Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе по мотивам
мультипликационного фильма «Лунтик и его друзья»
(с использованием презентации)
Слайд 1.
Тема: «Поиграем с Лунтиком и его друзьями» (слайддля коллег)
Слайд 2. (слайддля коллег)
Цель: закрепление знаний детей о количественном и счете, названии геометрических фигур, временных представлений.
Задачи:
закрепление знаний прямого счета в пределах пяти;
умение находить последующее и предыдущее число от названного;
продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;
закрепление знаний в названии времени суток, названия геометрических фигур;
совершенствование навыков конструирования из счетных палочек.
учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя;
развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по длине;
воспитывать любознательность, интерес к познавательной деятельности.
Материалы и оборудование: мультимедийная презентация «В гостях у Лунтика», мультимедийная презентация - физминутка «Насекомые»; счетные палочки, плоскостное изображение цветов, плоскостной силуэт-божья коровка; палочки Куизенера (по 5 на каждого ребёнка); обручи; «ковер-самолет», «заплатки» - геометрические фигуры; картинки, на которых изображено положение солнца в разное время суток;веревочки (шнурки); цифры из набора счетного материала; счетный материал- игрушки; раскраски «Лунтик»; объемные цветы из креповой бумаги.
Слайд 3. заставка, дети входят в зал
Ход занятия
(дети заходят в музыкальный зал, здороваются, садятся полукругом на ковре)
Воспитатель: Ребята сегодня у нас с вами необычное занятие, к нам пришли гости, давайте поприветствуем их (дети здороваются).
1. Разминка
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
И играть умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся. (дети дарят улыбки друг другу и гостям).
2. Формирование мотивационной основы.
Воспитатель: Ребята, вы любите мультфильмы? (ответы детей). Я тоже очень люблю!
Давайте вспомним мультфильм о маленьком, добродушном герое, который прилетел на Землю с луны, вот послушайте загадку о нем:
С Луны сиреневый дружок
Однажды прилетел.
Он приземлился на лужок,
Друзей найти хотел.
Он любит солнце и цветы,
Учиться и мечтать.
И очень хочет, как и ты,
Хорошим кем-то стать. (кто же это).
Дети: Лунтик!
Слайд4.
(на экране появляется герой мультфильма Лунтик и звучит вступление: «Однажды на луне родился необычный малыш и случилось так…»)
Слайд 5. …где нашел много новых друзей...
Воспитатель: Ребята давайте отправимся к Лунтику в гости. Согласны? (ответы детей). Мы отправляемся в путешествие на лесную полянку к Лунтику.
3. Проблемная ситуация.
Воспитатель:Но только вот беда! Для того чтобы мы с Вами попали на эту полянку, нам нужен какой-нибудь транспорт, да не простой, а сказочный, ведь Лунтик живет в сказке. Ребята, на чем же мы сможем добраться до сказочной полянки Лунтика? (ответы детей). Я предлагаю отправиться на волшебном ковре- самолете, много лет он пролежал на чердаке нашего детского сада. (воспитатель показывает «ковер-самолет»)
Слайд 6. Появляется на экране ковер-самолет.
Воспитатель: Ой, ребята, его прогрызли мыши. Что нам делать? (Ответы детей). Правильно, надо срочно починить «ковер-самолет».
А как это сделать? (Ответы детей). На подносе лежат заплатки для нашего «ковра –самолета» в форме геометрических фигур, и вы должны их подобрать (дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.) (Когда дети справились с заданием, на экране «заплатки» тоже занимают свои места на ковре)
Воспитатель: Какие вам понадобились «заплатки» для ремонта коврика?
Дети: «заплатки» формы квадрата, прямоугольника, треугольника, овала, круга, прямоугольника они разные большого и маленького размера.
Воспитатель: Наш ковер готов к полету, можно занимать места.
Слайд 7. (ребята садятся друг за другом и под музыку имитируют движение полета, звучит музыка «Полет на ковре-самолете»).
