Открытый урок по физической культуре
в 3 классе
по теме: полоса препятствий
Разработала: учитель начальных классов
Айбазова Аминат Абул-Керимовна
Открытый урок по физической культуре
Тема: «Полоса препятствий»
Место проведения: малый спортивный зал
Дата проведения: 15.12.2022 г.
Цель урока: Способствовать обучению детей коллективным действиям, умению взаимодействовать с партнером, развитие координации движений посредством прохождения усложнённой полосы препятствий
Задачиурока:
1. Образовательная
1. Закрепление умения и навыков выполнения элементов: лазания, упоров и висов, опорного прыжка.
2. Закрепление умения проходить полосу препятствий
3. Развитие ловкости, выносливости, скоростно-силовых качеств.
3. Способствовать воспитанию культуры эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности. Воспитывать смелость, решительность, чувство товарищества.
2. Воспитательная
1. Воспитание воли при выполнении упражнений на высоте
2. Формирование навыков взаимопомощи при выполнении упражнений
3. Способствовать развитию мышечной и зрительной памяти, равновесия, точности попадания в цель, ориентации в пространстве
3. Оздоровительная
1. Развитие вестибулярного аппарата
2. Способствовать развитию мышц опорно-двигательного аппарата
Инвентарь:скамейки-2шт, 21 мяч, туннель, мешочки с песком – 20шт., мешок для прыжков- 2 шт., арка, кегли -2 шт., канат, 2 больших мяча, гимнастическая стенка
Ход урока:
Содержание | Дозировка | ОМУ (организационно-методические указания) |
I Подготовительная часть Построение, сдача рапорта, физорг даёт команды - Класс, равняйсь, смирно! По порядку рассчитайсь! (замыкающий делает шаг вперед и говорит- расчёт закончен) Физорг – А. А-К. класс в количестве 20 учеников на урок физ. культуры построен. Отсутствуют 3 ученика – по болезни. Дежурный по классу … Учитель дает команду класс Вольно! Физорг идет в строй. Сообщение темы и цели урока. Скажите: -Что было задано на дом? -Посмотреть мультфильм «Баба Яга против» -А почему Баба Яга против? -Баба Яга услышав новость о том, что талисманом Московской Олимпиады выбрали какого то Мишку , возмутилась. Она хотела сама стать символом Олимпийских игр. -Что сделала Баба яга, чтобы не допустить этого, чтобы Миша не попал на Олимпиаду? -Она учиняла различные преграды и препятствия Мише. -Какие препятствия она учинила Мише? -Она пыталась не выпускать Мишу из леса. Баба Яга, Змей Горыныч, Кощей Бессмертный устраивают Мише препятствия, но их попытки оканчиваются неудачей. Они постоянно попадают в смешные ситуации. -Как заканчивается мультфильм? -Медвежонок прибегает на стадион и зажигает олимпийский огонь, а Баба Яга обиженно произносит свою любимую фразу «А Баба Яга против » -Кто сможет сказать тему нашего урока? -Полоса препятствий! -Правильно ! Тема урока «Преодоление полосы препятствий.» Вам, как и Мишке, предстоит преодолеть непростую полосу препятствий. Цель нашего урока: расширить двигательный опыт за счёт овладения двигательными действиями и использовать их в качестве средств укрепления здоровья. Мы продолжим развивать основные физические качества - силу, выносливость, ловкость, гибкость, скоростно- силовые и координационные способности, укрепим мышечные группы, определяющие правильную осанку. Будем развивать умение проходить полосу препятствий. Прежде, чем мы приступим к разминке, давайте вспомним какие правила безопасности надо соблюдать в спортивном зале. Во время передвижения надо смотреть вперед, соблюдать дистанцию, избегать столкновений. Надо внимательно слушать и выполнять задания учителя. Подниматься по канату и гимнастической лестнице нужно под присмотром учителя. Нельзя бросать мяч друг в друга. Использовать спортивный инвентарь нужно только по назначению. Нельзя толкаться и ставить подножки. Нельзя виснуть на баскетбольных кольцах. Нельзя выполнять упражнения с влажными руками. Нельзя спрыгивать с гимнастической лестницы. Метание мяча надо выполнять только по команде учителя и убедившись, что на площадке никого нет. При лазании по гимнастической лестнице надо правильно выполнять захват рейки (четыре пальца сверху, большой снизу). При получении травмы или ухудшении самочувствия надо сразу сообщить учителю. После занятия надо умыться, вымыть руки и переодеться в школьную форму. Строевые упражнения на месте. Класс, равняйсь, смирно! Направо, налево, кругом! За направляющим в обход по залу, соблюдая дистанцию шагом марш! (интервал вытянутые вперед руки, из строя не выходим) Разминка в движении. - Идут шагом - Руки на пояс! Ходьба на носках - Руки за спину в замок! Ходьба на пятках. - Руки на пояс! На внешней стороне подошвы - На внутренней стороне подошвы - Обычным! - В приседе! - По команде приседать! - Обычным! - Класс, легким бегом марш! - Руки на пояс! Боковым шагом правым боком - Руки на пояс! Боковым шагом левым боком - Класс, шагом марш! - Восстановление дыхания. Руки вверх-вдох, руки вниз-выдох! Перестроение в движении. Взять мячи В колонну по три через центр с дистанцией и интервалом 3 шага - марш! Покажите красивую осанку – спина прямая, подбородок приподнятый. 