Логопедическое занятие «Дифференциация звуков [д] - [т]».
Цель:различение звуков [д], [т] и их букв в устной и письменной речи.
Задачи:
закрепить качественные характеристики звуков [д], [т], умение различать их в слогах, словах и предложениях;
развивать внимание, память, фонематический слух, навык звукового анализа;
воспитывать самостоятельность при выполнении заданий, способность адекватно оценивать свою работу.
Оборудование:презентация, предметные картинки, раздаточный материал с заданиями, ручки, цветные карандаши
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Сядет тот, кто назовёт соседей дня недели.
2.Основная часть.
Введение в тему занятия.
Загадывание загадок.
Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом,
Над костром и пароходом.
Но нигде-нигде меня
Не бывает без огня. (дым)
Он железный, острый.
Он срубил весь бор:
Ели все и сосны.
Что это? ... (топор)
Сколько слогов в слове дым? (В слове дым один слог)
Назовите первый звук в слове дым. (В слове дым первый звук [д])
Сколько слогов в слове топор? (В слове топор два слога)
Назовите первый звук в слове топор. (В слове топор первый звук [т] )
Сегодня на занятии мы будем работать со звуками [д], [т]. Определим их сходство и различие, закрепим умения дифференцировать данные звуки и буквы т,д.
Запись даты и темы занятия в тетрадь.
Ребята, давайте вспомним правило. Звуки слышим и произносим, а букву видим и пишем.
Сравнительная характеристика звуков.
- Произнесите звуки [т], [д]. Одинаковое ли положение губ при произнесении этих звуков? (Одинаковое).
- Как мы произносим эти звуки? Губы чуть приоткрыты, кончик языка упирается в верхние зубы, выдыхаемый воздух «взрывом» разрушает эту преграду. Звуки согласные.
- Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении звука [д]? (Дрожит).
- С голосом или без голоса произносится этот звук? (С голосом).
- А теперь произнесите звук [т] и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении этого звука? (Не дрожит). Значит, звук произносится без голоса.
Звук [д] произносится с голосом, он звонкий.
А звук [т] произносится без голоса, он глухой.
[т] - согласный, глухой, произносится без участия голоса.
[д] - согласный, звонкий, в произношении участвует голос.
Соотнесение звука и буквы.
Посмотрите на алфавит и покажите, какой буквой обозначают звук [т]? (работа с алфавитом)
Какой буквой обозначают звук [д]?(работа с алфавитом)
Ребята, какое сейчас время года?
Давайте назовём, что мы любим зимой делать…
Пальчиковая гимнастика «Зимние забавы»
Что зимой мы любим делать?
В снежки играть, на лыжах бегать,
На коньках по льду кататься,
Вниз с горы на санках мчаться.
(Поочередно соединяют большой палец с остальными.)
Минутка чистописания.
Дети прописывают всю строку буквами Тт, Дд.
Дифференциация звуков в слогах.
Посмотрите на слайд и прочитайте слоги.
Ут, от, ыт, ит, та, то, ту.
Уд, од, ыд, ид, да, до, ду.
Физминутка «Зимой».
Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим.(пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
на коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
Дифференциация звуков в словах.
Упражнение «Разложи картинки»
У вас на столах находятся картинки. Вам нужно их разложить в две коробки. В первую коробку вы сложите картинки, в названиях которых есть звук «т», а во вторую – картинки, в названиях которых есть звук «д».
Дети раскладывают картинки, определяют позицию звуков занятия в слове.
Запись данных слов в тетрадь. Подчёркивают буквы т, д цветными карандашами.
Ребята, скажите, что образуют слова, связанные между собой по смыслу?
Дифференциация звуков в предложении.
Игра «Путаница».
Посмотрите, слова перепутались между собой. Составьте из них предложение. Дети переставляют слова и называют получившиеся предложение.
Сколько слов в данном предложении? Назовите слова, в которых есть звук т, д.
Тоня, идут, Дима, и, на, каток.
Запись предложения в тетрадях.
Подчеркните буквы т, д цветными карандашами.
3.Итог занятия.
С какими звуками мы сегодня работали?
Что на занятии было для вас самым интересным?
Какое задание было самым трудным?