Слайд 8 Вот мы и прилетели! Вокруг все красиво! Мы с Вами уже на сказочной полянке! Здесь живет Лунтик. А вот и он сам!
На экране появляется изображение Лунтика, он обращается к детям.
Лунтик: Добрый вечер, ребята! Я так рад, что вы пришли ко мне в гости. Мое любимое занятие – играть с моими друзьями – с Кузей, Пчеленком и Милой, но вместе с вами будет еще веселее. Поиграем все вместе!
Воспитатель: Ребята, кажется Лунтик всё напутал. Сейчас разве вечер? (ответы детей).
Давайте с вами научим Лунтика определять части суток. (дети – хорошо, поможем)
4. Основная часть.
Игровое упражнение «Помоги Лунтику разложить картинки по порядку»
Воспитатель в произвольном порядке показывает детям картинки, на которыхизображено положение солнца в разное время суток. «Что изображено на картинках? Как мы можем различить на какой картинке, какое время суток? Когда это бывает?». Затем предлагает одному ребёнку на доске последовательно разложить картинки (утро, день, вечер, ночь).
Слайд 9 (Лунтик благодарит детей)
Лунтик: Спасибо ребята, теперь я больше не буду ошибаться в определении времени суток.
Слайд 10. На экране появляется друг Лунтика Кузя.
Кузя: «Привет Лунтик, а я тут мимо шел…ой, а кто это у тебя в гостях?
Слайд 11. Лунтик: это ребята из детского сада, они пришли к нам в гости, чтобы вместе поиграть.
Слайд 12. Кузя:Вот здорово!Больше всего я люблю играть с палочками и веревочками. И сейчас собираюсь поиграть вигру «Составь фигуру».
Воспитатель: Ребята, давайте и мы поиграем? Присаживайтесь за столы.
(У каждого ребёнка на столе по 1 верёвочке, набор счётных палочек).
- Возьмите палочки и составьте из них квадрат, треугольник. (Дети работают за столами)
- Чем похожи эти фигуры? (у них есть углы и стороны)
- Чем эти фигуры отличаются? (у квадрата - 4 угла и 4 стороны, у треугольника - 3 угла и 3 стороны)
- Сделайте из веревочки круг.
- Чем отличается круг от треугольника и квадрата? (у круга нет углов)
Слайд 13 (Кузя хвалит детей)
Кузя:Ребята! Как хорошо у вас получилось!
Воспитатель: Ребятки, я вижу все немного устали. Пора, чуть-чуть отдохнуть! Давайте превратимся в маленьких кузнечиков, таких как наш дружок Кузя и поиграем.
Слайд 14 (заставка на время физминутки)
Физминутка «Кузнечики»
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушаем.повторить 2 раза
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.
Слайд 15 Лунтик: Ребята, какие вы молодцы! А теперь, пойдемте играть на нашей любимой полянке! (на экране изображение полянки и Лунтик с Кузей). А вот и Пчеленок с Милой! (появляются Пчеленок и Мила).
Слайд 16 Мила и Пчеленок: Привет ребята! Мы рады встрече с вами!
Воспитатель:Подружка Лунтика Мила очень любит цветы. Давайте соберем для нее красивый букет, посмотрите какие красивые цветы на полянке (на полу на подножке расставлены 5 цветков). Давайте отсчитаем для Милы 5 цветочков? Как надо правильно считать? (дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм: при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды). (Дети отсчитывают 5 цветков).
Слайд17.(Мила благодарит детей за цветы)
Мила: Я очень рада подарку, ребята, спасибо за цветы, я их очень люблю. У меня тоже для вас сюрприз -это«Игра в прятки».
Воспитатель: Но прежде чем, поиграть с Милой давайте вместе с вами вспомним, где у нас правая рука? Левая? Хорошо, молодцы!
Теперь, посмотрите ребята на экран — Мила будет прятаться за цветок, и говорить с какой она стороны, а вы будете угадывать где спряталась Мила справа или слева. Перед вами лежат картинки с изображением цветов, нужно положить божью коровку на тот цветок, за которым спряталась Мила (дети выполняют задание).
