Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе "Насекомые "

Конспект занятия
Цель: сформировать у детей представления о насекомых.
Сейтвелиева Диляра Эскендеровна
Содержимое публикации

Конспектнепрерывной образовательной деятельности  по познавательному развитию в средней группе"Насекомые "

Автор: Сейтвелиева Диляра Эскендеровна

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа-гимназия, детский сад № 25", г. Симферополя

Цель: сформировать у детей представления о насекомых.

Задачи:

Образовательные:

- Обобщить и систематизировать знания детей о насекомых.

- Формировать умение называть характерные особенности внешнего вида.

- Подвести к понятию насекомые : на брюшке у насекомых есть насечки.

Развивающие:

- Развивать познавательный интерес к окружающей живой среде;

Развивать познавательные способности детей (развитие памяти, мышления, внимания)

Воспитательные:

Воспитывать интерес, любовь к природе и бережное отношение к ней.

Подготовительная работа: беседы с детьми  о «насекомых». Рассматривание иллюстраций. Чтение художественной литературы.

Материал: картинка с изображением насекомых, 3 обруча, маски пчелок.

Ход занятия:

Орг. Момент

К солнцу вверх все потянулись,

И друг другу улыбнулись!

Вправо, влево повернулись,

Снова дружно улыбнулись!

Другу низко поклонились,

Улыбнулись, повернулись!

Сели весело на стульчик,

Чтобы волшебство творить начать!

2. Основная часть

Воспитатель: – Ребята, сегодня утром на своем столе я нашла письмо. Давайте заглянем вовнутрь и узнаем кто же отправитель.

«Дорогие ребята, в нашем лесу приключилась беда, злой волшебник заколдовал всех моих друзей. Пожалуйста, помогите мне спасти их. Ваш друг Кузнечик»

- Ребята, поможем Кузнечику? (Да)

-Для того, чтобы расколдовать друзей Кузнечика нужно отгадать загадки:

«Отгадать загадку»

1.Как только садится она на цветок,
Нектар собирает её хоботок (бабочка).

2.В полосатом платьице
На лугу летает.
Мохнатыми лапками
Пыльцу собирает (пчела).

3.Зелёная пружинка
Живет в траве густой.
С травинки на травинку
Он скачет день- деньской (кузнечик)


4.Полосатая она,
Только это не пчела.
Мед не собирает.
Внимание! Кусает! (оса)


5.Некрасивая я,
Крыльев нет у меня.
Но я в нити завернусь,
В бабочку я превращусь (гусеница)


6.Надо мною он кружит
И пищит, пищит, пищит (комар)


7.Я летаю, как хочу
Боком, взад, вперед лечу.
Есть огромные глаза
Я летунья - …(стрекоза)


8.Этот малыш, сильнее слона
Веточки носит он без труда (муравей)


9.Я по потолку ползу
Никогда не упаду,
Лапки чищу я всегда
Там присоски у меня (муха)

10.У кого вся спинка в точках?

Кто пасётся на листочках?

Кого мы просим

Подняться в небо

И принести нам оттуда хлеба? (Божья коровка)

-Ребята, вы все загадки отгадали правильно. Теперь все друзья Кузнечика свободны от чар.

- А как можно назвать одним словом друзей Кузнечика? (насекомые)

-Правильно, давайте и мы с вами превратимся в насекомых и немого поиграем

Подвижная игра «Пчелка»

Воспитатель кладет на пол 2 обруча – это домики-ульи. Надевает детям ободки и они превращаются в пчелок. Воспитатель объясняет детям правила игры: сначала они «летают» - ходят по комнате и машут крылышками.

Воспитатель медленно читает:

Пчелки гудят,

В поле летят,

С поля летят,

Медок несут.

После последних слов: «С поля летят – медок несут, все пчелки летят в свои домики-ульи и забираются в него (в обруч и садятся на корточки). Воспитатель следит, чтобы дети аккуратно перешагивали через обруч и не толкались. По желанию детей игру повторить 2 раза.


Воспитатель: — Ребята, а скажите что нужно насекомых для жизни? (Им нужен воздух, вода, солнце, трава, цветы)

Воспитатель: — Ребята, а как передвигаются насекомые?(Ответы детей)

Воспитатель: Они умеют ползать, ходить, летать, плавать, прыгать и бегать.

Воспитатель: — А чем питаются насекомые?(Ответы детей)

Воспитатель: — Большинство из насекомых с удовольствием поедает зеленые листья, стебли и молодые побеги растений. Некоторые насекомые питаются созревшими плодами, опавшими листьями и хвоей.

Есть в природе и насекомые – хищники, которые охотятся на других насекомых. (Это стрекоза – она питается маленькими мошками, ловит комаров и жуков; муравьи – они истребляют множество насекомых; кузнечики – они могут с аппетитом закусить неосторожной бабочкой, мухой).

Воспитатель: — А есть насекомые, которые любят полакомиться медовым нектаром и вкусной цветочной пыльцой (пчелы, шмели, бабочки, мухи).

Воспитатель: — Какие удивительные и разнообразные бывают насекомые. А скажите, каких вредных насекомых вы знаете? (Например, муха, комар)

Воспитатель: — А чем вредны мухи и комары? (Мухи переносят инфекции. Комары кусают людей)

Воспитатель: — А хотите ли вы узнать, ребята, небольшие, но интересные истории о некоторых насекомых.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто самый сильный на земле? (Ответы детей)

Воспитатель: Самый сильный на земле – муравей, ведь он переносит тяжести, в 10 раз превосходящие его собственный вес.

Воспитатель: — Ребята, а как называются домики у муравьев? (Муравейник)

Воспитатель: Муравьи живут в муравейнике большой и дружной семьей. Правит в муравейнике муравьиная принцесса.

Воспитатель: — Божья коровка, улети на небо, пронеси нам хлеба, черного и белого, только не горелого.… Помните такую присказку? А какого цвета это насекомое?\ (Красные с черными пятнышками)

Воспитатель: Божья коровка еще бывает оранжевого цвета. Красная или оранжевая окраска божьей коровки называется предостерегающей. Птицы знают, что насекомые с такой окраской несъедобные, и не клюют их.

Рассматривание картинок с насекомыми.

Воспитатель: — Как вы думаете, что будет, если уничтожить всех насекомых? (Никто не будет опылять растения, если этого не делать, то не будет и самих растений)

Воспитатель: — Ребята, не обижайте насекомых, не трогайте их, они часть природы.

Воспитатель: — Ребята, а скажите, можно ли трогать насекомых, приносить домой? (Нет)

Воспитатель: — Почему? (Могут укусить, ужалить. Они не могут жить дома)

Воспитатель: — Правильно. Насекомых нужно беречь. Мы можем их поранить, мы с вами вон какие большие, а они маленькие.


Рефлексия:

- Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались на занятии?

-Вам понравилось занятие? Если все было легко и понятно - похлопайте в ладоши, а если было сложно – потопайте ногами.

-Ребята, а почему не надо трогать и обижать насекомых? (Они живые).

-Да, насекомые живые. Их нельзя обижать. Но ими можно любоваться. Как? (Наблюдать - как они летают, бегают, прыгают. Слушать, как они жужжат, стрекочут).

- Нужно ли беречь насекомых?

– Чтобы сохранить красоту природы, нужно обязательно беречь насекомых.

-Ребята, вы все молодцы, хорошо постарались!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Признаки Весны.»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Северный олень»
Окружающий мир