Конспект по ФМП "В лису родилась елочка"

Конспект занятия
Цель: закрепление знаний по формированию элементарных математических представлений (величина, форма, цвет) посредством НОД. Задачи приоритетной образовательной области: «Познавательно развитие»: - Закреплять представления детей о геометрических фигурах ( круг, квадрат, треугольник); - Закреплять понятия «длинный – короткий», «низкий – высокий», «большой – маленький»; - Систематизировать умение узнавать и называть основные цвета (красный, зеленый, желтый, синий); - Закреплять умение различать количество предметов; - Отвечать на вопрос «Сколько?», используя слова «много», «один», «ни одного»; - Развитие наглядно – образного мышления, воображения. Задачи в интеграции ОО: «Социально – коммуникативное развитие»: - Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; - Воспитывать стремление оказывать помощь другим, развивать эмоциональную отзывчивость. «Речевое развитие»: - Обогащение активного словаря; - Развитие связной, грамматически правильной диалогической речи. «Художественно – эстетическое развитие»: - Развивать восприятие музыки. «Физическое развитие»: - Развитие мелкой моторики пальцев рук, координации движения. Создание среды для организации и проведения ОД: конверт с письмом, длинная «дорожка» из желтых квадратов, короткая «дорожка» из зеленых кругов, 2 елочки (высокая и низкая), 6 игрушек зайца, шишки (большие и маленькие), 2 корзинки разного цвета, игрушка белочка, конверт с заданиями. Раздаточный материал: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
Смагина Мария Васильевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №47 «Радуга» г.Светлоград

Конспект образовательной деятельности для детей 2 младшей группы на тему: «В лесу родилась елочка»

Образовательная область «ФЭМП».

Подготовила:

Воспитатель МБДОУ

Шавкута М.В.

30.01.2019г.

г. Светлоград


Цель: закрепление знаний по формированию элементарных математических представлений (величина, форма, цвет) посредством НОД.


Задачи приоритетной образовательной области:


«Познавательно развитие»:
- Закреплять представления детей о геометрических фигурах ( круг, квадрат, треугольник);
- Закреплять понятия «длинный – короткий», «низкий – высокий», «большой – маленький»;
- Систематизировать умение узнавать и называть основные цвета (красный, зеленый, желтый, синий);
- Закреплять умение различать количество предметов;

- Отвечать на вопрос «Сколько?», используя слова «много», «один», «ни одного»;
- Развитие наглядно – образного мышления, воображения.

Задачи в интеграции ОО:

«Социально – коммуникативное развитие»:
- Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;
- Воспитывать стремление оказывать помощь другим, развивать эмоциональную отзывчивость.

«Речевое развитие»:
- Обогащение активного словаря;
- Развитие связной, грамматически правильной диалогической речи.


«Художественно – эстетическое развитие»:
- Развивать восприятие музыки.


«Физическое развитие»: 
- Развитие мелкой моторики пальцев рук, координации движения.


Создание среды для организации и проведения ОД: конверт с письмом, длинная «дорожка» из желтых квадратов, короткая «дорожка» из зеленых кругов, 2 елочки (высокая и низкая), 6 игрушек зайца, шишки (большие и маленькие), 2 корзинки разного цвета, игрушка белочка, конверт с заданиями. Раздаточный материал: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).


Ход ОД:

Вводная часть

Организационный момент.


