Технологическая карта урока по химии «Кислоты»
Ф.И.О. учителя: Волкова Н.А.
МБОУ «Гимназия №38» г.Дзержинск, Нижегородская обл
Предметная область:химия
Место и роль урока в изучаемой теме:урок изучения нового материала
Цели урока: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 8 класса в предметной области «Химия» по теме «Кислоты»
Образовательные: сформировать понятие о кислотах, как об одном из классов химических соединений, изучить состав, классификации, качественную реакцию на кислоты
№ | Название этапа, цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма работы | Результат |
1. | Самоопределение к учебной деятельности. Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Формирование УУД: (Р)волевая саморегуляция (К) умение планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками | |
2. | Актуализация знаний и организация проблемной ситуации Цель: 1)Актуализация имеющихся знаний учащихся по теме 2)Актуализировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение. | Опорными являются знания учащихся о кислотах, приобретенные в повседневной жизни и на уроках биологии Проводится подготовка мышления детей -Вспомните примеры продуктов питания с кислым вкусом | Отвечают на вопросы учителя -яблоко, лимон, клюква, уксусная кислота… | Фронт. Индив. | Формирование УУД:(Р)самоконтроль:учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.(П) формирование |
Воспитательные: воспитыватьчувство товарищества, аккуратность, усидчивость
5. Дидактические средства:
для учителя – презентация
-Как вы думаете, какие вещества придают им кислый вкус? -Вспомните все, что вы знаете о кислотах (показываются слайды презентации) | -Кислоты Высказывают свои знания о кислотах -они кислые, содержатся в фруктах и ягодах, их можно встретить на кухне: уксусная, лимонная, аскорбиновая кислота | мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. | |||
3. | Постановка проблемы. Цель: согласовать цель и тему урока. | Организует подводящий к теме вопрос. -Итак, ключевой вопрос нашего урока: «Как кислоты распознать среди других веществ» -Назовите тему сегодняшнего урока | 1)Формулируют тему и задачи урока. - «Кислоты» (записывают тему в тетрадь) высказывают предположения | Фронт. | Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя |
4. | Cовместное открытие новых знаний Цель:выявление новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы | 1)Организует обсуждение …. 2)Организует обмен мнениями. -С кислотами мы сталкиваемся с вами ежедневно. Перед вами формулы некоторых кислот (на доске или презентации) НСl,HNO3,H2SO4,H2CO3, H2S,H3PO4,H2SiO3,HNO2, H2SO3 -Проанализируем состав кислот и сформулируем определение Учитель отмечает, что водород всегда пишется на первом месте. Кроме атомов водорода в молекулах кислот имеются атомы или группы атомов, называемые кислотными остатками. Они бывают простыми и сложными. -Какое определение можно дать кислотам? Учитель обращает внимание на состав кислот: Кислоты по числу атомов водорода классифицируют на одноосновные, двухосновные, трехосновные, а по наличию кислорода на кислородсодержащие и бескислородные По растворимости в воде (не растворима только H2SiO3) Рассказывает, как определить валентность кислотного остатка -Как практически отличить раствор кислоты от растворов других веществ? Демонстрирует действие индикаторов, дает определение | Одни кислоты состоят из двух элементов, другие – из трех. Одни содержат кислород, другие его не содержат. Все содержат водород Учащиеся выдвигают предположения и записывают определение в тетрадь Учащиеся классифицируют кислоты по составу и основности (записывают в тетрадь) Знакомятся с таблицей растворимости Определяют валентность кислотных остатков (в тетради) | Фронт. Парная | Формирование УУД:(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.(П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.(Л) умение осознавать ответственность за общее дело;умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. |
5. | Первичное закрепление нового материала. Цель:освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности | Организует самостоятельную работу. 1.Лабораторный опыт «Определение кислоты среди выданных веществ» 2.Выписать формулы кислот (по карточкам) Теперь вернемся к ключевому вопросу урока: «Как кислоты распознать среди других веществ» | 1)Выполняют лабораторную работу. 2)Производят самоконтроль. Выполняют записи в тетради Делают записи в тетради: по формуле экспериментально: с помощью индикатора | Индив. Парная | Формирование УУД: (Р) оценка, контроль, коррекция (К)формирование умения слушать и понимать других, работать в парах, учитывая позицию собеседника (П)формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать) |
6. | Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: формирование у учащихся способности подводить итоги урока, обобщать, делать выводы, характеризовать свои действия | 1)Задаёт вопросы о задачах урока. 2)Побуждает к высказыванию мнения: чему научились? | 1)Формулируют конечный результат своей работы на уроке. 2)Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили. | Фронт. | Формирование УУД: (Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
7. | Домашнее задание | Параграф 16, выучить формулы и названия кислот Инструктаж по его выполнению | Записывают домашнее задание |