Конспект занятия по нравственно - патриотическому воспитанию для детей старшей группы воспитателя МБДОУ детский сад №30 "Зоренька" Сеуткиной А.Н.
Тема: "Знаменитые люди Нижнего Новгорода"
Задачи:
-Обобщить представления детей о знаменитых людях г. Нижнего Новгорода.
-Закрепить знания о том, как чтят память о знаменитых людях - земляках, прославивших наш город.
-Воспитывать чувство гордости, желание быть похожими на знаменитых людей.
-Продолжать развивать умения, приобретённые знания и рассуждения в общении с взрослыми и сверстниками.
Оборудование и материалы: портреты знаменитых людей, презентация "Знаменитые
люди земли Нижегородской, кукла Знайка, сундучок с предметами - загадками, набороткрыток " Достопримечательности Нижнего Новгорода"
Методы и приёмы: рассказ, беседа, показ презентации, сюрпризный момент ,показ иллюстраций, физкультминутка.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие.
1.Оргмомент.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации с изображением памятников известным людям, установленным в нашем городе.
-Воспитатель:
-Ребята, мы с вами уже говорили о том, какой наш город красивый. В нашем городе очень много достопримечательностей и архитектурных сооружений. Но также в Нижнем Новгороде установлено много памятников, установленных людям, прославившим наш город.
Раздается стук и из-за ширмы появляется кукла Знайка (воспитатель выполняет действия куклы).Знайка здоровается с детьми ,а дети ответно здороваются с куклой.
2.Основная часть.
Знайка:
-Дети, я к вам прилетел из Солнечного города. Гуляя по вашему городу я увидел много достопримечательностей. Но больше всего удивило, что в вашем городе установлено много памятников знаменитым людям, прославившим ваш город.
-Воспитатель:
-Знайка, ты хочешь узнать, чем прославили эти люди наш город? Тогда ты должен мне помочь. У меня есть волшебный сундучок, в котором лежат предметы - загадки.
-Ты будешь по одному предмету доставать из сундучка, а я буду вам рассказывать об этих людях.
Воспитатель включает презентацию, а Знайка из сундучка вынимает первый предмет - часы. Дети садятся на стульчики.
-Воспитатель(показывает первый слайд)
-Часы принадлежат механику-самоучке Ивану Кулибину.
- Механик-самоучка, Иван Кулибин изготовил уникальные часы, заключенные в яйцеобразный корпус.
Эти часы хранятся и сегодня в Эрмитаже, а в свое время были подарены императрице Екатерине II. После этого, он сконструировал «планетные» карманные часы. Еще одной областью интереса для Кулибина была инженерия.
Известно, что в 1772г. Иван Петрович разработал несколько вариантов 300-метрового арочного моста в Петербурге.
Механик-самоучка изобрел и изготовил фонарь-прожектор для судов, маяков; он продвинулся к идее конструкции автомобиля и двигателя: собранная им повозка-самокат, оснащенная коробкой передач, тормозами и маховым колесом приводилась в движение нажимом на педали.
-Ребята, памятник И.Кулибину установлен в Нижегородском районе, в парке имени И. Кулибина.
Знайка достаёт фотографию Макарьевского монастыря (воспитатель показывает второй слайд)
- Святой Макарий Желтоводский тайно ушел из дому и посвятил себя служению Богу. Будучи аскетом, много странствовал по Поволжью, Русскому Северу. Он был чрезвычайно уважаем и монашеством и высшим духовенством за справедливость, доброту, преданность лону Церкви.
В своих путешествиях он основал несколько монастырей и обителей, в одной из них – Макарьевском Унженском монастыре он мирно скончался.
Сегодня этот религиозный центр – одно из главных мест (наряду со Свято-Троицким Макариевым Желтоводским монастырем) для паломничества. В летописях сохранилось множество примеров чудес, свершенных Макарием, в том числе – исцеление молодого царя Михаила Федоровича
Воспитатель:
-Ребята , я советую вам посетить -это красивое место. А мы продолжаем дальше (воспитатель показывает слайд 3,а Знайка достает иллюстрацию картины К. Маковского "Воззвание Минина").
Воспитатель:
- Несмотря на то, что про самого Кузьму Минина мало что известно, его подвиг для истории России поистине неоценим. Будучи избранным земским старостой, он поднял на борьбу с интервентами в Смутное время всенародное ополчение и спас Родину от потери независимости.
По окончании борьбы за спасение Отечества гражданин Минин сделал много полезного для восстановления России, укрепления государственности.
