Токарева Антонина Александровна, 4 «Б» класс.
Конспект занятия. Занятие - эксперимент по теме: «Свойства тел».
Цель:Знакомство детей со свойствами камней и ваты.
Задачи:
Обучающие:формировать умение классифицировать камни и вату по признакам; активизировать поисковую и творческую деятельность детей через проблемные ситуации.
Коррекционные:Способствовать развитию слухового восприятия .Следить за правильным звукопроизношением,
Развивающие:Развивать визуальную, мышечную память, глазомер, логическое мышление; закреплять навыки работы с увеличительными приборами.
Воспитывающие:Воспитывать уважительное и доброжелательное отношение к сверстникам, учить считаться с интересами других.
Оборудование:камни, вата, стаканы с водой, лупа, мешочек, стакан с холодной и горячей водой, ложка, подносы, салфетки, коробка с ячейками.
Словарь:камни, вата, тяжёлый, легкий, шершавый, гладкий, теплый, холодный, мягкий, тонет, всплывает.
Предварительная работа: знакомство со свойствами тел, их использование камней и ваты людьми в жизни.
Ход занятия:
1. Организационный момент. (1мин) | ||
Воспитатель: Ребята, здравствуйте! | Дети: Здравствуйте! | |
Воспитатель: [Будем заниматься]. (За экраном). | Дети: Будем заниматься. | |
2. Стихотворение. (5 мин) | ||
Воспитатель: [Будем говорить стихотворение]. (За экраном). | Дети: Будем говорить стихотворение. | |
Воспитатель:говорите вместе со мной. | Дети:Будемговорить и хлопать вместе с вами. | |
Стихотворение: Чудная картина, Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна, Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далеких Одинокий бег. | ||
Воспитатель: Будем говорить и хлопать стихотворение вместе [с Максимом] Будем говорить и хлопать стихотворение вместе [с Дашей] | Дети: Будем говорить и хлопать стихотворение вместе с Максимом. Будем говорить и топать стихотворение вместе с Дашей. Дети:Ребята,говорите и хлопайте вместе со мной. | |
Воспитатель:Ребята молодцы! | ||
3. Эксперимент (20 мин). | ||
Воспитатель:Ребята, посмотрите, что у меня есть. Верно мешочек. Давайте по очереди опустим в него руку и отгадаем, что в нем лежит. (После прощупывания воспитатель раздаёт камни каждому ребенку) Воспитатель:Ребята, что у вас в руках? (На доске появляется табличка со словом камень). Воспитатель:Давайте прочитаем. Воспитатель:Верно ребята. Рассмотрите внимательно камень, какая у него поверхность? Воспитатель вешает табличку на доске и предлагает прочитать её детям. Воспитатель: Верно ребята. Давайте внимательно рассмотрим камни через лупу. Воспитатель:Что ещё вы увидели на поверхности камней? Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательные. А теперь давайте попробуем сжать камень в руке. Воспитатель:У вас получилось? Воспитатель:Попробуйте постучать камнем. Воспитатель:Что вы можете сказать? Камни, какие? Воспитатель вешает табличку на доске и предлагает прочитать её детям. Воспитатель:Бросьте камни на пол. Воспитатель:Что вы услышали? Воспитатель:Да, мы услышали звук падения камня на пол. Воспитатель вешает табличку на доске и предлагает прочитать её детям. Воспитатель: А теперь подуйте на свои камни. Воспитатель:Что случилось? Как вы думаете почему? Да, камень тяжёлый. Воспитатель вешает табличку на доске и предлагает прочитать её детям. Воспитатель:Теперь опустим камни в стакан с водой и посмотрим на них. Что произошло? Воспитатель:Как вы думаете, почему камни утонули? Да, камни не держатся на воде. Они тяжелые. Воспитатель вешает табличку на доске и предлагает прочитать её детям. Воспитатель:Давайте прочитаем что получилось. Что можно сказать о камнях. Воспитатель:Ребята, а сейчас посмотрите на вату. Воспитатель раздаёт по кусочку ваты каждому ребёнку. Воспитатель:Что у вас в руках? Воспитатель вешает на доску табличку со словом вата. Воспитатель: Потрогайте и пощупайте вату. Воспитатель:Какая она? Воспитатель:Посмотрите на вату через лупу. Воспитатель:Что вы увидели? Воспитатель:Верно, если рассмотреть её внимательно, то можно увидеть, что она состоит из волокна. Воспитатель вешает табличку на доске и предлагает прочитать её детям. Воспитатель:Теперь попробуйте сжать вату. Воспитатель:Получилось у вас это сделать? А почему? Воспитатель вешает табличку на доске и предлагает прочитать её детям. Воспитатель: Ребята подуйте на вату. Воспитатель:Что произошло с ватой? Как вы думаете, почему вата улетела? Воспитатель вешает табличку на доске и предлагает прочитать её детям. Воспитатель:Сейчас опустим вату в стакан с водой и посмотрим на неё. Воспитатель:Что произошло? Воспитатель:Вата не утонула, она держится на воде. Воспитатель вешает табличку на доске и предлагает прочитать её детям. Воспитатель:А теперь бросьте вату на пол. Воспитатель:Что вы услышали? Воспитатель:Ребята давайте, прочитаем, что получилось про вату. Воспитатель:Ребята, потрогайте вату и камень. Воспитатель:Какие они тёплые или холодные? Воспитатель:Вата очень хорошо пропускает воздух, потому что состоит из волокна, и кажется теплее камня. Воспитатель:Ребята, всё, о чем мы с вами говорили, называется свойствами тел (камня и ваты). Это тема нашего занятия сегодня. Воспитатель вешает таблички название : «Свойства камня, ваты». | Дети:Мешочек. Дети по очереди опускают руку в мешочек и говорят названия предметов. Камни, вата. Дети:Это камень. Дети:Камень. Дети: Поверхность у камня гладкая. Дети рассматривают через лупу свой камень. Дети:Крапинки, дорожки, углубления, ямочки. Дети пытаются сжать камень. Дети:Не получилось. Дети стучат камнем по столу. Дети:Камни твёрдые. Дети бросают камни на пол. Дети:Мы услышали звук, когда камень упал на пол. Дети держат камни на ладони и дуют на них. Дети:Камни остались на месте. Дети:Потому что камень тяжелый. Дети опускают камни в стакан с водой. Дети:Камни утонули. Дети:Камни тяжелые. Дети читают о свойствах камней. Дети рассматривают вату. Дети:Вата. Дети сминают вату в руках. Дети:Мягкая, пушистая. Дети рассматривают вату через лупу. Дети:Вата состоит из волокна,волосков. Дети сжимают вату в руках. Дети:Да, получилось. Дети:Потому что вата мягкая. Дети дуют на вату. Дети:Вата улетела. Дети:Вата улетела, потому что она лёгкая. Дети опускают вату в стакан с водой. Дети:Вата держится на воде. Дети бросают вату на пол. Дети:Мы ничего не услышали,потому что вата мягкая, не слышно как она падает. Дети читают о свойствах ваты. Дети трогают руками камень и вату. Дети:Вата теплая, камень холодный. Дети читают тему занятия. |
4. Дидактическая игра: « Собери свойства тел» (5 мин). | ||
Воспитатель: Ребята, сейчас мы поиграем с вами в игру. Вам необходимо собрать разрезные предложения, подбирая свойства камней и ваты. Воспитатель:Давайте проверим, верно, ли вы собрали все картинки? | Дети: Хорошо, мы готовы. Дети собирают картинки с предложениями. Воспитатель вместе с детьми читает выложенные предложения. | |
5. Презентация (5 мин). | ||
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, а где люди используют камни и вату? Воспитатель: Посмотрите на презентацию о том, как ещё используются в жизни камни и вата. Воспитатель: Так же из камней и ваты можно сделать различные поделки, и мы с вами сделаем их обязательно. (Воспитатель демонстрирует детям различные поделки). | Ответы детей. (Демонстрация презентации) | |
6. Вывод и рефлексия (4 мин). | ||
Воспитатель: Ребята, что сегодня мы делали на занятии? | Дети:Мы знакомились со свойствами камней и ваты. | |
Воспитатель:Вам понравилось занятие? Что было интересно? О чём-то новом вы узнали? | Дети:Да, понравилось. Дети делятся впечатлениями. | |
Воспитатель:Ребята, вы молодцы! Много нового узнали. |