Тема: Вот какие глазки (8-9 мес)
Вид НОД: Классическое занятие
Тип НОД: Усвоения новых знаний
Цель: Развитие движений руки и действий с предметами.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умение действовать пинцетным захват, указательным жестом, двигательную активность.
Развитие психических процессов зрительного и слухового восприятия.
Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости
Обучающаяформировать представление о частях тела. (глазки)
Воспитывающая доброжелательное отношение к окружающим
Оборудование: Кукла- ляля
План:
Орг. момент – 0.5мин.
Беседа – 1.5 мин.
Практическая часть– 1 мин.
Рефлексия – 0.5мин.
Составитель: Иванова Ольга Александровна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | Привет мой хороший. (Посадить малыша на колени.) Посмотри кто к нам в гости пришел. | Слушает | Развитие психических процессов зрительного и слухового восприятия. |
Беседа | Достаю из-за спины куклу, и говорю: - «Вот кукла-ляля! Кукла умеет танцевать – вот так!» (вправо-влево.) «Кукла-ляля умеет закрывать и открывать глазки. Вот так!» (Показать малышу, как можно указательным пальчиком закрыть и открыть глазки у куклы. Придерживая ручку и указательный пальчик ребенка, помогаю ему повторить действия – закрыть и открыть глазки у куклы.) У тебя хорошо получается | Внимательно смотрит. Пытается помочь воспитателю Пытается сам закрыть глазки | Развитие умение действовать пинцетным захват, указательным жестом, двигательную активность. Воспитывающая доброжелательное отношение к окружающим Обучающаяформировать представление о частях тела. (глазки) |
Практическая часть. | Спрятать куклу «Где кукла-ляля?» и вновь показать ее малышу, спросив: «Вот кукла-ляля.» (Опять спрятать лялю) «Где кукла-ляля?» и вновь показать ее малышу, спросив: «Вот кукла-ляля.» Где у куклы глазки?» (сделать паузу) «Вот глазки! Закрой глазки!» Помогаем малышу закрыть глазки: «Так-так! Молодец!» Хвалим малыша | Ищет взглядом куклу Улыбается. Тянет ручки Самостоятельно закрывает глазки | Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости |
Рефлексия | Ты сегодня у нас такой молодец. У тебя всё получилось. | Слушает | Воспитывающая доброжелательное отношение к окружающим |