МУДО РАМЕНСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВАДЕТЕЙИ ЮНОШЕСТВА
Конспект занятия по тестопластике
«Подсвечник - Осень»
Педагог дополнительного образования
Бубнова Жанна Борисовна
г. Раменское 2023г
Конспект занятия по тестопластике
«Подсвечник - Осень»
Тип занятия: изготовление декоративных изделий.
Форма проведения: открытое занятие
Используемые педагогические технологии:личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, развивающие.
Цель: изготовление декоративного изделия (подсвечника - Осень) с учётом вставки декоративной свечки.
Задачи:
Образовательная: закрепить основные приёмы лепки изделий; применить эти приёмы для изготовления декоративного изделия; формировать наблюдательность и аккуратность, способность сосредотачиваться на поделке, правильно выполнять приёмы лепки и соединения деталей.
Воспитательная: воспитывать любовь к окружающему, умение видеть прекрасное во всем многообразии.
Развивающая: развивать навыки аккуратной работы с тестом, кистями, водой и стеками.
Методы: объяснительно–иллюстративный, репродуктивный, словесные, наглядные, демонстрация образца, использование ТСО, практическая работа.
Деятельность учащихся:самостоятельная практическая творческая деятельность.
Средства обучения: образцы, инструменты и материалы.
Инструменты и материалы: образец подсвечника, солёное тесто, кисти синтетика, баночки с водой, тряпочки, клеёнки, стеки, свечки.
Предварительная работа: техника безопасности при работе с кистями, стеками и водой, закрепление основных приемов лепки.
План занятия:
Организационный момент
Сообщение темы
Техника безопасности
Теоретическая часть
Динамическая пауза
Практическая часть
Подведение итогов
1.Организационный момент (подготовка рабочих мест)
2.Сообщение темы:
Педагог: Сегодня у нас открытое занятие по изготовлению поделок на тему осени. Осень это яркое и красивое время года и когда мы говорим осень, то представляем все многообразие красок в осенних листьях. Мы уже лепили листья и добавляли к другим поделкам. На этом занятии мы закрепляем основные приёмы лепки листьев и используем их для изготовления декоративного подсвечника – Осень.
Техника безопасности:
Но прежде чем мы начнём занятие, вспомним технику безопасности при работе с кистями, стеками и водой.
Теоретическая часть:
Чтобы правильно слепить подсвечник, необходимо начать с основы, предварительно скатать шар среднего размера, немного его прижать и в середине продавить углубление для свечки. Для этого используем подходящую по размеру форму. Затем начинаем изготавливать листья различной формы и размера, распределяем на основу по кругу так, чтобы вначале шли 4 большие, затем на них соединяя 4 - 6 средних, а затем 8 маленьких соединяя средние, скрепляя между собой водой и продавливая стеками прожилки на листьях. Когда приклеиваем листья не закрываем то место, которое мы продавили для вставки свечки.! Дополняем ягодками рябины сверху, лепим маленькие шарики и приклеиваем на листья. В конце делаем проверку, вставляется ли свечка. Изделие готово.
Динамическая пауза
Практическая часть
Показ техники выполнения работы сопровождается рассказом педагога.
*В процессе выполнения изделия педагог контролирует действия каждого ребенка, если возникли сложности, помогает выполнить задание. По желанию, ребенок может дополнить или заменить некоторые элементы в своей работе.
*По окончании работы обучающиеся ставят сушиться свои изделия, моют руки и убирают рабочее место.
Подведение итогов
Педагог: Подводим итог нашего занятия. С поставленными задачами мы справились, цель занятия, а именно, изготовление декоративного подсвечника с учётом вставки декоративной свечки-
достигнута. Все молодцы, всем спасибо!
История возникновения подсвечников.
Первыми подсвечниками были плоские поверхности. Далее создавали подставки, на круглой стойке. Свечки в таком подсвечнике помещали в небольшие подставки в виде чашечек для свечей, которые размешались на самом верху металлической конструкции. Количество таких гнезд зависело на прямую от предназначения подставки.
История создания подсвечника не могла обойтись без легенд. Существует поверье, что во времена хаоса и бедствий из неоткуда возник холм, а на его вершине вырос цветок лотоса невиданной красоты. Когда лепестки распустились, в центре цветка люди увидели пламя и так встретили бога Солнца Ра. С тех пор народ Египта начал изготавливать подсвечники в виде лотоса. Люди верили, что этот предмет способен защитить их от злых сил и подарить силу.
Время шло и позже материалом стали служить мрамор и алебастр. Материал был не из дешевых, поэтому эти изделия использовали только для освещения церквей и домов богатых людей.
В случае если нужно было передвигаться по темным коридорам больших поместий. То люди передвигались с пламенем, используя подставки небольшого размера и высоты, с ручкой и с широким поддоном-блюдцем, которое собирало капли воска.
Сегодня подсвечники могут принимать разные формы, изготавливаться из различных материалов и служат в основном для украшения интерьера.