Воспитатель показывает детям конверт с письмом.
- Ребята, к нам в группу пришло письмо. Давайте посмотрим от кого оно. От феи сказочного леса. Она пишет (воспитатель читает письмо):
«В нашем лесу случилась беда. Пропал медвежонок. Все звери ищут его. Я знаю, что вы хорошие и добрые дети, поэтому обратилась именно к вам. Помогите нам, пожалуйста, найти медвежонка».
- Ребята, мы сможем помочь феи леса? (Ответы детей). Сможем, конечно. Но тогда нам нужно отправляться в путешествие в сказочный лес. На чем мы сможем отправиться туда? (Ответы детей).
- Я предлагаю вам поехать в лес на поезде. Посмотрите, я вижу две дороги. Какого цвета эта дорожка? Из каких фигур она состоит? (Ответы детей). А какого цвета другая дорожка? Из каких фигур она состоит? (Ответы детей). Ребята, а дорожки одинаковой длины? Какой длины желтая дорога? Какой длины зеленая дорога? Ребята , а по какой дороге мы быстрее попадем в лес, по длинной или по короткой? (Ответы детей). Конечно мы поедем по короткой дороге. Нам пора в дорогу. Поехали.
Под музыку дети вместе с воспитателем отправляются в «сказочный лес».
2. Основная часть:
- Ну вот мы и приехали. Здравствуй, лес! Чудесный лес! Полный сказок и чудес. Мы попали на лесную полянку.
- Ребята, присаживайтесь на полянке. Давайте немного отдохнем, а я вам расскажу что-то интересное. На краю полянки растет елка. А рядом с этой елкой растет еще одна елка. Эта елка какая по высоте? А эта елка какая по высоте? (Ответы детей). На полянку прискакал зайка и сел под елочку. Сколько зайчиков? Под какую елку сел зайчик? (Ответы детей).К зайчику прибежали его друзья зайчата, и сели под елку. Сколько зайчат прибежало? Под какую елку сели зайчата? (Ответы детей). Сколько зайчат под высокой елкой, а сколько под низкой? (Ответы детей). Потом зайчата начали веселиться, бегать и играть. Когда они опять сели отдохнуть, то сколько зайцев оказалось под высокой елкой? А сколько зайцев под низкой елкой? Где много зайцев? А под какой елкой нет ни одного зайца? (Ответы детей).
- Ребята, зайчики на лесной полянке затеяли веселую игру. И я вам тоже предлагаю поиграть.
Физминутка.
Скок – поскок, скок – поскок,
(прыжки на носках)
Зайка прыгнул на пенек.
(подпрыгнуть и остановиться)
В барабан он громко бьет,
(шагать с высоким подниманием коленей, движения «игра в барабан)
И в игру играть зовет.
(хлопки в ладоши)
Зайке холодно сидеть,
(присесть на корточки)
Надо лапочки погреть.
(хлопки в ладоши)
Лапки вверх, лапки вниз,
(встать - поднять рук вверх; присесть - руки опустить)
На носочках потянись.
(встать, потянуться, поднимая руки вверх)
Ставим лапки на бочок,
(руки на поясе)
На носочках скок – поскок,
(прыжки на носках)
А затем вприсядку,
(присесть на корточки)
Чтоб не мерзли лапки.
(хлопки в ладоши)
Все!
- Молодцы, ребята! Ну что, будем отправляться дальше. Ребята, посмотрите сколько орешков под елочкой. Кто же их рассыпал? Кто здесь живет? (Ответы детей). А вот и белочка. Хотите с ней поиграть? Белочка будет играть в прятки. Где сейчас белочка? (близко с елочкой). А сейчас где белочка?
Белочка прячется, а дети отгадывают где она («далеко – близко», «вверху – внизу», «впереди – сзади»). 
- Ребята, давайте поможем белочке навести порядок. Большие шишки сложим в красную корзинку, а маленькие шишки – в синюю.
- Ребята, белочка благодарит нас за помощь и говорит, что нам нужно найти мудрую сову и спросить у нее, где медвежонок. Она все знает. Ну что, идем дальше к мудрой сове.

В зале появляется сова.
- Здравствуйте, ребята! Я совушка, мудрая головушка. Знаете, почему я мудрая? Я живу в лесу очень давно и много чего знаю. Я могу вам помочь найти медвежонка. Но сначала вы должны пройти небольшое испытание. Проходите в мою Школу Мудрых Наук. (Дети садятся за столы). А я вручаю конверт с заданиями Юлии Вячеславовне. Когда вы их выполните, вы узнаете подсказку, где искать медвежонка.
(Сова улетает)
- Ребята вот первое задание совы.
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку, и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня. (Круг)
- Ребята, найдите круг и покажите его. Какого он цвета? Покатайте круг. Почему он катится? (Ответы детей).
- Следующая загадка совы:
Четыре палочки сложил,
И вот фигуру получил.
Все четыре стороны,
Одинаковой длины.
Вам его представить рада,
А зовут его…(квадрат).
Ребята, найдите квадрат и покажите его. Какого цвета квадрат? Покажите у квадрата углы. (Ответы детей)
- Ребята, возьмите красные счетные палочки и сложите из них квадрат. Какая фигура получилась?
- Вот еще одна загадка:
Три моих стороны,
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются угол получается.
На меня вы посмотрите,
Мое имя назовите. (Треугольник)
- Ребята, покажите треугольник. Какого цвета треугольник? Есть ли у него углы? Покажите. (Ответы детей). А теперь из желтых палочек сложите треугольник. Какая фигура получилась? (Ответы детей)
- Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились. А вот и подсказка, которую для нас оставила сова:
Он коричневый, лохматый,
Угадайте – ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит все время в доме том? (медведь в берлоге)
- Ребята, теперь мы знаем, где медвежонок. Он спит в своей берлоге.
- Ребята, мы хорошо справились с заданиями совы, и узнали где медвежонок. Поэтому мудрая сова приготовила нам сюрприз. Давайте найдем самую низкую елочку. Под ней стоит сундучок с угощением. Что там? Это печенье. Какое оно по форме? (Квадратное и круглое) 
3. Заключительная часть:
- А нам пора возвращаться в детский сад.
- Чем вам запомнилась наше путешествие в сказочный лес? Чему вы сегодня научились? Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Оценка знаний по математике для 5 класса «Проверочная работа по теме "Высказывания"»
Математика
Математика
Уроки по математике для 4 класса «Деление многозначного числа на двузначное»