Тема: В гостях у сказки»
Вид НОД: Праздник – развлечение
Тип НОД: Творческое применение знаний и умений.
Цель:: создать волшебную атмосферу и создать детям праздничное настроение.
Развивающая:
Развитие умений и навыков в двигательной активности детей, в ориентировки в пространстве.
Развитие психических процессов - воображения, зрительного внимания, логического мышления.
Развитие личностных качеств – доставить удовольствие и положительные эмоции от совместного общения
Обучающая – Научить детей выполнять плясовые движения под музыку со словами;
Воспитывающая – чувство уверенности в себе.
Литературный ряд:
Музыкальный ряд: Танцевальная музыка
Оборудование: Цветы подснежников из бумаги, веретено, шапочки грибочков из бумаги, кольца от кольцеброса, туннель .
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 20 мин.
Рефлексия – 2 мин.
Составитель
ФИО воспитателя, специалиста
Селиванова А.С.
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | Дети заходят в музыкальный зал с воспитателем под веселую музыку .Проходят круг и вдруг…Просыпается принцесса, которая уколола палец веретеном и проспала 10 лет. Принцесса потягиваясь« Это кто посмел меня разбудить, потревожить мой сладкий сон? Кто? Я уколола палец веретеном и проспала 10 лет, и никто меня не будил, пока не пришли вы. Теперь за это я вас тоже всех уколю и вы будите спать 10 лет. Подставляйте свои пальчики » Принцесса пытается уколоть детей. | Дети удивляются появлению принцессы, рассматривают ее, слушают рассказ, как ей удалось проспать 10 лет. | Заинтерисовать детей в предстоящем занятии, обеспечить поднятие настроения. |
Беседа Физкультминутка | Воспитатель: Ты что, принцесса, как можно усыпить наших ребят на целых 10 лет, они же совсем маленькие, им хочется резвиться, играть, веселиться. Не усыпляй нас, мы выполним любое твое желание. Принцесса6Хорошо, но только вы выполните не одно желание, а семь. Вот у меня цветик-семицветик. На каждом лепесточке написано моё желание и вы будите его выполнять Согласны? Хорошо, Где мой цветик- семицветик. Берите первый листочек. Лети,лети,лепесток, Через запад на восток, Через север, через Юг, Врозвращайся, сделав круг, Лишь коснешься ты земли, Будь по моему вели Вели, чтоб ребята мне принесли целую корзину подснежников . . -Лето? Ну ка я посмотрю. И правда. Ну тогда берите еще один лепесток. - Лети, лети ,лепесток, Через запад на восток, Через север, через Юг, Возвращайся, сделав круг, Лишь коснешься ты земли, Будь по моему вели. Вели, чтобы ребята проползли через этот волшебный туннель и оказались зимой на поляне с подснежниками. -Собрали, молодцы как много, спасибо вам, ребята, пока я спала , мне снились вот такие подснежники. -Где мой волшебный туннель? проползайте через него и возвращайтесь опять в лето. А что растет летом на полянке? -Отрывайте Еще один лепесток Лети, лети ,лепесток, Через запад на восток, Через север, через Юг, Возвращайся, сделав круг, Лишь коснешься ты земли, Будь по моему вели. Вели, чтобы ребята сейчас станцуйте мне танец грибочков. -Молодцы, танцы у вас веселые, и танцуете вы хорошо.А у меня осталось еще 4 желания Отрывайте лепесток . Я хочу, чтобы вы меня покатали на карете. Нуу хорошо, тогда прокатите меня на машине. Танец под песню « Кто там едет далеко» -Какие вы молодцы, ребята, легко выполняете все мои желания. Ну хорошо, тогда берите следующий лепесток Лети, лети ,лепесток, Через запад на восток, Через север, через Юг, Возвращайся, сделав круг, Лишь коснешься ты земли, Будь по моему вели. Вели, чтобы ребята Поиграми со мной в игру мыльный пузырь. -Хорошо мне с вами, да только не могу я развеселиться я же принцесса .Берите еще один лепесток Танец «Если весело тебе то делай так» | Дети слушают принцессу, решают выполнить все ее условия. Рассматривают цветик-семицветик. -Ты что,, принцесса, на улице же лето, где же мы найдем тебе подснежники? -Ребята, давайте соберем принцессе подснежники в корзинку.. Дети, с помощью воспитателя собирают подснежники в корзину. -Ягоды, грибы , цветы. Дети танцуют под музыку «Веселые грибочки». -Где же мы возьмем карету? Сейчас же все катаются на машинах Игра «Раздувайся, пузырь, раздувайся, большой, да не лопайся» Дети с воспитателем танцуют под музыку. | Формирование речевых компонентов, умение выражать свои эмоции в словесной форме ,развитие мышления, памяти. Развитие речевых компонентов ,умение работать в группе, развитие памяти, мышления, Развитие внимания, памяти, умение повторять за воспитателем разученные действия Развитие речевых компонентов ,умение работать в группе, развитие памяти, мышления, Развитие внимания, памяти, умение повторять за воспитателем разученные действия |
Рефлексия | Ну кто же оторвет последний лепесток на моем волшебном цветке? Я хочу, чтобы ребята никогда не болели. Что вы делаете, чтоб не болеть? Вы все можете без меня ?Какие молодцы, я только могу вам дать витаминки, чтоб вы стали сильными и выросли большие. Ребята, вам понравился наш праздник? Я теперь буду часто к вам приходить, и не буду так долго спать .До свидания. | -Гуляем, делаем зарядку, ходим по дорожке здоровья. -Да, мы будем ждать тебя, принцесса. |