Конспект логопедического занятия на тему «Насекомые весной»

Воспитание детей
Активизация, уточнение и расширение, словаря на основе систематизации и обобщения знаний (насекомое, жук, бабочка, муравей, комар, муха, оса пчела, гусеница, стрекоза, усы, лапки, крылья, летать, ползать, жужжать). Совершенствование навыка составления предложений с предлогами.
Данилицкая Алена Ивановна Кудакова Людмила Владимировна
Содержимое публикации

Конспект логопедического занятия на тему «Насекомые весной»

в подготовительной группе.

Цели:

Коррекционно-образовательные.

Активизация, уточнение и расширение, словаря на основе систематизации и обобщения знаний (насекомое, жук, бабочка, муравей, комар, муха, оса пчела, гусеница, стрекоза, усы, лапки, крылья, летать, ползать, жужжать). Совершенствование навыка составления предложений с предлогами.

Коррекционно-развивающие цели.

Развитие навыков связной речи, мышления, воображения, тонкой моторики, координация речи с движением, зрительного внимания и восприятия.

Воспитательные цели.

Воспитание навыков сотрудничества, инициативности, бережного отношения к природе.

Оборудование.

Ирушки-насекомые, контейнер с гречневой крупой, игрушка ежик, зеркала, пособие по дыхательной гимнастике, кружочки из картона красного, синего и зеленого цвета, магнитная доска, маркеры, картинки насекомые, рисунок «Волшебная поляна», тучка с каплями.

Ход занятия

Организационный момент.

[Создание эмоционального фона. Объявление темы занятия. ]

Игровое приветствие:

Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся,

Побежит тепло по кругу,

Будем вместе очень дружно,

Фантазировать играть,

Мы хотим, всё, все узнать.

(Садимся на стульчики)

Ребята, отгадайте загадку:

Зазвенели ручьи,

прилетели грачи.

В улей пчела

первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает,

когда это бывает?

- О каком времени года эта загадка? (Это весна)

- Почему вы решили, что это весна(Зазвенели ручьи, в улей прилетела пчела)

-Кто появляется веснойОтветы детейнасекомые)

-Ребята, а каких насекомых вы знаете?

Игра. Найди насекомое и назови

- У нас в контейнере с крупой спрятаны игрушки, подходите по очереди, доставайте по одной игрушке и называйте кого вы нашли.

1-й ребенок. Я нашел стрекозу.

2-й ребенок. Я нашел муравья.

3-й ребенок. Я нашел божью коровку.

4-й ребенок. Я нашел гусеницу.

5-й ребенок. Я нашел пчелу.

6-й ребенок. Я нашел бабочку.

7-й ребенок. Я нашел большого жука.

8-й ребенок. Я нашел кузнечика.

9-й ребенок. Я нашел муху.

10-й ребенок. Я нашел комара.

Логопед. Молодцы,вы отлично справились с заданием, и сегодня мы с вами будем говорить о насекомых.

Артикуляционная гимнастика.

Логопед. Давайте возьмем с вами зеркала и сядем за рабочие места.

- Ежик вместе с нами выполнит гимнастику для язычка.

Логопед. Первое наше упражнение «Почистим зубки» :

Ежик утром рано встал,

Чистить зубки побежал.

Вправо-влево, вправо-влево,

Чистим зубки мы умело.

Упражнение «Блинчик» :

Вот и завтракать пора:

Ежик нам напек блины,

Со сметаною они.

Упражнение «Вкусное варенье» :

Ох, и вкусная сметана!

Жаль осталось на губе.

Язычок я подниму

И остатки оближу.

Упражнение «Чашечка» :

А теперь чаек попьем,

Чай мы в чашечку нальем.

Вот покушал ежик наш, коротконожек,

а теперь пошел играть.

Упражнение «Футбол» :

Будет языку веселье,

Будем с ним сейчас играть -

Мяч в ворота забивать!

Логопед. Молодцы ребята!

Дыхательная гимнастика «Сдуй с цветка бабочку»

[Развитие правильного речевого дыхания].

Логопед. Ребята, смотрите какая цветочная полянка, а на каждом цветочке сидит бабочка. Возьмите каждый по цветочку

Логопед : Сейчас мы с вами будем дуть на бабочку, чтобы она улетела. Когда мы дуем, помним - губы трубочкой, щеки не надуваем.

