Открытое занятие по МиСР для детей второй младшей группы на тему «Путешествие в сказку «Репка»
Цель: развитие элементарных математических знаний, умений, навыков и логического мышления у детей младшего дошкольного возраста посредством сказки «Репка»
Огромную роль в умственном воспитании и развитии интеллекта ребенка играет математика. Одна из наиболее важных задач педагогов и родителей – развить у ребенка интерес к математике уже в дошкольном возрасте. И это можно сделать посредством сказки. Сказки - эффективное средство формирования математических представлений у детей, так как сказки лыбимы детьми,,понятны и знакомы им. И во многих сказках математическое начало находится на самой поверхности.
Чтобы привить дошкольнику интерес к математике, можно использовать моделирование сказок, когда мы учим детей прятать сказочных героев в геометрические фигуры и математические сказки.
Включение сюжетов сказок в организованную образовательную деятельность по формирование элементарных математических представлений превращает ребенка из пассивного наблюдателя в активного участника образовательного процесса, что способствует положительной мотивации у дошкольников к изучению математики.
Такие занятия помимо закрепления собственно математических знаний , помогают развитию у детей наблюдательности, любознательности, развивают речь ребенка, обогащают словарный запас, тренируют внимание ,память, решают нравственные задачи. Дети учатся логически мыслить. А процесс обучения становится интересным и совсем нетрудным.
Задачи:
Образовательные задачи:
- формировать умение детей слушать сказку до конца;
- продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя;
- закреплять знания основных цветов;
Развивающие задачи:
- развивать внимание, память, логическое мышление;
- развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
- развивать мелкую моторику рук, координацию движений.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к работе в команде;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение ждать, радоваться достигнутому результату;
- воспитывать желание оказать помощь;
- воспитывать умение преодолевать небольшие трудности.
Здоровьесберегающие задачи:
- планировать объем материала с учётом повышенной утомляемости ребёнка;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата;
- чередовать статические и динамические задания;
- стимулировать тактильные ощущения, улучшить координацию движений.
Методы и приемы:
1. Наглядный: (показ, демонстрация)
2. Словесный: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения.
3. Игровой: сюрпризный момент, д/и, драматизация.
Предварительная работа.
1. Совместная деятельность: Свободное общение по сказке «Репка», беседа о героях сказки. Рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки. Отгадывания загадок.
2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов: Дидактические игры на развитие математических способностей. Разрезные картинки и пазлы по сказке «Репка». Подвижные игры.
3. Самостоятельная деятельность детей: рассматривание иллюстраций по сказкам, настольный театр. Игры-драматизации с элементами костюмов (шапочки) и атрибутами как внешними символами роли. Форма проведения: Игра-путешествие.
Материалы к занятию: Фигуры героев сказки: репка, дед, бабка, внучка, собачка, кошка, мышка, магнитная доска, цветные палочки Кюизера (разные по длине и по цвету), геометрические фигуры на «ковре -самолете»(квадрат, круг, прямоугольник,овал) награды для детей -, домик
Форма проведения:Игра-путешествие.
Ход совместной деятельности.
Воспитатель : Мы сегодня не одни!
Гости к нам сюда пришли.
Чтобы вежливыми быть
Нужно Здравствуйте говорить
-Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями!
Давайте друг другу улыбнемся, чтобы у нас с вами было прекрасное настроение на весь день.
Рябята, а вы хотите отправиться в сказочное путешествие?
А как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
Дети: на самолете,на вертолете,на автобусе,на корабле,на машине
Воспитаттель: Ребята, а еще можно отправиться в путешествие на «ковре-самолете»
Есть у меня волшебный «ковер-самолет», на нем мы и отправимся в наше путешествие.
Ой, ребята смотрите, а ковер-то наш дырявый. Что нужно сделать? Правильно, нужно наш ковер-самолет «залатать».
Дидактическая игра: «Найди правильную заплатку».
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, весь ковер залатали.
Как одним словом называются наши Заплатки ?
Какие геометрические фигуры вам понадобились?
Молодцы ребятки, справились с этим заданием! Ковер починили, теперь мы можем отправляться в наше путешествие на «ковре самолете». Встаем все вместе ребята на ковер и повторяем вместе со мной такие волшебные слова:
Наш ковер по небу мчится
Что же с нами приключится?
Сказка ждет нас впереди
Коврик. Коврик наш лети.
Закрывайте быстро глазки
Чтобы очутиться в сказке.
Ну вот мы и в сказке.
