министерство общего и профессионального образования Ростовской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж»
ПДП. Преддипломная практика
Технологическая карта урока русского языка
по теме «Слова с удвоенными согласными».
МБОУ СОШ №77 им. С. И. Петрушко
студентки группы 4 «А»
специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах
ГБПОУ РО «ШПК»
Преподаватель - руководитель практики _________/Ситдикова С.Н.
Отметка________
2019-2020 уч. год
Целевой блок | |
Тема | Слова с удвоенными согласными |
Педагогическая цель: | Ознакомление со словами с удвоенными согласными |
Планируемые результаты: | Предметные: -научатся записывать слова с двойными согласными; -получат возможность осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки. Личностные: -проявляют учебно-познавательный интерес к предмету. Коммуникативные: -слушать и вести диалог; -создавать устные высказывания в соответствии с поставленными задачами и нормами языка. Познавательные: -выделять и с помощью учителя формулировать познавательную цель; -устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные: -самостоятельно определять отклонения и отличия от эталона в своей работе; -самостоятельно дифференцировать известное и неизвестное. |
Инструментальный блок | |
Задачи урока: | Образовательные: -формировать у учащихся представления об удвоенных согласных. Воспитательные: -прививать интерес и любовь к русскому языку; -вырабатывать привычку делового сотрудничества, толерантности и самоконтроля за поведением во время работы на уроке. Развивающие: -развивать у детей самостоятельность, самоконтроль и самооценку, интеллект, внимание; -способствовать обогащению словарного запаса. |
Тип урока: | Открытие новых знаний |
Учебно-методический комплекс: | Учебник по русскому языку УМК «Планета знаний», «Русский язык», 2 класс, 2 часть |
Организационно - деятельностный блок | |
Основные понятия: | Удвоенные согласные |
Межпредметные связи: | Литературное чтение |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
1.Самоопределение к деятельности. | -Здравствуйте, ребята, я желаю вам больших успехов на уроке. Давайте поработаем так, чтобы знания, полученные на уроке пригодились нам в дальнейшем. Садитесь, пожалуйста. | Осуществляют самооценку готовности к уроку. | Личностные: -проявляют учебно-познавательный интерес к предмету. |
2 Чистописание. | - Открываем тетради, записываем число и прописываем буквы. | Дети записывают дату и прописывают: Сс Нн Пп Лл | |
3.Актуализация знаний. | - Послушайте группы слов, возьмите первые буквы слов и запишите слова, которые из них состоят: Комната, лестница, арка, стена, строитель (класс) Весна, апрель, небо, наст, атмосфера (ванна) Гуашь, ранец, игра, портфель, пенал (грипп) Аист, лебедь, лиса, енот, ястреб (аллея) - Ребята, какое слово вам показалось непонятным? Вдоль дороги по бокам липы, клёны тут и там. Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут … (аллея) | Дети читают слова и записывают новые: класс, ванна, грипп, аллея. | Коммуникативные: -слушать и вести диалог; -создавать устные высказывания в соответствии с поставленными задачами и нормами языка. |
4.Постановка учебной задачи. | - Посмотрите внимательно на эти слова, подумайте какова тема нашего сегодняшнего урока? - «Слова с удвоенными согласными» На доске слова: Ссора медленно рассказ пассажир русский - Подумайте, какие слова лишние, не имеющие удвоенную согласную, а корне? - Эти орфограммы мы будем изучать позже, а сейчас больше узнаем о словах с удвоенной согласной в корне. | Дети называют правила: парная согласная, непроизносимая согласная и приводят примеры таких слов Дети читают слова, говорят какие лишние и почему. | Коммуникативные: -слушать и вести диалог; -создавать устные высказывания в соответствии с поставленными задачами и нормами языка. |
