Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста
с ОНР речевого развития
Лексическая тема: «Домашние животные»
Цель:актуализация словарного запаса детей по теме «Домашние животные» через использование элементов театрализованной игры.
Задачи:
- Закрепление представлений о домашних животных, уточнение и расширение словарного запаса по теме «Домашние животные».
- Развитие связной речи через использование компонентов театрализованной деятельности в сочетании с показом (сказка «Спор животных»).
- Совершенствование грамматического строя речи: образование притяжательных прилагательных; глаголов от звукоподражаний; имен существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами; множественного числа существительных и глаголов; согласование имен существительных с числительными дваипять; развитие функции словообразования: образование названий детенышей домашних животных.
- Развитие зрительного, слухового внимания, логического мышления.
- Развитие общей и мелкой моторики.
- Формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности.
- Воспитание любви к домашним животным.
Оборудование:
Предметные картинки с изображением домашних животных, голов домашних животных; домиков домашних животных (коровник, конюшня, клетка, будка); корм домашних животных (овёс, морковь, трава, косточка и др.); маски домашних животных (лошадь, кошка, собака, коза, свинья); карточки для игры «Что забыл нарисовать художник?» (коза без рогов, собака без хвоста, кошка без усов, кролик без ушей); карточки-пазлы для игры «Собери семью!»; карточки с изображениями одного, двух, пяти домашних животных; мяч; модель из картона «Скотный двор»; фломастеры, маркеры; указка.
Лексика
Предметный словарь: животное, детеныш, кот, кошка, котенок, бык, корова, теленок, пес, собака, щенок, конь, лошадь, жеребенок, козел, коза, козленок, баран, овца, ягненок, кролик, крольчиха, крольчонок, свинья, кабан, поросенок, обитатели, сыр, сметана, сливки, творог, молоко, шерсть, пух, подвал, чердак, хозяйка, хозяин, хулиганы, овёс, жилище, хлев. коровник, сарай, конюшня, клетка, будка (конура), курятник, село, стадо, двор, рога, лапы, копыта, груз, польза, глазищи, усищи, шерстка.
Словарь признаков: скотный, хозяйский (двор), домашний, рогатый, крупный (скот), овечий (хор), верный (пёс), серенькие (мышки), тёплая (шерсть), бабушкин (кот), полезный. нужный, чудесный, тёплый (пух), тяжёлая (работа).
Глагольный словарь: мяукать, мычать, ржать, блеять, мекать, гавкать(лаять), кормить, ухаживать, заготавливать, поить, причесывать, мыть, постригать, стеречь, переправлять (груз), вязать, приносить, резвиться, ловить (мышей).
Ход занятия
I Организационный момент
Воспитатель:Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас таких добрых. дружных, с хорошим настроением! Этот день мы проведем вместе. Пусть он принесёт радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга! (дети здороваются).
Воспитатель:Вспомните слова правителя Города Красивой Речи, как надо правильно говорить.
Дети:
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, чётко говорим,
Потому что не спешим!
(Воспитатель приглашает детей сесть за стол).
II. Воспитатель
- Ребята, отгадайте загадку.
Позову – и подойдет, на колени ляжет.
Если очень попрошу, сказку мне расскажет.
Мягонькая шерстка, круглые глазищи,
И расходятся от щек длинные усищи.
Трётся ласково у ног, если кушать хочет,
Любит лапкой покатать бабушкин клубочек.
Убегают от неё серенькие мышки.
От кого они бегут, знаете, детишки?
Дети:Это кошка.
Воспитатель:(вывешивает на доску изображение кошки). Правильно! Это кошка. Кошечка пришла к нам в детский сад. У неё сегодня день рождения, и она решила пригласить к себе в гости своих друзей. Послушайте их голоса и отгадайте, кто придет к нашей имениннице? (Слушают голоса домашних животных).
Дети:К кошке придут корова, собака, лошадь, коза, овца.
Воспитатель: Как всех гостей можно назвать одним словом?
Дети: это животные.
Воспитатель: это дикие или домашние животные?
Дети: Это домашние животные.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети:Они так называются, потому что живут рядом с человеком, приносят ему пользу. А человек за ним ухаживает.
