Открытый урок русского языка в 6 классе
Гиниятуллиной Г.И, учителя русского языка и литературывысшей квалификационной категорииМБОУ "Арская средняя общеобразовательная школа №2" Арского муниципального района РТ,
Тема: "Буквы О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных"
Цели урока:
Обучающие:
Обучение учащихся образованию прилагательных с помощью суффиксов -ов-, -ев- .
Освоение правила написания букв о-е после шипящих и ц в указанных суффиксах.
Развивающие:
Развитие мышления, логики, умения анализа и систематизации, выделять существенные признаки и свойства, делать общие выводы.
Развитие умения применять знания на практике.
Формирование умения в частично-поисковой познавательной деятельности, самостоятельности.
Развитие культуры речи.
Воспитывающие:
Воспитывать взаимоуважение.
Воспитывать любовь к русскому языку, чувство прекрасного, творческого воображения учащихся.
Тип рока: урок «открытия» нового знания
Вид урока: урок-исследование
Технология: проблемно-диалоговая
Оборудование: проектор, карточки, иллюстративный материал, школьный толковый словарь .
Ход урока
I.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Сядьте на своих местах удобнее, успокойтесь.
- Посмотрите всё ли необходимое для урока есть у вас на партах.
II. Мотивация учащихся к познавательной деятельности, актуализация опорных знаний, подготовка к изучению нового материала.
- Обратимся к эпиграфу:
«Старайся дать уму как можно больше пищи» »
Л.Н.Толстой
- О чём нам хотел сказать автор эпиграфа?
- Да, надо думать ,размышлять , необходимо знать грамматические правила. Это позволит грамотно писать.
Ответ на проблемный вопрос
………. - живая часть речи
………. помогает увидеть цвет
………. помогает услышать звуки
………….делают нашу речь живописной и выразительной.
- О какой части речи мы будем говорить?
- Мы будем говорить о прилагательном и познакомимся ещё с одним грамматическим правилом. А с каким, я думаю, вы догадаетесь, выполняя задание
Создание проблемной ситуации.
Учитель. Прочитайте задание
Вставить пропущенные буквы, обозначая орфограммы.
Боч..к, пирож..к, книж..нка, реч..нка, снеж..к, доченька, крошечка, ключ..м, птиц..й, туч..й, камыш..вый, плюш..вый, груш..вый, кумач..вый, свинц..вый.
Проверим
- Какое грамматическое правило вы применили? (Буквы О и Е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных)
Учитель. Как вы думаете, почему последние слова выделены другим цветом? (Какой части речи эти слова?)
Ученики. Это имена прилагательные.
- Выделите все части слова
- После каких согласных находится суффикс в этих прилагательных?
(после шипящих и Ц)
- Поставьте ударение в этих словах.
Учитель. Как вы считаете, какие буквы нужно вставлять на месте пропусков? (О,Е)
- Значит, какая тема урока???
Тема урока |
Откройте тетради, запишите число,
Соответственно, цель нашего урока какова?
1.Узнать правило написания о – е после шипящих и ц в суффиксах имён прилагательных;
2. Научиться правильно писать слова с изученной орфограммой и графически обозначать условия выбора верного написания.
Учитель. Вспомните, какие условия мы соблюдаем, чтобы правильно записать гласные после шипящих в именах существительных?
Ученики. Ставим ударение и выделяем морфемы.
Учитель. То же мы применили и для имён прилагательных. Что вы заметили после постановки ударения и выделения морфем?
Ученики. Ударения падают на разные морфемы.
Учитель. Попробуем сформулировать правило написания гласных О и Е после шипящих и Ц в суффиксах имён прилагательных.
(Дети формулируют.)
III .Осмысление нового материала
- Посмотрите на эти словосочетания
Свинцовое грузило Сторожевой катер Бежевый костюм Отцовский рюкзак Ежовые рукавицы
Есть ли в данных прилагательных суффиксы? Назовём их.
Как вы думаете, почему в них пишутся разные гласные после шипящих и Ц?
Итак, давайте сделаем вывод, когда в суффиксах прилагательных после шипящих и Ц пишется буква О, а когда – Е???
Учитель. Проверьте себя. Откройте учебники на стр. 28 , Прочитаем правило
Вы правильно сказали: Наша цель – научиться применять правило, видеть условия его применения.
Мнемонический приём. Каков же алгоритм этого правила? (Определить часть речи, поставить ударение, выделить морфему). Ребята, это правило можно отобразить графически.
О
Графическая схемаIV. Закрепление изученного.
Будем закреплять новое правило
1. Ребята, прочитайте задание. Что вам необходимо сделать?
Списать предложения. Вставить пропущенные буквы, используя алгоритм.
Ребята, сегодня вы будете оценивать выполненные задания
Свинцовые воды реки грустно чернели в берегах.
Пунцовый закат проступал за лесом.
Глянцевая листва переливалась на солнце.
2.(Устно) Работа в паре
Замените данные сочетания “прил.+сущ.” синонимичными, но другого типа –“сущ.+ сущ.” , Это задание ОГЭ.
плюшевый мишка
песцовый воротник
ситцевая занавеска
свинцовая пуля
моржовый клык
ландышевый запах
камышовые заросли
лицевой нерв
3. Запишите Упражнение 362. Прочитайте задание.
Это задание вы будете выполнять в парах.
4. Отдохнём, ребята. Повернемся лицом друг к другу. Вам необходимо представить, что на вас ситцевая рубашка, проведем по рукаву рубашки соседа, мысленно произнесем ситцевый – ситцевая. Вы ощущаете гладкую прохладную поверхность, а произнесенные слова только усиливают это ощущение. А сейчас представим, что на вашей левой руке замшевая перчатка, попробуем взять руку своего партнера и про себя проговорить замшевый – замшевая. Вы ощущаете тепло, мягкость. Это ощущение тепла плавно переходит на ваши лица, давайте улыбнемся друг другу, пожмем руку товарищу, пожелаем удачи, успеха и с хорошим настроением снова включимся в работу.
5. Развитие речи. Ключевые слова.
Изложение-миниатюра.
Внезапамятные времена близ Москвы находилась сторожевая застава с тёплой избой для обогрева и отдыха стрельцов. Об этом и напоминает название Тёплый стан.
Напишите изложение, используя выделенные слова.
Проверим. Оценим.
6. Диктант-дубль
-- От существительных образовать прилагательные с помощью суффиксов – ов, - ев, обозначить в них суффиксы графически, поставить ударение:
Сторож, плащ, ёж, боец, перец, кварц, душ, дрожжи, вещь, парча.
Проверим, устно проговаривая.
V. Итоги урока
Ребята, давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока?
Как вы считаете, достигли ли мы цели?
- Что нового вы сегодня узнали?
- Чему научились? Что открыли для себя?
- С какими проблемами столкнулись? Что было трудно?
VI. Домашнее задание: На доске:
-§ 63 Упр. 363
-Составить сказку «Разговор суффиксов –ов-, -ев»
Рефлексия
Закончите предложение:
Сегодня на уроке:
- мне было интересно;
- я всё понял;
- было скучно;
- особенно запомнилось.