Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе "Дружба "

Конспект занятия
Цель: формировать понятия «друг», «дружба». Задачи: • учить детей сотрудничать, сопереживать, проявлять заботу и внимание друг к другу; • развивать выразительность речи, пантомимики; • воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Сейтвелиева Диляра Эскендеровна
Содержимое публикации

Конспектнепрерывной образовательной деятельности  по познавательному развитию в средней группе"Дружба "

Автор: Сейтвелиева Диляра Эскендеровна

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа-гимназия, детский сад № 25", г. Симферополя

Цель: формировать понятия «друг», «дружба».

Задачи:

• учить детей сотрудничать, сопереживать, проявлять заботу и внимание друг к

другу;

• развивать выразительность речи, пантомимики;

• воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.

Подготовительная работа: беседы с детьми  о «дружбе», о «друзьях». Рассматривание иллюстраций. Чтение художественной литературы.

Материал: картинка с изображением Бабы Яги, лист бумаги, карандаши.

Ход занятия:

Орг. Момент

К солнцу вверх все потянулись,

И друг другу улыбнулись!

Вправо, влево повернулись,

Снова дружно улыбнулись!

Другу низко поклонились,

Улыбнулись, повернулись!

Сели весело на стульчик,

Чтобы волшебство творить начать!

2. Основная часть

Воспитатель: – Ребята, сегодня по дороге в детский садик я встретила Бабу Ягу. Она сидела и грустил. Я ее спросила « почему ты такая грустная?». Она сказала, что с ней никто не хочет дружить, и она вообще не знает что такое дружба.

- Ребята, давайте помочь Бабе Яге, расскажем, что такое дружба? (Да)

– А кто мне скажет, что это за слово такое дружба, что оно означает? (ответы детей)

-Правильно. Дружба – это когда дети хотят быть вместе, когда вместе играют, и не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Значит, друзья – это люди, с которыми нам легко и интересно.)

-Ребята, посмотрите на картинки. Как вы думаете, эти дети друзья? Почему вы так решили? (ответы детей)

-Давайте с вами подберём похожие (однокоренные) слова к слову “ДРУГ”. (Друзья, дружочек, дружище, дружный, дружок, дружить, подружка, сдружиться, дружба)

- Вот сколько слов мы придумали! Замечательно!

-Ребята, а кого можно назвать другом? (кто делится игрушками, кто никогда не обижает, кто помогает, друг добрый)

- А может ли быть другом взрослый человек? (папа, бабушка, мама, сестрёнка, брат). Конечно могут, ведь они нас очень любят, заботятся о нас, учат хорошему.

-А как вы думаете, могут ли быть друзьями животные? Например, собака. Да, может. Она защищает нас от злых людей, играет с нами. Забота о них согревает.

-Значит, друзьями могут быть не только сверстники, но и взрослые и животные, и любимые игрушки. В группе нас ждут только друзья.

-Воспитатель: Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями!

Основные законы дружбы:

Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.

Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

Радуйтесь вместе с друзьями.

В беде не оставляйте друзей.

Не обманывайте.

Берегите друзей. Помогай другу в беде.

Умей с другом разделить радость.

Не смейся над недостатками друга.

Останови друга, если он делает что-то плохо.

Относись к другу как к себе.

Умей признавать свои ошибки.

Воспитатель: – Что помогает, а что мешает дружбе? Дети. Помогают доброта, взаимопонимание, сотрудничество, вежливость, чувство юмора. Мешают грубость, обзывания, драки, обиды, упрямство, эгоизм.

Ребята давайте покажем Бабе Яге, как мы можем дружить и немного разомнемся, а то мы засиделись

Физминутки «Дружба это не работа»:

Добрый день, мой милый друг (рукопожатие).
Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).
Здесь есть ты (кладем правую руку на плечо соседа).
Здесь есть я (кладем правую руку себе на грудь).
Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа)
Жить (хлопаем в ладоши),
Друзья (соединяем руки ладонями).

-Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру и вспомнить друзей сказочных персонажей

Викторина «Кто с кем дружит?»

1. Зеленый крокодил Гена и. (Чебурашка)

2. Доверчивый Буратино и. (Мальвина)

3. Смешной мишка Вини-Пух и. (Пятачок)

4. Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили -не тужили. Назовите этих друзей-музыкантов.

(Бременские музыканты: петух, кот, пес, осел.)

5. Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена?

(Герда).

6. Этот герой бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в мире человек!» Потребовал лекарство. Ему дали, а он в ответ: «Друг спас жизнь друга!» О ком идет речь? И какое лекарство дали больному? (Карлсон. Лекарство – малиновое варенье.)

5. Какие два друга лежали на песке и пели песенку о солнышке? Назовите их. (Львёнок и черепаха.)

6. У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был рядом всегда. Кто он? (Пудель Артемон.)

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Книг о дружбе и друзьях очень много. Читая их, вы приобретаете друзей в лице литературных героев.

-Ребята, Баба Яга, мне сказала, что благодаря вам она много узнала о дружбе и теперь она смоет найти себе друзей. Ей уже пора возвращаться, а мы давайте ей на прощание нарисуем открытку, чтобы она помнила о друзьях, которые у нее сегодня появились.

Дети рисуют открытки для Бабы Яги


Рефлексия:

- Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались на занятии? (говорили о дружбе и друзьях)

- Кому понадобилась наша помощь? (Бабе Яге)

-Вам понравилось занятие? Если все было легко и понятно - похлопайте в ладоши, а если было сложно – потопайте ногами.

-Ребята, вы все молодцы, хорошо постарались!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 2 класса «Конспект урока по окружающему миру на тему: «Моё здоровье»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия. По сенсорному развитию "Перевези кубики."»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Наблюдения на прогулках осенью»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 3 класса «Марс-планета солнечной системы.»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Проект "В мире профессий"»