Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79 «Соловушка» города Смоленска
Составил: Воспитатель: Григорьева М.Н.
Конспекторганизованнойобразовательнойдеятельности потешке для детей 3-4 лет Тема: «Сидит белка на тележке»
Цель: Формировать у детей интерес к устному народному творчеству, учить детей читать наизусть потешку: «Сидит белка на тележке».
Задачи: 1.знакомить детей с малыми фольклорными формами: загадками, потешками; расширять представления детей о белке; обучать умению слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него; 2. развивать речь детей, посредством малых фольклорных форм; обогащать словарный запас, развивать слуховое восприятие; 3.воспитывать умение слушать новую потешку и следить за развитием действия, интерес и любовь к малым фольклорным формам.
Словарная работа: белка, орешки, продает, лисичка-сестричка, мишка-толстопятый, зобок, платок, лапочка.
Материал и оборудование: лесовичок, конверт, игрушка белочка, тележка, орешки, магнитофон, аудиозапись «движущейся телеги», иллюстрации: белка, лиса, воробей, синица, медведь, заяц.
Методические приёмы: чтение потешки, загадывание загадки, совместное проговаривание потешки.
Ход занятия
(Сюрпризный момент. Звучит аудиозапись звука движущейся телеги.)
Воспитатель: Ой, ребята, вы тоже это слышали? Что это за шум? Почему кто-то едет на телеге. Чтобы узнать кто же это нужно отгадать загадку:
Хожу в пушистой шубе, Живу в густом лесу. В дупле на старом дубе Орешки я грызу. Как вы думаете, кто это? Ответы детей: Белка (Воспитатель вносит игрушку Белка на тележке, показывает детям и ставит на уровне глаз детей.)
Белочка: Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? Ответы детей: Белочка . Белочка: Как, вы думаете, где я живу? Ответы детей: В лесу . Белочка: Что я люблю есть? Ответы детей: Орешки . Белочка: Правильно, я приехала из леса и привезла вам орешки. Воспитатель: белочка знает очень интересную потешку о том, как она продавала орешки, послушаем ее? Сядем поудобнее, чтобы всем было хорошо видно и слышно белочку.
Сидит белка на тележке, Продает она орешки: Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому. Кому в зобок, Кому в платок, Кому в лапочку. (Воспитатель объясняет значение слова зобок-это мешочек на горле у птицы, когда птица наелась, она в запас набивает зоб.) Воспитатель: Что делала белочка? Ответы детей: Продавала орешки. Воспитатель: Кому белочка продавала орешки? Ответы детей: перечисляют животных. Воспитатель: Я еще раз прочитаю потешку, а вы слушайте внимательно.
(Педагог читает потешку и вешает на доске иллюстрации к ней).
Воспитатель: Теперь вместе расскажем потешку и посчитаем на пальчиках кому белочка продавала орешки.
(Дети считают пальцы руки начиная с мизинца, рассказывая потешку). Белочка: Мне понравилось как вы быстро выучили потешку про меня, хочу предложить вам свои орешки поиграть. Воспитатель: Раздает детям орешки (грецкие). Какой формы орешки? Ответы детей:Круглые Воспитатель: На ощупь мягкие или твердые? Ответы детей: Твердые Воспитатель: Это круглые твердые орешки с ними очень хорошо делать массаж ладошек. Положим орешек на ладошку второй ладошкой прижмем и покрутим.
Теперь сложим орешки обратно в тележку белочке, ведь она их везла продавать. Белочка: Да, мне пора ехать дальше, до свидания, ребята. Ответы детей: До свидания.
(Звучит аудиозапись движущейся телеги, воспитатель уносит белочку с тележкой.)