Предмет, класс | Биология, 6 класс |
Учитель | Сусленок Вячеслав Игоревич, государственное учреждение образования «Средняя школа № 32 г. Минска» |
Тема урока | Основные группы животных |
Тип урока | Урок ознакомления с новым материалом |
Цели | Образовательные: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут знать об основных группах животных, их характерных признаках, о том, в каких средах обитают животные; научатся различать животных разных групп; повторят и закрепят знания о позвоночных и беспозвоночных, холоднокровных, теплокровных животных. Развивающие: Развивать предметные и ключевые компетенции; умения определять, характеризовать, сравнивать, анализировать и обобщать изучаемые объекты и явления; развивать готовность к усвоению знаний. Воспитательные: воспитывать культуру общения в процессе совместного выполнения задач, бережное отношение к животным. |
Методы и элементы технологий | Словесные, практические, наглядные. Элементы технологии проблемного обучения. |
Средства обучения | Учебное пособие по биологии для 6 класса, раздаточный материал |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ключевые компетенции. УУД | ||||||||||||||
Организацион-ный момент | - Добрый день. Меня зовут Вячеслав Игоревич. Я рад провести сегодня урок биологии в вашем классе. - Помашите рукой те, кто сегодня шел на урок биологии с удовольствием. - Хлопните в ладоши те, у кого сейчас хорошее настроение. - Присядьте за парты те, кто настроен на интересную и плодотворную работу. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. | УУД:коммуникативные (взаимодействие с учителем и одноклассниками); регулятивные (умение включиться в деятельность, настроиться на работу). | ||||||||||||||
Повторение предыдущего материала, являющегося основой для изучения нового | - Перед тем, как мы начнем узнавать что-то новое, давайте освежим в памяти ранее изученный материал. Для этого попрошу вас ответить на мои вопросы. У вас на партах лежат желтые карточки. Я задаю вопрос, вы выбираете и показываете карточку с ответом.
И так, поехали: 1. Царство живых организмов, представители которого исключительно многоклеточные, способные к активному движению. По типу питания являются гетеротрофами. Имеют различные системы органов (животные). 2. Группа животных, к которой относятся млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные и рыбы, внутри тела которых имеется костный или хрящевой скелет, образующий прочную основу тела, часть которого называется позвоночник (позвоночные). 3. Группа животных (моллюски, черви, насекомые), в теле которых позвоночник отсутствует (беспозвоночные). 4. Животные, не имеющие постоянной температуры тела, т.е. температура их тела зависит от температуры окружающей среды (хлоднокровные). 5. Животные, температура тела которых постоянна и не зависит от температуры окружающей среды (теплокровные). - Отлично! Молодцы! Следующий вопрос. 6. У кого скелет снаружи? (Учащиеся выбирают и показывают разные ответы). - У всех получились разные ответы. Как вы считаете, почему? Оказывается, мы знаем еще не обо всех группах животных. - Хотели бы вы узнать ответ на этот вопрос? | Слушают учителя. Отвечают на вопросы, выбрав необходимую карточку с ответом. Карточку с ответом показывают учителю. | Ценностно-смысловые, учебно-познавательные УУД: познавательные (понимание смысла основных научных понятий, взаимосвязи между ними) коммуникативные (взаимодействие и сотрудничество с учителем и одноклассниками); регулятивные (самоорганизация, умение включиться в деятельность, настроиться на работу). |
Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности учащихся | - Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Основные группы животных). Тема закрепляется на доске. - Хлопните 2 раза, кто хочет узнать, на какие основные группы делятся животные. - Отлично. Вижу, что вы меня слышите. Давайте подумаем, какие задачи мы можем поставить на урок, исходя из нашей темы. Для этого поработаем в парах. Возьмите белые карточки. Вам необходимо составить пазлы, которые нам в этом помогут. Время работы 1 минута. - Назовите, что получилось. (Повторить знания, необходимые для усвоения новых. Узнать: - об основных группах животных - о характерных признаках групп - в каких средах обитают животные. Научиться различать животных разных групп). - Посмотрите, какую из задач сегодня на уроке мы уже успели выполнить? - Хлопните три раза, кто готов активно работать и, возможно, получить отличную отметку за работу. | Формулируют тему урока «Основные группы животных». Работают в парах. Собирая пазлы, формулируют задачи урока. Называют задачи. | Ценностно-смысловые, информационная, коммуникативная УУД:познавательные (формулировка познавательной цели); личностные (осмысление внутренней позиции учащегося на уровне положительного отношения к уроку, проявлять интерес к учебному материалу); регулятивные (умение выполнять учебные действия, определять цель и составлять план деятельности). | ||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала | - Как вы уже поняли, нам с вами далеко не все известно о различных группах животных. С чем и предстоит нам сегодня разобраться. Для этого я вам предлагаю превратиться в экспертов. Кто знает, кто такие эксперты? (Специалист, дающий заключение при рассмотрении какого-либо вопроса). - Разделимся на группы. На спинках ваших стульев спрятаны карточки с изображением различных животных. У кого одинаковые карточки, объединяются в одну группу и подходят к столу с соответствующим изображением. С собой возьмите учебники и ручки. - Пользуясь информацией, изложенной в параграфе 14 на стр.75, вам необходимо изучить группу животных, указанную у вас в таблице. Составить свое заключение об этой группе, а потом ознакомить с ним своих одноклассников. Время выполнения 8 минут. - Каждой группе необходимо выбрать главного экспера и хранителя времени. - Кто все понял и готов к работе, хлопните 1 раз. - Заполните таблицу.