Дети: Раз, два, три бабочка лети.

Дети дуют на бабочку.

Логопед. Молодцы ребята, очень хорошо справились с заданием.

-Ребята, а бабочки умеют петь? Ответы детей : нет)

-А кто умеет петь? Ответы детей : человек)

-Какие звуки можно петь? Ответы детей : гласные)

-Давайте пропоем гласные звуки: А- О- У - Ы- Э - И

-А какие еще бывают звуки? Ответы детей : согласные мягкие и согласные твердые)

-Правильно ребята, сейчас мы с вами поиграем.

Игра «Светофорчик»

Логопед. У вас на столе лежат кружочки из картона (синего, зеленого и красного цвета, вы уже знаете что : красный кружок обозначает гласный звук, синий кружок- согласный твердый и зеленый кружок- согласный мягкий звуки.

Я буду называть звуки, а вы поднимаете кружки, которые обозначают эти звуки: а, пь, з, ш, б, о, ж, ть, ф, кь, у, ы, м, ль, д, и, т, э.

Молодцы! Справились!

Игра«Буквы перепутались»

-Ребята, посмотрите, у меня перепутались буквы: ХАМУ. Какое слово можно составить из этих букв. Когда мы составим слово, тогда узнаем кто у нас в гостях (МУХА)

-Назови звуки по порядку и сосчитай сколько их в слове.

Логопед. Молодцы ребята!

Подвижная игра «Жуки»

[Развитие общей моторики и координации движений. Воспитание речевого слуха. ]

Логопед предлагает пройти детям на ковер и выполнить знакомое упражнение. Дети приседают и произносят текст.

Дети. Я жук, я жук,

Я тут живу,

Жужжу, жужжу: Ж-ж-ж…

По сигналу логопеда «Жуки» дети начинают бегать, расставив руки, как крылья. По сигналу «Дождь» дети должны опустить руки и присесть.

Игра «Назови-ласково»

Комар-комарик

Жук-жучок

Пчела-пчёлка

Усы-усики

Лапы-лапки

Муравей-муравьишка

Стрекоза-стрекозка

Муха-мушка

Логопед. Молодцы ребята!

Игровое упражнение «Хлопни в ладоши».

Логопед называет насекомых, дети, увидев названное насекомое у себя на столе, хлопают в ладоши (у всех разные насекомые).

Игра«Закончи предложение»

Логопед. Вы должны правильно подобрать слова, я начну, а вы продолжите.

Жук большой, а комар…. (маленький)

Бабочка летает, а гусеница (ползает)

Пчёлы живут в ульях, а муравьи….(в муравейнике)

У птиц две лапки, а у насекомых (шесть).

Божья коровка маленькая, а улитка (большая)

Пчёлы из нектара делают (мёд)

У жука крылья короткие, а у стрекозы (длинные).

Упражнение «Волшебная полянка»

[Совершенствование грамматического строя речи]

Логопед. Вот мы вспомнили и назвали с вами всех насекомых, давайте мы их разместим на волшебной полянке. Посмотрите ребята, что у нас нарисовано на нашей полянке?

Дети. Дерево, лист, муравейник, камыши, цветочек, грибочек.

Логопед : Теперь мы разместим насекомых на полянку.

1-й ребенок. Божья коровка спряталась под листочком.

2-й ребенок. Гусеница ползет под деревом.

3-й ребенок. Муравей сидит в муравейнике.

4-й ребенок. Комар сидит на дереве.

5-й ребенок. Стрекоза летает в камышах.

6-й ребенок. Бабочка села на цветок.

Логопед : Давайте мы с вами все еще раз скажем, кто, где спрятался.

Молодцы ребята!

Итог

Логопед. Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на занятии?

Дети. О насекомых.

Логопед. Что вам особенно интересно было делать на занятии?

А какое задание для вас было трудным?

Логопед. Ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями, молодцы!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Как проводить выходные дни с ребёнком»
Работа с родителями
Планирование по работе с родителями для «Работа с родителями во всех возрастных группах ДОУ»
Работа с родителями
Разное по работе с родителями для дошкольников «Возрастные особенности детей 5-6 лет»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Страна детства глазами воспитателя»
Работа с родителями