Технологическая карта урока "Жизнь рек "

Конспект занятия
Цель Сформировать представление о причинно- следственной связи между рельефом, климатом и важнейшими особенностями рек Задачи урока обучающие развивающие воспитательные - знать содержание основных понятий темы; - уметь определять и показывать по картам части рек, водосборные бассейны, водоразделы, -составлять характеристику реки по плану на основе анализа карт - называть и показывать на карте равнинные и горные реки; крупные водопады; - приводить примеры воздействия рельефа и прочности горных пород на характер течения рек; - определять разницу в высоте истока и устья, длину рек по картам; - описывать режим равнинных рек России; -объяснять зависимость питания и режима рек от климата - воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - воспитывать уважение к мнению других Тип урока урок усвоения новых знаний, практикум Основные термины, понятия Горная река, равнинная река, пойма, порог, водопад, питание реки, режим реки, половодье Планируемые результаты личностные метапредметные предметные - принять правила поведения на уроке; осознавать потребность в географических знаниях Воспитывать любовь к рекам, видеть красоту равнинной и горной реки -коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблем; обмениваться мнениями, понимать позицию партнера - познавательные: работать с материалами учебника, контурными картами; выделять главные, существенные признаки понятий; сравнивать объекты, явления, качественно описывать объект - регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохранять учебную задачу. - сформировать представление о речных долинах, бассейнах, водоразделах - научить детей читать карту; определять площадь речных бассейнов, находить водоразделы рек. - развивать умение определять географическое положение реки
Невядомская Наталья Васильевна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока

география 6 класс, учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева

7 урок раздела VI Гидросфера

учитель Н.В. Невядомская

ТЕМА

Жизнь рек

Цель

Сформировать представление о причинно- следственной связи между рельефом, климатом и важнейшими особенностями рек

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

- знать содержание основных понятий темы;

- уметь определять и показывать по картам части рек, водосборные бассейны, водоразделы,

-составлять характеристику реки по плану на основе анализа карт

- называть и показывать на карте равнинные и горные реки; крупные водопады;

- приводить примеры воздействия рельефа и прочности горных пород на характер течения рек;

- определять разницу в высоте истока и устья, длину рек по картам;

- описывать режим равнинных рек России;

-объяснять зависимость питания и режима рек от климата

- воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля,

- воспитывать уважение к мнению других

Тип урока

урок усвоения новых знаний, практикум

Основные термины, понятия

Горная река, равнинная река, пойма, порог, водопад, питание реки, режим реки, половодье

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

- принять правила поведения на уроке; осознавать потребность в географических знаниях

Воспитывать любовь к рекам, видеть красоту равнинной и горной реки

-коммуникативные:

участвовать в коллективном обсуждении проблем; обмениваться мнениями, понимать позицию партнера

- познавательные:

работать с материалами учебника, контурными картами; выделять главные, существенные признаки понятий; сравнивать объекты, явления, качественно описывать объект

- регулятивные:

прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохранять учебную задачу.

- сформировать представление о речных долинах, бассейнах, водоразделах

- научить детей читать карту; определять площадь речных бассейнов, находить водоразделы рек.

- развивать умение определять географическое положение реки

Межпредметные связи

Окружающий мир

Формы организации учебной деятельности и

фронтальная, индивидуальная

Методы обучения

объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый

Структурные элементы урока

Цели

Планируемые результаты (универсальные учебные действия)

Форма работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I этап.

Целеполагание

(определение темы урока, постановка цели и задач)

-мотивировать обучающихся на изучение темы

личностные

-проявление интереса к поставленной проблеме

регулятивные

- умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью

коммуникативные

- вступать в речевое общение, участвовать в диалоге

фронтальная

работа

- Сегодня продолжаем рассматривать тему

« Реки» что мы уже знаем про реки?

На доске таблица

ЗНАЕМ УЗНАЕМ

Ученик у доски заполняет колонку «ЗНАЕМ» , класс ему помогает

- Ко второй колонке вернемся чуть попозже

А сейчас проверим насколько качественно был усвоен материал предыдущего урока.

- настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке;

- принимают информацию к сведению

-ведут диалог с учителем

II этап

Повторение ранее изученного материала

-организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для изучения нового материала.

личностные

- умение формулировать своё отношение к актуальным проблемным ситуациям

регулятивные

- выдвигать версии решения проблемы

коммуникативные

- отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы

индивидуальный опрос

Проверяем качество усвоенного домашнего задания, выявляем пробелы.

- задания на проверку знаний

1. Что такое исток, устье, река, водораздел, водосборный бассейн, русло, дельта, эстуарий, приток?

2. Что такое «печная система» из каких частей она состоит?Притоки

-задания на проверку умений

1. На рисунке изображена речная система, подпишите её составные части.

2. Заполнить таблицу:

Река На каком материке Исток Устье

1. Волга

2. Лена

3. Енисей

4. Нил

- задания на знание номенклатуры

Покажите по карте (от истока до устья) следующие реки: Кубань, Волга, Нева, Амур, Шилка, Аргунь, Обь, Лена, Енисей, Амазонка, Нил.

- выбирают индивидуальный режим

работы.

-осуществляют самоконтроль

деятельности на основе заданных алгоритмов

III этап.