Воспитатель:
-Памятник Минину и Пожарскому установлен на главной площади города, в честь которых она и названа. А картина К. Маковского "Воззвание Минина" находится в Нижегородском художественном музее.
Знайка , доставай следующий предмет( достаёт самолёт)
Воспитатель ( показывает слайд 4):
- Будущий летчик, Герой Советского Союза, с юных лет был влюблен в небо. Окончил всевозможные авиационные школы, училища, работал сборщиком самолетов. С 1930г. стал летчиком-испытателем.
Его имя обессмертили беспосадочный перелет по маршруту Москва - Петропавловск-Камчатский – о.Удд (1936г.) и беспримерный подвиг: перелет из столицы СССР до канадского Ванкувера через Северный полюс (1937г.).
-Ребята , вспомните , где находится памятник В. Чкалову?
-Ответы детей.
Знайка:
-Ребята , я вам предлагаю отдохнуть вместе со мной.
Физкультминутка.
Самолёт.
Руки в стороны - в полёт
Отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре-
Полетел наш самолёт (стойка ноги врозь, руки в стороны, поворот вправо, поворот влево)
Воспитатель показывает слайд 5 , а Знайка карточку с математическими знаками.
Воспитатель:
- Николай Иванович - наш всемирно известный земляк, ученый-математик. Он создал и заложил фундамент для абсолютно нового направления – неевклидовой геометрии.
Будучи активным деятелем народного просвещения и университетского образования, Лобачевский на протяжении 40 лет преподавал в крупнейшем университете Российской империи – Казанском.
Его вклад в прогресс этого высшего учебного заведения был столь значителен, что известный общественный деятель XIX века Н.П.Загоскин охарактеризовал нашего земляка «великим строителем» университета Казани.
-Нижегородский университет, который находится на проспекте Гагарина, назван в честь Н.И Лобачевского. У вас у многих там учились родители.
-И так, Знайка , что у нас в сундучке?
Знайка достает ноты , воспитатель показывает слайд 6.
Воспитатель:
- Композитор, дирижер и музыкально-общественный деятель М. А. Балакирев в начале 60-х годов XIX века собрал наиболее выдающихся мастеров страны в музыкальный кружок, получивший название «Могучая кучка».
Центральной темой творчества Балакирева были народные образы, картины русской жизни, природы.
Для композитора-нижегородца характерен интерес к темам Востока, европейской культуре. М. А. Балакирев на свои средства открыл и содержал бесплатную музыкальную школу.
С именем Милия Алексеевича связан целый этап в развитии русской музыкальной культуры.
Знайка достаёт книгу, а воспитатель показывает слайд 7.
Воспитатель:
- Выдающийся писатель, уроженец Нижнего Новгорода, самобытный художник. Его романтически-народное мироощущение получило воплощение в целой галерее образов.
Для более позднего этапа творчества Алексея Максимовича, характерен критический реализм, сопряженный с социалистическим: описание неприглядной действительности, непростого положения рабочего класса и рождающегося в его недрах протест, позднее ставшего опорой для революций.
Без сомнения, М.Горький – крупнейший мастер художественного слова XX века в России.
-Ребята ,а вы знаете где установлен памятник Максиму Горькому?
-Ответы детей.
-Знайка, что у нас осталось в сундучке?
Знайка:
-Здесь одна вещь - театральная маска ( воспитатель показывает слайд 8)
- Евгений Александрович Евстигнеев - актер, как принято выражаться, широкого диапазона ролей. Потому и был чрезвычайно любим зрителем. Его неброская внешность не могла скрыть безграничный талант, обаяние и глубину личности. Все сыгранные им роли – точны, органичны, убедительны. Пусть даже это были чрезвычайно разные, положительные и отрицательные персонажи.
Знайка:
-Сколько легендарных людей жило в вашем городе.
Воспитатель:
-Знайка, это всего малая часть знаменитых людей, о которых мы с вами говорили. Если ты хочешь больше узнать, то приезжай к нам ещё раз.
3.Рефлексивно - оценочный этап.
Знайка :
-Да, у вас много замечательных людей, на которых я хочу быть похожим.
Воспитатель:
-И на кого ты хотел быть похожим?
Знайка:
-Я бы и летать хотел, и рассказы писать, и наукой заниматься.
Воспитатель:
-Ребята, а вы на кого хотите быть похожими?
-Ответы детей.
- Но для этого вам надо хорошо учиться и тогда ваши мечты исполнятся. И ты Знайка учись и добивайся успехов в жизни. А от нас на память прими подарок - набор открыток "Достопримечательности Нижнего Новгорода".
Воспитатель и дети прощаются с Знайкой. Воспитатель благодарит детей за работу.