Рябата, рассаживайтесь по местам.
Давайте отгадаем, в какую сказку мы с вами попали.
Ой, ребята слышите? кто-то пищит. Это Мышка. А как мышка пищит?
Мышка хочет поиграть с нами в прятки. Закрывайте глазки, открывайте глазки
Ребята, где мышка спряталась? (за домом, перед домом, возле дома)
Ребята, так как мы с вами поиграли с мышкой, она принесла нам письмо. В письме загадка, отгадав ее , мы узнаем в какую сказку мы попали.
Круглый бок, желтый бок
Сидит в грядке колобок.
Врос он в землю крепко.
Что же это? (репка) .
(ответы детей)
Молодцы, правильно отгадали загадку.
Ребята, какого цвета репка?
Дети: Желтая
Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похожа?
Дети: Круг
Воспитатель: Как начинается сказка?
Дети: Посадил дед репку
Воспитатель: Правильно, ребята.
Давайте поможем деду посадить репку. Выходим все ко мне
Физкультминутка «Репка».
В огороде дедка
Репку посадил. (Присели)
И водой из лейки
Репку он полил. (Тихонько поднимаемся)
Расти, расти, репка,
И сладка, и крепка. (Тянемся вверх на носочках)
Выросла репка.
Всем на удивленье (Подняли плечики)
Большая – пребольшая,
Всем хватит угощенья. (Руки в стороны)
Выросла репка.
И сладка, и крепка. (Тянемся вверх на носочках)
Воспитатель: Молодцы ребята! Садитесь на свои места
Посадил дед репку. Выросла репка большая –пребольшая. Покажите руками,ребята. Дед тянет потянет-вытянуть не может.
Кого позвал дед?
Дети: Бабку
Воспитатель: Вытянули они репку?
Дети: Нет
Воспитатель: Кого позвала бабка?
Дети: Внучку
Воспитатель: Кого позвала внучка?
Дети: Жучку
Воспитатель: Вытянули они репку?
Дети: Нет
Воспитатель: Кого позвала Жучка?
Дети: Мурку
Воспитатель: Вытянули они репку?
Дети: Нет
Воспитатель: Кого позвала Мурка
Дети: Мышку
Воспитатель: Тянут-потянут они вместе. И вытянули репку.
Молодцы ,ребята. Дед с бабкой пригласили нас к себе в дом в гости. Смотрите какой красивый у них домик. Давайте и мы построим себе домики.
Пальчиковая гимнастика: Тук-тук –тук строим дом
Дом с окошком и с трубой
В доме я живу с тобой
Воспитатель: Ребята, перед вами коробочки. Что вы в них видите?
Дети: Круг, палочки.
Воспитатель:Ребята, а палочки все одинаковые или разные?
Дети:Разные
Воспитатель:А чем они разные?
Дети:цветом и размером
Воспитатель: Достаньте кружочек и положите его на стол. Это будет что?
Дети: Наша репка
Воспитатель: Правильно,ребята.
Достаньте самую большую палочку. Какого она цвета?
Дети:
Воспитатель: Положите пожалуйста ее справа от кружка.
Теперь найдите палочку, которая чуть –чуть поменьше. Какого она цвета?
Дети:
Воспитатель: Положите эту палочку за
Какого героя она обозначает?
Дети: Бабушку
Воспитатель: Правильно. Потому что чуть поменьше деда.
Теперь найдите еще поменьше. Положите ее за
Какого она цвета и кого она обозначает?
Дети: Внучку
Воспитатель: Теперь найдите еще поменьше. Кого она обозначает?
Дети: Жучку….
Воспитатель: Ребята, какая палочка самая длинная? И какая самая короткая?
Дети:
Воспитатель: Ребята, давайте еще раз вспомним кто у нас желтый кружок? А кто зеленая палочка и т.д.
Ребята, давайте встанем, потому -что мышка хочет с вами поиграть. Играть мы будем в игру «Ловишки»
А как мы с вами будем играть в эту игру?
Дети: Глазками (Дети водят глазками за мышкой)
Воспитатель: Куда бежит мышка, туда смотрят ваши глазки, а головка не двигается
Раз,два ,три! Лови!
Воспитатель: Молодцы,ребята! Все задания выполнили. За это я хочу вам подарить раскраску по сказке репка (Медали)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествовать?
Но нам пора возвращаться в детский сад. (встают на «ковер – самолет»)
Наш ковер по небу мчится,
Нам в детский сад пора возвратиться.