Тема: «Ладушки, ладушки…»
Вид НОД: классическое
Тип НОД: усвоение новых знаний и умений.
Цель: закрепление знаний потешек.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – развитие у ребенка в повторений действий за взрослым, развитие мелкой моторики.
Развитие психических процессов – развитие у ребенка внимания, зрительного и слухового восприятия.
Развитие личностных качеств - радостного настроения, положительных эмоций.
Обучающая – приучать ребенка слушать потешку, предоставляя возможность обыгрывать ее и выполнять несложные действия.
Воспитывающая – воспитание любви к устному народному творчеству.
Литературный ряд: потешка «Ладушки, ладушки где были у бабушки.»
Музыкальный ряд:
Зрительный ряд:
Оборудование: массажный мячик(маленький), погремушка, зеркало.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ___Батусова К.А._________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | (приглашаю ребенка поиграть) -Кто такой хороший? Кто такой пригожий? Ну, конечно Саша. -Пойдем, Саша поиграем. | Слушает. Смотрит. Улыбается. | Установить зрительный контакт со взрослым. |
Беседа | (подготовка руки к выполнению хлопковых движений) -Посмотри какие красивые погремушки. Давай постучим погремушкой о погремушку. «Тук-тук-тук.» -Какой молодец. -Посмотри какой «ежик» (массажный мячик) Покатаем его между ладошками. -А какие у нас маленькие пальчики. Как они хлопаю по ладошке. (похлопывание пальчиков ребенка об ладонь взрослого) | Смотрит. Стучим погремушкой о погремушку. Похлопывание пальчиков об ладонь взрослого. | Развитие зрительного и слухового восприятия. |
Физминутка | -Ножки весело стучат: Топ-топ-топ, Топ-топ-топ. А устали ножки- Хлопают ладошки: Хлоп-хлоп-хлоп, Хлоп-хлоп-хлоп. | Слушает. Ножки стучат. Ручки хлопают. | Развитие положительных эмоций. |
Практическая часть | Беру ребенка к себе спиной, усаживаю на пеленальный стол перед зеркалом. (выполнение совместных действий) -Давай ручки (хлопаем в такт потешки) «Ладушки, ладушки Где были? – У бабушки. Что ели? – Кашку. Что пили? – Простоквашку. Поели, попили. Шу, полетели, На головку сели.» -А теперь Саша сам попробует поиграть в ладушки. (выполнение частично самостоятельно хлопковых движений по подражанию) | Сидит перед зеркалом. Слушает. Хлопает в ладоши. Машет ручками. Кладем ручки на голову. | Развитие общей и мелкой моторики. Развитие зрительного и слухового восприятия. Развитие УН в повторении действий за взрослым. |
Рефлексия | -Поиграли от души, наши ручки очень хороши. -Похлопаем в ладошки «хлоп-хлоп» | Слушает. Смотрит. Хлопает. | Развитие положительных эмоций. Побуждение радости. |