Учебно-познавательная деятельность.

(изучение нового материала)

- создать условия для усвоения обучающимися знания основных понятий темы; научить работать с тематическими картами атласа и параграфа

личностные

- понимать значимость знаний и умений составлять характеристику географического положения реки, работать с тематическими картами атласа и учебника.

регулятивные

-осуществлять преобразование информации; работать с нетекстовыми источниками

коммуникативные

-умение организовывать учебное сотрудничество

фронтальная

работа

Проверив качество подготовки домашнего задания, вернемся к таблице. У нас не заполнена вторая колонка.

Откроем учебники ( с. 202), прочитайте что мы ещё должны узнать , запишите в колонку «Узнаем».

(проверяем)

Записать в тетрадь!

Речная долина- относительно узкое, вытянутое в длину, извилистое углубление, образованное работой стекающей по руслу воды. Речная долина имеет русло, пойму, террасы

Терраса – естественная горизонтальная или слабонаклонная площадка.

Террасы бывают одиночные, или ступеней. Это остатки старого днища реки.

Представим, что мы реки. Чем мы будем питаться, что бы водоток был постоянным?

(озеро, родник, горный ледник, дождь, снег, приток)

У всех ли рек –присутствуют все перечисленные источники питания?

Посмотрим на картинки ( горная река, равнинная река)

Чем отличаются представленные реки? По каким признакам вы это определили?

Используя текст учебника п. 48 составить схему 1. Характеристика горной реки

2. Характеристика равниной реки

1. Горная река – большая разница в высоте и между истоком и устьем – большая скорость течения – река разрушает – узкая, глубокая речная долина

Самостоятельно составить схему 2

Равнинная река – небольшая разница в высоте между истоком и устьем – небольшая скорость течения – река наносит- широкая, неглубокая речная долина

ЧТО же может река? (созидать и разрушать)

Река может выполнять и другую работу. Об этом нам бы интересно могли бы поведать: гидрологи, спелеологи, туристические фирмы.

Гидролог – изучает каньоны, водопады

Спелеолог – изучает пещеры

Предлагаю познакомиться с объектами: Мамонтова пещера, Большой каньон глазами туристического агента, спелеолога, гидролога

- изучают новый материал

- выбирают индивидуальный режим работы; осуществляют самоконтроль деятельности

на основе заданных алгоритмов и эталонов

- работают с физической картой полушарий (мира), отвечают на вопросы учителя, записываю в тетрадь информацию

- определяют по карте тип реки по характеру течения, водораздел

- участвуют в характеристики реки по характеру течения

IV этап.

Закрепление нового материала

- организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы

- стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений

личностные

устойчивый познавательный интерес

регулятивные

умение выполнять учебные действия в соответствии с планом

коммуникативные

умение работать в группе

предметные

использовать приобретенные знания и умения при работе с географическими картами

индивидуальная работа

-организует деятельность обучающихся по применению новых знаний.

На доске:

- Речная долина –это ….понижение в рельефе,

- Речной бассейн… (понижение)

- Речной водораздел - … (повышение)

- Какая из перечисленных форм рельефа образовалась в результате деятельности гидросферы?- дюна; - конус вулкана; - овраг; - холм, - бархан, - плато,- горный хребет

-Определите питание рек: Инд, Нил, Волга?

Какие новые пункты можно добавить в план характеристики реки, после изучения нового материала?

Ответ 1. Характер течения реки в зависимости от рельефа.

2. Режим реки

3. Питание реки

Например. Дополните с учетом этих пунктов характеристику реки Обь.

-применяют полученные знания в новой ситуации

- сопоставления и обсуждения результатов индивидуальной деятельности

V этап.

Рефлексивная деятельность.

-научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью;

оценивать результат своей деятельности

личностные

- эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме

регулятивные

- умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью

коммуникативные

-умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата

предметные

умение систематизировать знания по теме

фронтальная

работа

- совместно с учащимися подводит итог урока,

- оценивает индивидуальную деятельность каждого ученика

-дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения

- обмениваются мнениями

«Я хорошо усвоил, что….»

«Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..»

VI этап.

Домашнее задание

- отработка навыков в понимание основных положений темы «Реки», её характеристики

-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание:

п. 48 знать понятия, вопр устно. В тетради письмен. 1. Характеристика реки Нил по плану, путешествие по « Большому каньону» Мамонтовым пещерам» в роли спелеолога, гидролога, представителя тур. фирмы

Использованная литература

В.П. Дронов, Л.Е. Савельева « Методическое пособие к учебнику В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой 5-6 класс» Москва Дрофа, 2013

Н.А. Никитина « Поурочные разработки по географии. Физическая география 6 класс» Москва «ВАКО» 2005 год

В.П. Дронов, Л.Е. Савельева учебник «География. Землеведение. 5-6 класс» Москва Дрофа 2012 год

Атлас по географии 6 класс издательство Дрофа

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для 4 класса «История Свято-Никольского храма г. Нижнеудинска.»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для 7 класса «Температура воздуха на разных широтах»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 6 класса «Технологическая карта урока «Земля и её внутреннее строение»»
География, краеведение
Уроки по географии, краеведению для 6 класса «Технологическая карта урока " Климат"»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для «Презентация "Пушкинский тракт"»