Слайд 18, 19, 20, 21
Слайд 22. Мила: Молодцы ребята!
Слайд 23.
Пчеленок: Ребятки, а я…, я тоже очень хочу с вами подружиться и поиграть.
Упражнение «Разложи цифры по порядку»
Воспитатель:Поиграем с Пчеленком? (дети - да). Занимаем рабочие места за столами.
Случай странный, случай редкий
Цифры в ссоре! Вот те на!
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна!
Помири скорей ты всех,
А то будет просто смех.
(на доске вразброс закреплены цифры,вызванный ребёнок у доски расставляет цифры от 1 до 5; остальные дети работают за столами с индивидуальными наборами цифр.)
Воспитатель:Расставили?
- Какая цифра стоит перед цифрой 3?
- Какая цифра стоит после цифры 1?
- Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?
Слайд 24. Пчеленок:Молодцы ребята! Все верно!
Слайд 25. Лунтик: А я придумал новую игру. Мы будем считать игрушки.
Воспитатель: Ну что, ребята давайте играть?
Игровое упражнение «Обручи»
4 обруча на полу, в центре каждого обруча лежат цифры 1,2,3,4,5. Детям предлагается положить в обруч столько игрушек, чтобы их количество соответствовало цифре в круге. (В корзине 15 игрушек дети отсчитывают количество соответствующее цифре каждого обруча)
Слайд 26
Лунтик: Здорово! Какие вы смышленые!
Воспитатель:Ну что - жеребята, время нашего путешествия близится к концу.
Слайд 27 (грустный Лунтик на экране)
Воспитатель: Посмотрите, Лунтик узнал, что нам пора отправляться обратно и загрустил. Что делать? (ответы детей)
Может попробуем его развеселить? (да)
Я предлагаю поиграть в игру «Ножки-ладошки»
На экране изображены предметы длинные и короткие. Я буду говорить вам какой предмет короткий, а какой длинный, если я называю верно, то вы громко хлопаете в ладоши, а если не верно, то топаете ножками. Приготовьте ладошки, и маленькие ножки… будьте внимательны- смотрите и слушайте внимательно, я могу вас обхитрить!
Слайд 28,29,30,31,32 игра «Ножки ладошки»
Слайд 33
Лунтик:Ура! Молодцы ребята!
Воспитатель: Вы здорово справились! Лунтик больше не грустит!
Давайте еще раз громко похлопаем себе и нашим друзьям из мультфильма (дети аплодируют).
5. Итог занятия.
Воспитатель: А теперь, нам пора возвращаться. Давайте попрощаемся с Лунтиком и его друзьями(дети прощаются).
Слайд 34 Лунтик и его друзья: Ребята, до свидания, до новых встреч!
Слайд 35 звучит музыкальная заставка из мультфильма «Лунтик и его друзья»
Воспитатель: Садимся на ковер-самолет, отправляемся (дети садятся на «ковер-самолет», имитируют полет, звучит музыка).
Слайд 36 звучит музыка «Полет на ковре-самолете».
Вот мы и вернулись в наш детский сад! Вам понравилось наше путешествие? А куда мы путешествовали, с кем подружились? А что больше всего понравилось? А было-ли что-то трудным?
Вы просто молодцы! Я горжусь вами! А наш друг Лунтик передал для вас подарки! (показывает настольную игру по математике)
Что это? Что с ними можно делать? (ответы детей). Мы вернемся в нашу группу и обязательно поиграем. А своим родителям вы обязательно расскажите о нашем путешествии.
Слайд. 37 (конец занятия, дети выходят из зала.)
Использованные интернет-источники:
https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387275-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-matema
https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2023/04/29/konspekt-zanyatiya-po-matematike-v-sredney-gruppe
https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-matematike-1016805.html
https://rosuchebnik.ru/material/pomozhem-zvyezdnomu-tsaryu-zanyatie-v-sredney-gruppe-21644/