|
После выполнения, главные эксперты групп выходят и помещают на доску заполненные таблицы с последующей их защитой. - Предлагаю не только внимательно послушать заключение экспертов, но и, пока главный эксперт выступает, подготовить и записать вопрос эксперту. Для этого у вас есть зеленая карточка. Учащийся рассказывает про кишечнополостные и черви. Благодарим группу за работу аплодисментами. - О какой группах нам сейчас рассказали? Верно. А вы можете представить, что большой барьерный риф, образованный кишечнополостными больше, чем площадь 70% стран. Учащийся рассказывает промоллюсков и членистоногих. Благодарим группу за работу аплодисментами. - Назовите представителей членистоногих. Интересный факт. Несмотря на примитивность в строении моллюсков, их глаз в какой-то степени более совершенен, чем глаз человека. Учащийся рассказывает про группы животных рыб и земноводных. Благодарим группу за работу аплодисментами. - А вы слышали, что самая быстрая рыба – Парусник. Достоверно известно, что она может развивать скорость до 109 км/ч, а по некоторым данным даже до 120 км/ч. Учащийся рассказывает про птиц и пресмыкающихся. Благодарим группу за работу аплодисментами. -Кто запомнил, какая среда обитания у птиц? А у пресмыкающихся? - А вы знали, что самая быстра птица в мире – это сапсан. Развивает скорость более 300 км/ч. Поэтому название этой птицы получил поезд. Учащийся рассказывает про млекопитающих. Благодарим группу за работу аплодисментами. -О какой группе животных прослушали информацию? - Самое большое млекопитающее – синий кит. Масса тела превышает 150 тонн (для сравнения, масса слона редко превышает 12 тонн). Более того, считается, что синие киты – самые громкие животные. Благодарим группу за работу аплодисментами. - Отлично справились. Молодцы! Вопросы пока отложите, они нам понадобятся чуть позже. - Давайте назовем, какие же основные группы животных обитают на Земле. Молодцы! Эти группы, как вы только что убедились, отличаются и особенностями строения, и средой обитания. - Но на доске у нас осталось 2 не задействованных слова. И снова поработаем в парах. - Распределите в паре, какие группы животных являются хладнокровными, а какие теплокровные. - - Кто хочет попробовать у доски? Что заметили? (Беспозвоночные-холоднокровные, а позвоночные бывают и холоднокровными, и теплокровными). -Хлопните один раз, если вы узнали что-то новое для себя. - Давайте вернемся к задачам, какие из них мы уже выполнили. Что осталось? | Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Находят картинки с изображением животных. Распределяются по группам. Слушают учителя. Выбирают главного эксперта и хранителя времени. Изучают учебный материал. Обсуждают. Заполняют таблицу. Защищают изученный материал. Слушают экспертов. Составляют и записывают вопросы по прослушанной информации. Защищают изученный материал. Слушают экспертов. Отвечают на дополнительные вопросы учителя. Составляют свои вопросы. Оценивают выполнение поставленных задач. | Ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательная, информационная, коммуникативная. УУД:коммуникативные (умение планировать работу в группе и работать по плану, умение изложить результаты группы, организация сотрудничества в поиске и сборе информации); регулятивные (умение понимать, использовать, составлять таблицы); познавательные (поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; составление целого из частей; установление причинно-следственных связей); коммуникативные(планирование учебного сотрудничества со сверстниками; управление поведением партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли). |
Проверка понимания и первичное закрепление знаний | - Отлично. Давайте постараемся применить полученные знания на практике. Для этого возьмите лист с заданиями, которые вам необходимо выполнить самостоятельно. Время выполнения – 7 минут. Если будут вопросы, поднимайте руку. После выполнения - проверка и оценивание по критериям под руководством учителя. - Поднимите руку, кто справился на 10, 9, 8, 7. Хлопните 2 раза, если вы довольны своим результатом. - Кто помнит вопрос, на который мы не смогли однозначно ответить в начале урока? - У кого скелет снаружи? (У членистоногих) - Пришло время ответить на вопросы, которые вы подготовили. - У вас получились интересные вопросы. И вы отлично на них отвечали. - Те вопросы, которые сегодня не прозвучали, понадобятся на следующем уроке для проверки домашнего задания. - Вернемся к задачам. Посмотрите, какую из них мы с вами выполнили. - Мы с вами справились со всеми задачами? | Изучают задания. Уточняют, если возникают вопросы. Выполняют задания индивидуально. Проверяют правильность выполнения. Подсчитывают баллы. Оценивают себя. Отвечают на проблемный вопрос. Задают вопросы, которые они подготовили во время выступления экспертов команд, и отвечают на них. Оценивают выполнение поставленных задач. | Ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательная, информационная, коммуникативная. УУД:познавательные: выделение необходимой информации; структурирование знаний; установление причинно-следственных связей; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; регулятивные (контроль с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения); коммуникативные (умение точно выражать свои мысли, формулировать собственное мнение). |
Подведение итогов урока. Рефлексия. | А сейчас я бы хотел провести с вами небольшое интервью. - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Что для вас было сложным? - Что для вас было наиболее интересным? - Я не знал, теперь я знаю… | Отвечают на вопросы | Коммуникативная. УУД:познавательные (переосмысление полученных знаний). |
Задание на дом | - Дома я предлагаю вам еще раз прочитать параграф 14, ответить на вопросы на стр.79. А кто захочет, разгадать ребус. - Благодарю за отличную работу. Давайте себе поапплодируем. | Записывают домашнее задание. Аплодируют. |