Тема: «Солнышко лучистое»
Вид НОД: Развитие зрительно-слуховых реакций для детей 10-11 месяцев.
Тип НОД: Усвоение новых знаний.
Цель: Ознакомление с окружающим миром.
Задачи:
- Развивающая:
1. Развитие умений и навыков: - развиваем зрительно – слуховые ориентировачные реакции, стимулируем гуканье в ответ на эмоциональное обращение.
2. Развитие психологических процессов: внимание, память, вызываем улыбку у малыша, в ответ на эмоциональное общение.
3. Развитие личностных качеств: любознательность, наблюдательность, формируем двигательную активность.
- Обучающая: формируем знания об окружающем мире.
- Воспитывающая: Воспитывать доброжелательность, бережное отношение к природе
- Зрительный ряд: зеркальце маленькое, тучка, солнце.
- Оборудование: зеркальце, тучка, солнце, игрушки - заяц, воробей.
План:
Орг. момент – 1 мин.
Практическая часть – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель - Хизбуллина Евгения Анатольевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап |
Орг. момент | Скачут побегайчики – солнечные зайчики. Мы зовем их – не идут. Были тут – и нет их тут. Прыг, прыг по углам. Были там – и нет их там. Нету зайчиков – ушли. Вы нигде их не нашли? А их спрятала тучка. | Слушает стихотворение И наблюдают за солнечными – зайчиками. | Развитие зрительное-слуховых восприятий. Вызываем улыбку у малыша в ответ на эмоциональное общение. Формирование координированных движений глаз при слежении за движущим объектом. |
Практическая часть | Вот тучка спряталась за лес, Светит солнышко с небес Да такое чистое, Доброе, лучистое. Если б мы его достали, Мы б его расцеловали. (Г. Бойко) Подставим солнышку свои носики, щечки, ручки и т.д., погреем их. «Солнце по небу гуляло – и за тучку забежало. Глянул заинька в окно – стало заиньке темно. Закричал воробей: «выйди солнышко, скорей, нам без солнышка обидно – в поле зернышки не видно»». (К. Чуковский «Краденое солнце») Солнышко снова выглянуло из-за тучки, стало всем светло и тепло. | Внимательно слушают, наблюдают. Показывают части тела. Играют с заинькой и воробьем. | Развитие коммуникативных способностей между ребенком и взрослым, вызываем улыбку у малыша в ответ на эмоциональное общение, формируем двигательную активность. Развитие зрительно-слуховых восприятий, наблюдательность, любознательность. |
Физминутка | Здравствуй, солнышко лучистое! (руки вверх) Здравствуй солнышко искристое! (шевелят пальчиками) Ты к нам чаще приходи, (перед собой «манят» ладошками) Нас лучами обними! (обнимают себя руками) | Выполняем действия по тексту. | Воспитывать интерес к оздоровительной гимнастики. |
Рефлексия | Смотрит солнышко в окошко, Смотрит в нашу комнату. Мы захлопаем в ладошки, Очень рады солнышку. (А. Барто) | Малыш улыбается, слушает, хлопает в ладошки, наблюдает за действиями воспитателя. | Воспитывать доброжелательность, развитие эмоции – радости. Стимулируем гуканье в ответ на эмоциональное обращение. |