Конспект НОД
по формированию элементарных математических представления
во второй младшей группе (3-4)
Воспитатель: Андреева Алена Андреевна
Вид: путешествие
Тема: «Путешествие в Радужный город»
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Предварительная работа: Знакомство с ТИРЗ играми, работа со счетным материалом, блоками Дьенеша.
Оборудование:Мультимедиа, разноцветные очки для игры ТРИЗ, счетный материал ( цветы, бабочки) , 2 дорожки зеленого и синего цвета, 2 облака , красное и желтое, флажки, наклейки, блоками Дьенеша.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить название геометрических фигур( круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); выделить их свойства( цвет, размер).
- Закрепить знание порядкового счета до 5 и соотносить их с количеством предметов.
Развивающие:
- Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.
Ход занятия
Вступительная часть
Акварелька - Здравствуйте ребята, меня зовут Акварелька, сегодня я вас приглашаю всем вместе отправиться в волшебный Радужный город, где нас ждет много познавательных и интересных заданий, а так же мы познакомимся с жителями этого волшебного города.
Акварелька - Вы готовы отправиться в сказочное путешествие ?
Дети: Да, мы готовы
Акварелька - А на чем мы с вами будем добираться?
Отгадайте загадку:
Что за чудо? В нашей речке
Отражаются овечки
Белоснежные бока?
Проплывают…(Облака)
Акварелька: Молодцы!
- Ребята, посмотрите облака не обычные. Они разноцветные.
- Скажите, пожалуйста, каких цветов облака?
Дети: Красного и жетого
Акварелька: Правильно, мы полетим с вами на волшебных облаках. Девочки на желтом облаке, а мальчики на красном.
Пальчиковая гимнастика.
Мы на облаке летим – поднимать и опускать прямые руки
Словно птицы мы парим – сжимать и разжимать кулаки
Раз, два, три, четыре, пять – поочередно загибать пальцы левой руки правой
Начинаем мы играть – сжимать и разжимать кулаки
Акварелька: Вот мы с вами и очутились в Радужном городе. Как вы думаете, кто живет в этом волшебном городе? ( Ответы детей)
Акварелька: - Посмотрите внимательно нас встречают жителей этого города. (на экране расположены цветные человечки - красный, синий и желтый)
Дети рассматривают человечков.
Основная часть
Акварелька:- Жители этого волшебного города выглядят особенно.
- Расскажите, какие жители этого города ? ( Разноцветные, каждый имеет свой цвет)
- Они очень рады нас видеть, красный человечек приглашает нас на весёлую полянку.
-Дети, посмотрите какие на полянке выросли цветы, но цветы необычные – зацветут они, если вы правильно разложите геометрические фигуры.
Акварелька- А подобрать фигуры нам помогут волшебные очки. Кто-то будет искать только треугольники, кто-то прямоугольники, кто-то овалы или круги, а может быть квадраты. Итак, выбирайте себе очки.
(Очки из игры по ТРИЗ «Волшебные очки», очки разных цветов с прорезями геометрической формы, дети их надевают и находят все соответствующие фигур, потом раскладывают их на лепестках цветов)
–Ой, сколько бабочек прилетело на такую красивую полянку! Давайте их по посчитаем
- Сколько бабочек вы видите на доске?
Дети: - 5 бабочек
- Ой , ребятки, две бабочка улетели
- Сколько теперь, осталось бабочек на полянке?
Дети: 3 бабочки
- Вот летит ещё одна бабочка.
- Что теперь можно сказать о количестве бабочек? (4 Бабочки)
Дети: Правильно!
Акварелька: Ребята , синий человечек приглашает нас к себе в гости и предлагает нам поиграть в веселую иргу. Игра - «Найди флажок».
Наступает ночь - закрывайте глазки
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Но пора уже вставать! Потянуться, улыбнуться!
Всем открыть глаза проснуться! ( акварелька прячет флажок).
Утром все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного флажка не хватает. Какого? – Дети определяют цвет флажка (игра повторяется несколько раз).
- Молодцы, теперь нам пора отправляться в гости к желтому человечку
Акварелька: А к домику желтого человека 2 дорожки ведут, одна длинная, а другая короткая. Желтый человечек запутался, по какой дорожке ему быстрей добраться до домика по длинной или по короткой?
Ребята, как вы думаете?
Дети: Нам нужно правильно указать ему дорогу.
Акварелька: У вас на столах, лежат 2 полоски, «дорожки» зелёного и синего цвета они разные по длине, давайте мы их сравним. (Дети приёмом приложения определяют длину).
Акварелька: Лера , выйдет к доске поможет желтому человечку найти короткую дорожку. Лера, какая по цвету у тебя короткая дорожка?
Дети: Зеленая дорожка
Заключительная
Акварелька: Давайте проверим, правильно ли мы указали дорогу домой, желтому человечку.
- Молодцы, вы помогли желтому человечку добраться до дома
- И в знак благодарности , желтый человечек дарит вам , волшебные наклейки.
Акварелька: - Вы справились! А теперь нам пора возвращаться обратно в сад, в группу, наши облака уже нас заждались.
Встаем все на свои места и полетим.
Улетаем под музыку.
Подведение итогов:
Акварелька: - Ребята вам понравилась путешествие? И вы мне понравились на занятии, были внимательные, активные, молодцы.
- Скажите, какие герои нас встретили в Радужном городе?
- Вспомним какие задания мы выполняли в волшебной стране?