Воспитатель: Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?
Дети: Сегодня на занятии мы будем говорить о домашних животных.
III. Образование притяжательных прилагательных
Игра «Кто спрятался?»
Воспитатель:Все гости уже пришли, но спрятались, чтобы сделать кошечке сюрприз. Для того чтобы животные вышли к ней, вы должны отгадать и назвать их. (показывает картинки).
Дети: (составляют предложения по картинкам). Пришла корова, потому что видна коровья голова.
- Пришла собака, потому что видна собачья голова.
- Пришла лошадь, потому что видна лошадиная голова.
- Пришла коза, потому что видна козья голова.
- Пришла овца, потому что видна овечья голова.
IV.Образование глаголов от звукоподражаний
Воспитатель: Итак, все животные вышли и начали поздравлять именинницу. Давайте изобразим, как они это делали.
Дети:Собака – гав-гав! – загавкала.
- Корова- му - му! – замычала.
- Лошадь – иго-го! – заржала.
- Овца – бе-е-е! – заблеяла.
- А кошка им в ответ – мяу- мяу!- замяукала.
Воспитатель:
- Но некоторые из гостей решили не только поздравить нашу именинницу, но и преподнести ей подарки. Посмотрите на картинку. Кто на ней изображен?
Дети:
- На картинке изображены лошадь, корова, собака, кролик.
Воспитатель:
- Где они живут? Как называются их домики?
Дети:
-Лошадь живет в конюшне.
- Корова живет в коровнике.
- Собака живет в будке.
- Кролик живет в клетке.
Воспитатель:
-Как вы думаете, что подарил каждый из гостей кошке?
Дети:
-Корова подарила кошке цветы.
- Собака подарила кошке косточку.
- Лошадь подарила овёс.
- Кролик подарил кошке морковку.
V. Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель:Сейчас мы сделаем гимнастику для наших пальчиков! Вспомните, что любит делать наша кошка-именинница?
Дети:Она любит играть с клубками и наматывать нитки на клубочки.
Кошка ниточки мотала (дети вращают руками, как бы наматывая нитку на клубок).
И клубочки продавала. (вытягивают обе ладони вперёд).
«Сколько стоит?» - «Три рубля. Покупайте у меня!» (показывают три пальца, сжимают кулаки, снова вытягивают обе ладони вперёд) (Ю.А. Соколова)
VI. Сочинение сказки «Спор животных»
Воспитатель: Вышли животные на хозяйский двор погулять, и вдруг между ними возник спор, кто самое полезное животное. Каждый из них доказывал, что именно он самый полезный. Мы сейчас с вами вместе вспомним, какую пользу приносит каждое животное, попробуем сочинить сказку «Спор животных». (Раздаёт маски домашних животных и помогает их надеть). Собрались однажды домашние животные на хозяйском дворе и начали спорить, кто из них самый нужный для человека.
Дети:
Собака сказала: «Гав-гав. Я охраняю дом, хозяйку с хозяином, двор и всех животных во дворе. Смотрю, чтобы хулиганы не залезли в сад, а лисица не пробралась в курятник. Я- самое нужное домашнее животное».
- Кошка не согласилась: «Мяу-мяу, самая важная работа у меня. Я ловлю мышей в подвале и на чердаке. Я- самое нужное домашнее животное».
- В спор вмешалась корова: «Му-у-у. Я даю молоко, сливки, творожок и сметану хозяйке. Я- самое нужное домашнее животное»
- Коза возмутилась: «Ме-е-е. А я даю замечательную теплую шерсть. Я- самое нужное домашнее животное».
- лошадь сказала: «Иго-го. А я вожу хозяина, помогаю ему выполнять всю тяжёлую работу. Я – самое нужное домашнее животное».
Воспитатель: В это время вышла хозяйка и сказала: «Вы все мне очень нужны, все приносите мне большую пользу». И все животные дружно закивали головами. (Дети снимают маски).
