Тема: «Насекомые»
Вид НОД: Тематическое занятие.
Тип НОД: Усвоение новых знаний и умений.
Цель: Познакомить детей с насекомыми.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков ориентирования на альбомном листе, правильно держать мелок в руке.
Развитие психических процессов зрительного и слухового восприятия, мышления, координации движений, расширение словарного запаса.
Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости.
Обучающая формированию представлений о насекомых и их пользе в природе.
Воспитывающая бережное отношение к насекомым.
Литературный ряд: Леонов В. « Насекомые», физминутка « Кузнечики».
Музыкальный ряд: звуки природы ( как говорят насекомые)
Оборудование: раскраски насекомых, восковые мелки, влажные салфетки, игрушка « Божья коровка»
Зрительный ряд: иллюстрации с изображением насекомых.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 4 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 3 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Ситулина Ольга Владимировна.
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | -Ребята, сегодня я хочу вам рассказать о насекомых. Усаживайтесь на ковер и слушайте внимательно. | Садятся на ковёр. | Развитие психических процессов зрительного и слухового восприятия, координации движений. |
Беседа | -На лугу трещит кузнечик, В небе бабочка парит, На цветке мохнатый, громкий, Полосатый шмель жужжит. Насекомые летают, Скачут, ползают, парят, Красотой нас удивляют, Пользу так же принося! - Это стихотворение про насекомых. (Показ картинок) -Посмотрите, ребята, кто к нам сегодня приполз и прилетел в гости. Вы знаете кто это? -Сейчас я вам расскажу. Посмотрите на эту картинку- это кузнечик, что у него есть? - А какого цвета кузнечик? -Правильно. Послушайте, как кузнечик разговаривает. ( звук стрекочущего кузнечика) -Кузнечик быстро- быстро трёт своими крылышками друг о друга и получается такой звук, он стрекочет. А ещё кузнечик любит прыгать. Покажите, как кузнечик прыгает? -А это муха - она жужжит, послушайте. (звук жужжащей мухи) Покажите, как летает муха? -Ребята, а каких насекомых вы уже видели? -Молодцы! А сейчас закройте глаза, и на нашей полянке произойдёт чудо! Посмотрите, мне на ладошку прилетела божья коровка. Божья коровка - полезный жучок, В чёрный горох у неё пиджачок, С тлёй расправляется быстро и ловко, Лечит растения божья коровка. Расскажите, какая она? -Да, правильно, и у неё есть чёрные пятнышки, круглые, как горошинки. Нравится вам божья коровка? -Давайте, скажем ей: « Божья коровка, улети на небо. Там твои детки, кушают конфетки» -А теперь давайте превратимся в кузнечиков и поиграем. | Слушают -Нет. -Глазки, крылышки, ножки. -Зелёный. Встают с ковра, прыгают. Машут руками, хаотично бегают, «жужжат». -Пчелу, муравья, бабочку. Закрывают глаза. С удивлением и радостью рассматривают «Божью коровку», трогают пальчиками. -Маленькая, красная. -Да. Повторяют вместе с воспитателем. | Развитие психических процессов зрительного и слухового восприятия, мышления, расширение словарного запаса. Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости. Обучающая формированию представлений о насекомых и их пользе в природе. Воспитывающая бережное отношение к насекомым. |
Физминутка | « Поднимайте плечики, Прыгайте, кузнечики! Прыг- скок, прыг- скок стоп. Сели, посидели, Травушки поели, Тишину послушали. Выше- выше, веселей Прыгай на носках скорей!» | Выполняют движения в соответствии с текстом, вместе с воспитателем. | Развитие психических процессов зрительного и слухового восприятия, мышления, координации движений, расширение словарного запаса. |
Практическая часть | -Вот какие весёлые кузнечики, молодцы. А теперь проходите к столу и мы с вами нарисуем наших насекомых. -Но сначала, давайте вспомним, какого цвета кузнечик? -Какого цвета муха? -А божья коровка? Молодцы! Разбирайте мелки и раскрашивайте своих насекомых. ( воспитатель раздаёт детям раскраски с изображением насекомых по их выбору) | Садятся за стол. -Зелёный. -Чёрная. -Красная. Раскрашивают насекомых. | Развитие умений и навыков ориентирования на альбомном листе, правильно держать мелок в руке. |
Рефлексия | -Вот как много насекомых стало на нашей полянке. Молодцы, ребята! | Любуются своими работами. | Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости. |