5.Комплекс ОРУ под музыку ОРУ с мячами. (Под музыку 1. И.П. – мяч внизу ноги на ширине плеч 1 – мяч вперед 2 – мяч вверх, потянуться 3 – мяч вперед 4- и.п. 2. И.П. – мяч впереди 1 – поворот вправо 2 – и.п. 3- поворот влево 4 – и.п 3. И.П. - мяч на голове 1- поворот головы вправо 2 – и.п. 3 – 4 в другую сторону 4. И.П. – мяч впереди перед грудью 1– 4 крутим мяч вперед 1-4 крутим мяч назад 5. И.П. – мяч в руках вверху 1 - наклон вправо 2- и.п. 3 –наклон влево 4. и.п. 6. И.П. – мяч внизу 1 – присесть, руки вперед 2- и.п. 3 – присесть, руки вперед 4- и.п. 7. И.П. – мяч впереди 1 – правую ногу поднять коснуться мяча 2 – и.п. 3- левую ногу поднять коснуться мяча 4 – и.п 8. И.П. – мяч в руках внизу 1 – наклон, коснуться мячом павой ноги 2 – и.п. 3 – наклон, коснуться мячом левой ноги 4 – и.п. 9. И.П. – мяч зажат между ног 1 –прыжок в правую сторону 2 хлопка 2 – прыжок в левую сторону 2 хлопка 9. И.П. – мяч зажат между ног 10 прыжков на 2 ногах Восстановление дыхания. Руки вверх-вдох, руки вниз-выдох! Класс направо! За направляющим в колонну по одному марш! (положить мячи) | 10 мин | Проверить готовность класса к уроку. Приветствие Выполняются для мышц ног в движении шагом и бегом. Обратить внимание на мышцы рук и плечевого пояса. Упражнения выполняются в высоком темпе. Следить за правильностью и чёткостью выполнения. Следить за тем, чтобы ученики колени не сгибали При приседании пятки отрывать от пола, руки ровные с мячом перед собой. Прыгать на носочках. |
II. Основная часть Ребята, мы с вами закончили разминку, разогрели свои мышцы и суставы, подготовили организм к работе и можем приступать к основной части урока. Мы должны разобрать и пройти полосу препятствий. Ваша задача четко соблюдать правила прохождения полосы, стараться пройти её правильно. (объяснить правила прохождения полосы препятствий обращая внимание на технику безопасности при работе с инвентарем) 1.Проползти по скамейке подтягиваясь только руками. 2.Преодолеть тоннель на четвереньках 3.Мальчикам подняться по канату. Девочкам подняться по гимнастической лестнице. Перейти на вторую лестницу и спуститься. 4.Проползти под аркой. 5. Пройти по скамейке с мешочком песка на голове. Снимаем напряжение после упражнений (ученики отвечают на вопросы о здоровье). Что надо делать чтобы быть здоровыми? Чтобы быть здоровым, надо - заниматься спортом; - закаляться; - соблюдать режим дня; - делать зарядку; - умело отдыхать, высыпаться; - делать добрые дела; - отказаться от дурных привычек; - вести здоровый образ жизни. Игра малой подвижности . -Ребята! А сейчас мы поиграем в игру. Это игра малой подвижности. На голове мешочки, дети ходят по кругу, на носочках Эстафета. -Прежде ,чем мы начнем эстафету, давайте вспомним правила игры в эстафету 1. Внимательно слушать задания 2. Уважать своих соперников и членов команды. 3. Соблюдать правила игры и правила техники безопасности. 4. Достойно переносить поражения. 5. Оставаться скромными после победы. Построение. На 1-2 рассчитайсь! 1. Прыжки на больших мячах 2. Прыжки в мешках 3. Проползти через туннель 4. Передача флажка 5. Передача мяча 6. Перетягивание каната | 15 мин. 2 мин 3 мин 10 мин | Настроить учеников на безопасный проход усложнённой полосы препятствий. Учитель даёт рекомендации, корректирует проход полосы, разъясняет правила и технику преодоления препятствий. Следить за честной игрой, за правильностью, красотой выполнения. |
III Заключительная часть — Рефлексия Учитель задает вопросы, дети отвечают. - Кто скажет тему урока? — Поднимите руки, кто стал сильнее, более ловким? — А кто проявил свою смелость, проходя препятствия сквозь туннель, по канатной дороге? Сегодня на уроке отличились ребята «5» ______________________. Хорошо выполняли задания и получают оценки «4» ______________________ Домашнее задание: повторить изученные элементы. Спасибо за урок! 7.Марш героев спорта (Под звуки марша дети в колонне по одному делают круг почета, махая рукой, и выходят из спортивного зала) | 5 мин. |
10