VII. Игра «Что забыл нарисовать художник?»
Воспитатель:Ребята, посмотрите внимательно на картинку. На ней изображены наша именинница и её друзья- животные. Но во беда: художник забыл нарисовать некоторые части тел животных. Давайте дорисуем и скажем, чего не хватает у каждого животного? (Дети по очереди подходят к доске, дорисовывают недостающие части и говорят, чего у каждого животного не хватает.)
Дети:У собаки не хватает хвоста. Она бесхвостая. Я дорисовал ей хвост, и теперь она хвостатая.
- У козы не хватает рогов. Она безрогая. Я дорисовал ей рога, и теперь она рогатая.
У кролика не хватает ушей. Он безухий. Я дорисовал ему уши, и теперь он ушастый.
- У кошки не хватает усов. Я дорисовал ей усы, и теперь она усатая.
Воспитатель:Молодцы!
VIII. Физкультминутка
Игра с мячом «Назови ласково»
Воспитатель: Ребята, я буду бросать вам мяч и называть домашних животных. Вы должны называть этих животных ласково и бросать мяч обратно мне. (Игра продолжается, пока не назовут всех домашних животных).
Игра с мячом «Кто что делает?»
Воспитатель:Ребята, а теперь я буду бросать вам мяч и называть, что делает одно домашнее животное. Вы должны назвать, что делают эти животные, если их много, и бросить мяч обратно мне. Например, я скажу: «Собака гавкает», а вы ответите: «Собаки гавкают».
IX. Игра «Собери семью»
(Дети садятся за стол. Воспитатель раскладывает перед ними карточки – пазлы).
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на картинки. На них изображены домашние животные – папы, мамы, детёныши. Но вот беда: все они потерялись. Давайте поможем им найти друг друга и соберем их семьи.
Дети:(дети собирают пазлы и рассказывают) Папа – кот, мама- кошка, детеныш – котёнок.
- Папа- пес, мама- собака, детеныш- щенок.
Папа- кролик, мама- крольчиха, детеныш- крольчонок.
-Папа- баран, мама- овца, детеныш- ягненок.
- Папа- конь, мама- лошадь, детеныш – жеребенок.
X. Игра «Считай и называй»
Воспитатель:(воспитатель раскладывает перед каждым ребенком картинки с изображением одного, двух, пяти домашних животных)
- Давайте посчитаем животных, которые нарисованы на картинках. Например, одна лошадь, две лошади, пять лошадей. (Дети считают животных)
XI. Подведение итогов занятия
Воспитатель:Итак, ребята, давайте вспомним: лошадь, кошка, корова, Коза, кролик, собака, свинья, овца – кто это?
Дети:Это- домашние животные. И для человека они очень важны.
Воспитатель:Правильно! Домашние животные живут рядом с людьми. Люди заботятся о них. Коровы, бараны, козы, лошади и другие крупные домашние животные – это скот. Посмотрите на модель, которую вы собрали, послушайте стихотворение и ответьте, как называется место, о котором в нем рассказывается.
Что за шум стоит вокруг?
Громко лает старый пес.
Вот заржали кони вдруг:
Конюх им овса принес.
Здесь мычит корова: «Му-у»,
Вторит ей овечий хор.
И никак я не пойму,
Что за странный этот двор?
Там сарай, за ним – конюшня,
Место есть для конуры
И лужок для непослушной,
Очень шумной детворы,
Где ягнята, жеребята,
И козленок, и щенок,
И смешные поросята-
Все резвились кто как мог.
Летом там для всех раздолье,
Прогуляться за село
Выпускают стадо в поле,
А зимой назад – в тепло.
Их накормят, и напоят,
И жилище приберут,
И причешут, и помоют,
Если нужно – постригут.
Человек заботлив очень,
Верный пес на то в ответ
Стережет жилище ночью
Вот уж много, много лет.
А корова нам подарит
Сыр, сметану, молоко.
Лошадь грузы переправит,
Хоть ей это нелегко,
Из овечьей теплой шерсти
Люди свяжут свитера…
Сколько пользы нам приносят
Обитатели двора!
(Н.С. Крашенинникова)
Дети:Скотный двор! (Показывают на собранную ими модель).
Воспитатель:Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на занятии. Молодцы! (Оценивает работу каждого ребенка). Занятие окончено. До свидания.