:Славно мы потрудились, а теперь давайте отдохнём
Физминутка хороводная «Огородная - хороводная» с музыкальным сопровождением
Есть у нас огород,
Там своя морковь растет!
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
Ты, морковь, сюда спеши,
Ты немного попляши!
А потом не зевай
И в корзину полезай!
Есть у нас огород,
Там зеленый лук растет!
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
Ты, лучок, сюда спеши,
Ты немного попляши!
А потом не зевай
И в корзину полезай!
Есть у нас огород,
И капуста там растет!
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
Ты, капуста, к нам спеши,
Ты немного попляши,
А потом не зевай
И в корзину полезай!
Есть у нас грузовик
Он не мал, не велик.
Вот такой вышины, вот такой ширины.
Ты шофёр сюда спеши и немножко попляши.
А потом не зевай, увози наш урожай.
В:Асейчас мы с вами будем описывать овощи, поможет нам вот такая схема.
- Вы должны рассказать:
- как называется овощ?
- где растёт?
- какой формы, цвета, величины и вкуса.
- что можно из него приготовить?
В: У меня есть вот такой чудесный мешочек, из него вы будите доставать овощ и описывать его.
Например: капуста растет в огороде на грядке; она зеленая, круглая, большая, сочная, ее солят на зиму, готовят борщ, салат.
Описательный рассказ 3-4 детей
Пальчиковая гимнастика «В огороде много гряд».
В огороде много гряд, Тут и репа, и салат. Здесь и свекла, и горох, А картофель разве плох. Наш золеный огород Нас прокормит целый год. | На каждый слог поочередно соединяем большой палец с указательным средним, безымянным и мизинцем и проговариваем текст. Делаем сначала правой, затем левой рукой потом обеими вместе. |
В.Ребята, давайте вспомним о каких овощах мы отгадывали загадки?
Д. О картофеле, помидоре, огурце, тыкве, капусте, моркови.
В. Вот мы и опять с вами повторили название всех овощей. Я вас сейчас приглашаю на "свой огород", где вы "соберете"свой урожай.
-Вспомните, как из квадрата можно вырезать круг, а из прямоугольника - овал?
Д. Путем скругления углов.
В:Не забывайте, что сначала нужно вырезать овощи и детали, расположить их на листе бумаги, затем аккуратно намазать клей и приклеить. Чтобы работы были аккуратны пользуйтесь салфетками.
(по окончании работы обращаю внимание на аккуратность и правильность выполнения работы)
В. Скажите ребята, о чем мы сегодня говорили, в какие игры играли?
- Что вам понравилось больше всего?
Воспитатель благодарит детей за активное участие.