Юные конструктора

Конспект занятия
В ходе непосредственной образовательной деятельности «Юные конструктора» идет закрепление представлений детей о машинах разных видов, их строении и назначении; упражнение в анализе схем, конструкций.
Виктория Витальевна Полякова
Содержимое публикации

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по конструированию в подготовительной к школе группе

Выполнила: Полякова Виктория Витальевна

Образовательные области: познавательное развитие.

Тема занятия: «Юные конструктора».

Возрастная группа: подготовительная к школе группа.

Цель занятия: закрепление представлений детей о машинах разных видов, их строении и назначении; упражнение в анализе схем, конструкций в ходе непосредственной образовательной деятельности «Юные конструктора».

Задачи занятия:

Образовательная: продолжать формировать умения создавать различные модели разных видов транспорта (грузовик, самолет, парусник, ракета) по рисунку-схеме.

Развивающая:развивать умение видеть конструкцию объекта и анализировать ее основные части, их функциональное назначение.

Воспитательная:воспитывать желание проявлять доброжелательность и умениеслушать собеседника, не перебивать, спокойно отстаивать свое мнение.

Планируемый результат занятия: умеют создавать различные модели разных видов транспорта (грузовик, самолет, парусник, ракета) по рисунку-схеме, умеют видеть конструкцию объекта и анализировать ее основные части, их функциональное назначение. Проявляют доброжелательность и умениеслушать собеседника, не перебивать, спокойно отстаивая свое мнение.

Словарная работа: обогащение словаря (симметрия), активизация словаря (конструктор, конструирование, модель).

Пространственно-временной ресурс: 30 минут, групповая комната.

Программно - методическое обеспечение:

«От рождения до школы». Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. – 6-е изд., доп. – Москва: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020. – 368 с.

ЛЕГО- конструирование в детском саду / Е.В. Фешина – Москва ТЦ Сфера; 2012. – 144с.

Подготовительная работа: беседа на тему техники безопасности при использовании конструктора.

Материалы и оборудование: колокольчик, конструктор LEGODUPLO, конструктор LEGO, записка, посылка, телефон, схема, счетные палочки (по количеству детей).

Содержание

Этапы

Цель этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Методы, приемы

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Собирает детей в круг с помощью колокольчика.

Сообщает о том, что пришло сообщение от строителей и дизайнеров, и что нам пришел сюрприз, и он находиться в посылке. Предлагает открыть посылку. Но в посылке ничего не оказалось.

Содержание записки:

«Дорогие ребята, Вы успешно прошли наше прошлое испытание, с этого дня вы можете считать себя полноценными помощниками нашей компании. В качестве поощрения и благодарности, высылаем вам вот такой небольшой подарок. Подарок в посылке»

Собираются во круг воспитателя.

Внимательно слушают рассказ воспитателя.

Рассматривают бутылку и ее содержимое.

Колокольчик

Сюрпризный момент (письмо)

Сосредотачивают внимание, проявляют интерес

2.

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Приходит голосовое сообщение, где говориться, что спрятал подарок. А что бы узнать, где подарок нужно выполнить задания, собрать кусочки пазла и найти спрятанный подарок.

Содержание письма:

«Всем привет! Я шутник и озорник. Это я спрятал ваш сюрприз. Чтобы найти его, я приготовил вам три трудных, но веселых заданий, которые вам нужно будет выполнить. Я буду вам высылать сообщения на телефон, в отгадке вы найдете мои задания, которые вам предстоит выполнить. За каждое, правильно выполненное задание, вы будете получать кусочек пазла и по картинке узнаете, где я спрятал ваш сюрприз! Пока!!!»

Спрашивает ребят, хотят ли они найти подарок.

Получают сообщение.

Внимательно прослушивают сообщение.

Отправляются искать подарок

Сюрпризный момент (письмо)

Проблемная ситуация. Игровая ситуация

Принимают проблемную ситуацию, понимают проблемный вопрос, высказывают предположения о том, как найти подарок.

2.2

Этап ознакомления с материалом

Развитие умения видеть конструкцию объекта и анализировать ее основные части, их функциональное назначение.

Задание1«Отгадай загадку, построив отгадку»

Говорит о том, что нужно отгадать загадку и построить отгадку читает каждой команде загадку.

1. загадка для красных

Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней? Ответ (машина)

2.Загадка для желтых

Этажей в нем не счесть

Там много квартир есть

Подъезды, домофоны,

Ответить вы готовы? Ответ (дом)

3.Загадка для синих

Если ты устал играть,

То ложишься на...

На рассвете и закате

Сладко спится на... Ответ (Кровать)

Дает оценку проделанной деятельности. Сообщает, что они отлично справились с первым заданием. Каждая команда получает один зеленый смайлик.

Делятся на три команды.

Прослушивают первое задание.

Команды отгадывают загадку.

Конструируют отгадку.

Краткий рассказ воспитателя.

Упражнения

Вопросы

Объяснение

Пояснение

Конструирование

Физминутка

Умеют видеть конструкцию объекта и анализировать ее основные части, их функциональное назначение.

Физкультминутка «Зарядка»

Предупреждение у детей утомления. Обеспечение у детей кратковременного отдыха.

«Зарядка»

Поработали, ребятки,

А теперь все на зарядку!

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале.

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг, да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Замедляем, дети, шаг,

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно,

Нам еще работать нужно.

(движения по ходу текста)

Слушают внимательно воспитателя;

Повторяют движения и слова физминутки.

Чтение стихотворения.

Показ действий.

Предупреждают утомление, дают организму отдохнуть по средствам физкультминутки.

2.3

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Предлагаетперейти к следующему заданию.

Задание 2 . «Выложи вторую половину узора» У каждой команды на столе выложена первая половина узора, соблюдая симметрию, нужно выложить вторую половину узора.

Каждая команда получает один желтый смайлик.

Задание 3. «Разные виды транспорта» Индивидуальное конструирование из счетных палочек по схеме.

Каждая команда получает один зеленый смайлик.

С помощью волшебных смайликов открывают дверь в спальню, и находят подарок в виде именных грамот каждому.

Рассматривают одну половину крыла бабочки, выкладывают вторую

Собирают по схеме из счетных палочек

Конструирование

Действие по алгоритму, наглядная инструкция.

Уточнение

Объяснение

Пояснение

Овладевают способами решения проблемы открывания двери.

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки.

Подводит итоги занятия. Задает вопросы: кому мы помогали? Смогли ли помочь? Что мы сегодня делали? Что было для вас самым интересным? Что было трудным? Что узнали нового?

Предлагает оценить свою деятельность с помощью конструктора.

Отмечает активных, внимательных, следующих алгоритму в работе детей.

Внимательно слушают воспитателя;

Отвечают на вопросы воспитателя;

Проводят самооценку своей деятельности.

Подведение итогов.

Вопросы.

Обсуждение. Оценка деятельности.

Обобщают полученные представления, оценивают деятельность.



Приложения

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Весенняя прогулка в старшей группе "Наблюдение за воробьями"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по познавательному развитию "Приключение в комнате"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Осень»