ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема урока: Слушаем на уроке
Тип урока: комбинированный урок
Место урока в системе уроков русского языка в конкретном классе: четвертый урок
Цели и задачи: познакомить учащихся с приемами слушания, развивать умения и навыки пересказа, развивать умения и навыки монологической речи, повторить материал, пройденный в начальной школе, обучать предупреждению ошибок, развивать умения и навыки определить тип и стиль текста, подбирать синонимы и антонимы, развивать умения и навыки выполнения различных видов разбора (фонетический, морфемный, морфологический), вызвать желание работать эффективно.
Хронометраж урока:
Оргмомент – 2 мин.
Проверка домашнего задания – 3 мин.
Объяснение нового материала – 15 мин.
Физминутка – 5 мин.
5. Закрепление изученного – 14 мин.
6. Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания. Выставление оценок – 1 мин.
Наглядность. Необходимые ТСО: доска, учебник русского языка для 5-ых классов Т.А. Ладыженской.
Ход урока:
№ | Содержание этапа | Что должно остаться в тетради ученика |
1 | Оргмомент | Число, классная работа, тема урока |
2 | Проверка домашнего задания (выборочно). Как озаглавили текст? На сколько абзацев разделили? Перескажите текст. | |
3 | Учебник. Стр. $4 прочитать теоретический материал и пересказать. Предупредительный диктант. Даром реч... обладают только люди. Язык выд...лил ч...ловека из окружающ...й пр...роды и ...делал его самым сильным(,) самым р...зумным сущ...ством на з...мле. Ч...ловек владеет слов...м. С пом...щью слова люди общаются дру... с другом. С пом...щью слова ч...ловек описыва...т мир(,) пр...роду(,) самого себя. Слово, по выр...жению Максима Горького, «одежда всех фактов, всех мыслей». Слово – это хр...нитель дост...жений ч...ловеческого ума его д...рзаний, его подвигов. Слово – одно из древнейших слов. Когда()то оно было ро...ственно со словами слава(,) слыть(,) слух(,) слушать. Даже и сейчас мы мож...м ул...вить о...даленную связь между этими «ро...ственниками». Автор знаменитого сл...варя – Владимир Даль п...сал: «Слово есть первый признак сознательной, р...зумной ж...зни». | Текст диктанта. |
4 | А — начало алфавита, Тем она и знаменита. А узнать ее легко: Ноги ставит широко. (Дети должны стоять, широко расставив ноги. На каждый счет руки поочередно: на пояс, на плечи, вверх, хлопок, на плечи, на пояс, вниз-хлопок. Темп постоянно ускоряется.) В алфавите, в букваре, Проживала буква Е. Как-то раз она шагала (Ходьба на месте.) По тетрадке не спеша, Замечталась и упала, (Приседания.) Превратилась в букву Ш. Школьник был, конечно, рад: (Наклоны туловища влево-вправо.) Вот так буква-акробат! (Разминаем пальцы и кисти рук) Буквой Л расставим ноги, Словно в пляске — руки в боки. Наклонились влево, вправо, Влево, вправо, влево, вправо... Получается на славу. Большая буква: Если названные мною слова надо писать с большой буквы — тянемся вверх вверх, если с маленькой — приседаем: Барсик, котёнок, город, Воронеж, Никита, третьеклассник, река, Дон, Волга, собака, корова, Москва, воробей, урок. |
5 | 1. Определите тип текста: повествование,рассуждение, описание. 2. Определите стиль текста: публицистический, научный, разговорный. 3. Объясните значение слов: Д...рзание (высок.) – смелое стремление к чему-нибудь благородному, высокому, новому. Юношеские дерзания. Факт – действительное, вполне реальное событие, явление; то, что действительно произошло, происходит, существует.Изложить факты. 5. Выпишите из текста близкое по значению слово к глаголу владеть – обладать 6. Подберите противоположные по значению слова к словам: сильный – слабый, первый – последний. 7. Поставьте в начальную форму слово: люди – н.ф. человек. 8. Разберите по составу слово ро...ственники. 9. Разберите как часть речи слово: словаря I. Словаря – сущ. (что?) II. Н.ф. – словарь, нариц., неодуш., м.р., 2-е скл., в род. п., в ед. ч. III. Автор (чего?) словаря. 10. Сделайте фонетический разбор слова о...даленную: От-да-лён-ну-ю о [а] : гласн., безуд. т [д]: согл., парн., звонк., тверд. д а [а]: гласн., безуд. л [л']: согл., непарн., сонорн., мяг. ё [о]: гласн., уд. н [н]: согл., непарн., сонорн., твёрд. н у [у]: гласн., безуд. ю [й']: согл., непар., сонорный, мягк. [у] : гласн., безуд. 10 букв, 9 звуков. | Задания № 1-10 |
6 | Домашнее задание – Выписать из произведения художественной литературы пример диалога и правильно его оформить. |