5. Работа по учебнику | Сравните звучание и написание слов в упражнении 1. - От чего зависит написание двойных согласных в словах? Запишите слова и выделите в них корни. Назовите предметы, изображённые на рисунках вупражнении 2. Какие долгие согласные есть в этих словах? Запишите слова-названия. Подчеркните в них двойные согласные. | Дети выполняют упражнение 1 - Долгий звук. Дети выполняют упражнение 2. | Познавательные: -выделять и с помощью учителя формулировать познавательную цель; -устанавливать причинно-следственные связи. |
6. Динамическая пауза | Громко тикают часы (Ходьба сидя.) Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево, проговаривая слова.) В школу нам пора идти, (Ходьба сидя.) Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево.) Мы учебники собрали, (Наклон назад, прогнувшись, руки развести в стороны.) Тик-так, тик-так. (Повторить наклоны головы, руки на поясе.) В школу дружно зашагали, (Ходьба на месте.) Тик-так, тик-так. (Наклоны головы.) | Выполняют физкультминутку | |
7. Первичное закрепление | Игра – шарада - Первая буква есть в слово сурок, Но нет этой буквы в слове урок. А дальше подумай, И краткое слово средь умных ребят ты найдёшь у любого. Две буквы у мамы возьми без смущенья. И в целом получишь итог от сложенья. СУММА 5 + 2 = 7 - Прочитайте это выражение по – разному. - Запишите это слово и произведём фонетический разбор этого слова Сравните значения слов в упражнении 4. Что помогает различать эти пары слов? Сейчас нам надо будет решить грамматическую задачу. На доске два предложения Я сегодня всем наврал – от стыда аллею. Вот пойду и спрячусь я в тёмную алею. - Всё ли правильно записано в этих предложениях? Объясните. (записать исправленные предложения) - Почему мальчику захотелось спрятаться в аллее? Что лучше надо было сделать, раз уж так получилось? (Извиниться) 8. – Отгадайте о каких литературных героях говорится в загадках: - Многим долго неизвестный стал он каждому дружок, всем по сказке интересной мальчик луковка знаком. Очень быстро и недлинно он зовётся ... (Чиполино) - Он и весел и не злобен, этот милый чудачок. С ним приятель Пятачок. Для него прогулка - праздник, И на мёд особый нюх. Это плюшевый проказник, медвежонок ... (Винни - Пух) – не начинается с Ч Он дружок зверям и детям, он - живое существо, но таких на белом свете больше нет ни одного, потому что он не птица, ни тигрёнок, не лисица, не котёнок, не щенок, не волчонок, не сурок, но заснята для кино и известна всем давно эта милая мордашка, а зовётся ... (Чебурашка) – без удв. согл. - Какое слово можно посчитать лишним? Почему? -Теперь вы поработаете с карточками, которые лежат у вас на столах. Ваша задача вставить пропущенные буквы. | Угадывают слово и делают фонетический разбор Сумма – сума 2 слога С – с – согл., глух., з-с, ТВ. У – у – гласн ., удар. М – м – согл.,звонк., твёрд.долгий М – А – а – гласн.,безуд. 5 б., 4 зв Дети выполняют упражнение 4 Ищут ошибки в предложениях и записывают исправленные предложения в тетрадь Отгадывают загадки и записывают отгадки | Предметные: -научатся записывать слова с двойными согласными; -получат возможность осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки. Предметные: -научатся записывать слова с двойными согласными; -получат возможность осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки. |
8. Рефлексия | Закончите предложения: Сегодня на уроке я узнал…. Оказывается, …… Сегодня на уроке я научился…. | Коммуникативные: -создавать устные высказывания в соответствии с поставленными задачами и нормами языка. |
1 вариант
За…ц серенький под кустом дро(ж,жж)ит. Не дро(ж,жж)и, дл…нноухий. Лу…ше поск…рее шу…ку св…ю м…няй.
Бабушка нап…кла пиро…ки из дро(ж,жж)евого теста.
2 вариант
На новогодний ба(л,лл) с…ехались гости.
За каждое выполненное з…дание нач…слялись ба(л,лл)ы.
Су(м,мм)а двух сл…гаемых равна вос…ми.
1 вариант
За…ц серенький под кустом дро(ж,жж)ит. Не дро(ж,жж)и, дл…нноухий. Лу…ше поск…рее шу…ку св…ю м…няй.
Бабушка нап…кла пиро…ки из дро(ж,жж)евого теста.
2 вариант
На новогодний ба(л,лл) с…ехались гости.
За каждое выполненное з…дание нач…слялись ба(л,лл)ы.
Су(м,мм)а двух сл…гаемых равна вос…ми.