Конспект занятия «Мои друзья – насекомые».
Цель:закреплять представления детей о насекомых в игровой форме; развивать умение применять свои знания быстро отвечаяна вопросы.
Задачи:
-проверить знания учащихся по данной теме;
- расширить кругозор детей о многообразном мире насекомых,
- развивать логическое мышление, познавательные способности и память учащихся.
Ход занятия:
Воспитатель:сегодня мы с вами поговорим о насекомых. Кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, насекомые – это маленькие беспозвоночные животные, разновидностей которых очень много.
1. Презентация «Кто такие насекомые?»
2.Упражнение «Что не так?»
Воспитатель: Послушайте предложения, скажите, верные ли утверждения, которые я произнесу? Если верно - хлопайте в ладоши, если не верно – топайте ногами.
Комар живёт в муравейнике. (Не верно, комар не живёт в муравейнике)
Пчела живёт в улье. (Верно, пчела живёт в улье)
Паук собирает нектар с цветов. (Не верно, паук не собирает нектар с цветов)
Бабочка живет в улье. (Не верно, бабочка не живёт в улье)
Муравей стрекочет. (Не верно, муравей не стрекочет)
Пчела плетет паутину. (Не верно, пчела не плетет паутину)
Кузнечик ловит птиц. (Не верно, кузнечик не ловит птиц)
Муравьи строят муравейники (Верно, муравьи строят муравейники)
3. Викторина.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам ответить на вопросы викторины о насекомых. За каждый правильный ответ я буду давать жетон. Кто больше жетонов наберет, тот и победил. А победителя ждет приз. Итак, начинаем.
1. Какая бабочка первой появляется весной, как только солнышко начинает пригревать и растапливать снег? (крапивница)
2. Какой жучок получил свое имя из-за того, что в момент опасности выделяет ядовитое молочко? (божья коровка)
3. Какое насекомое имеет на крылышках специальную жилку, которой он водит по маленькой перепонке, как скрипач? (кузнечик)
4. Какое насекомое, найдя какой-либо предмет, сначала пробует его ногой и
определяет, съедобно оно или нет? (муха)
5. После укуса какого насекомого, кожа чешется? (комар)
6. У какого насекомого глаза переливаются всеми цветами радуги и занимают почти всю голову? (стрекоза)
7. Какое насекомое появляется из куколки? (бабочка)
8. Какое насекомое считается самым трудолюбивым? (муравей)
9. В какой семье насекомых есть королева? (пчелиной)
10. У какого насекомого челюсти напоминают ветвистые рога? (жук-олень)
11. Какое насекомое является самым большим врагом растений и плодов? гусеница)
12. Это очень теплолюбивое насекомое, поэтому всегда держится поближе к жилищам людей и распевает свои песенки. (сверчок)
13. Удлиненное, словно руль тело, какого насекомого, направляет его в полете? (стрекозы)
14. Какого насекомого в закличке просят отправиться на небо и принести хлеба? (божью коровку)
15. Какое насекомое в Древнем Риме считали цветком, оторвавшимся от стебля? (бабочку)
16. Какое насекомое за хищный нрав и схожую окраску называют «летающими тиграми»? (оса)
17. Назовите хищное насекомое, которое плетет паутину. (паук)
18. Какое насекомое светится в темноте? (светлячок)
Физминутка.
4.Загадки:
1. Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит….(комар)
2. Вот букашка-работяга.
Целый день трудиться рада.
Ношу на спине своей
Быстро тащит... (муравей)
3. Целый день в цветках жужжит,
С медом в улей свой спешит.
Много меда запасла
Себе на зиму... (пчела)
4. Скажите-ка, что за букашка?
На ней в черных точках рубашка,
Умеет карабкаться ловко
По листикам божья... (коровка)
5. Что за чудо-вертолёт
Совершает свой полёт?
Сел на листочек,
Отдохнул чуточек,
Зашуршал, загудел
И над речкой полетел. (стрекоза)
5. Задание «По страницам сказок»
Воспитатель: Вспомним сказки, в которых есть персонажи- насекомые.
1.Кто спешил домой в сказке Виталия Бианки?
ответ: Муравьишка. Сказка «Как Муравьишка домой спешил».
2.Какое насекомое спасло Муху- Цокотуху в сказке Корнея Чуковского?
ответ: комарик.
3.Какие насекомые прятались под грибом в сказке «Под грибом» Владимира Сутеева.
ответ: муравей, бабочка.
4. О каком «страшном» насекомом написал сказку К. И. Чуковский?
ответ: таракан из сказки «Тараканище».
6. Презентация «Знаете ли вы?»
Итог:
Воспитатель: Молодцы ребята, многое вы знаете о насекомых, на все вопросы викторины ответили. А теперь подсчитаем, кто из вас набрал большее количество жетонов. (Определение победителей). Вам в подарок раскраски с изображением насекомых - героев разных сказок. На этом наше занятие закончено. Всем спасибо.