Открытое занятия в средней группе «Оранжевое настроение»

Конспект занятия
Открытое занятие «Оранжевое настроение» для средней группы детского сада — это готовый конспект по социально-коммуникативному развитию. Материал помогает сформировать у детей представление об оранжевом цвете через увлекательные эксперименты и игровые задания. Педагоги найдут здесь подробный сценарий, который развивает эмоциональный интеллект, сенсорное восприятие и навыки командного взаимодействия. Практическая ценность — в готовых методических приемах, которые легко адаптировать. Используйте этот план для проведения яркого и эффективного занятия, чтобы создать у воспитанников позитивное «оранжевое настроение».
Бутенко Оксана Александровна
Бутенко Оксана Александровна
Содержимое публикации

Открытое занятия в средней группе "Оранжевое настроение"

Цель: формирование представлений детей об оранжевом цвете посредством экспериментирования.

Задачи:

художественно – эстетическому развитию:

1. Сформировать представления об оранжевом цвете в процессе экспериментирования.

2. Закрепить знания 4-х основных цветов, черного и белого.

3. Учить детей закрашивать рисунки кистью, не выходя за пределы контура. Закреплять умение чисто промывать кисть перед использованием краски другого цвета.

Задачи:

по развитию речи:

1. Активизировать речь детей, способствуя употребление в речи прилагательных.

2. Способствовать развитию артикуляционного аппарат.

3. Закрепить умение отчетливо произносить слова.

4. Продолжать учить отвечать на вопросы полными предложениями.

5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Воспитывать желание помочь, сочувствие к сказочным персонажам.

6. Поддерживать любопытство и любознательность, активность и самостоятельность детей.

Предварительная работа:

• дидактические игры на закрепление 4-х основных цветов, черного и белого;

• игра «Ты и я»;

• пальчиковые игры.

Педагогические технологии: беседа, поощрение, экспериментирование.

Оборудование и материалы: желтая и красная краски, кисточки, влажные салфетки, палитры на каждого ребенка, рисунок бабочки формата А2, лимон, апельсины, красный цилиндр.

Ход занятия:

Слайд №1

Организационный момент (проводится в кругу).

Воспитатель:

Собрались все дети в круг.

Я твой друг, и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.

- Здравствуйте!

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: К нам в детский сад пришло письмо из города карандашей и красок.

Слайд №2

Давайте его прочитаем.

Текст письма: Здравствуйте, ребята. Мы две подружки-краски, красная и желтая, живем в городе красок и карандашей Красбург. Наш друг Карандаш очень любит рисовать. Обычно он рисует красивые картинки, а мы раскрашиваем их. Он нарисовал красивую бабочку и попросил раскрасить ее в один цвет. Я, Красная краска, хочу ее раскрасить в красный цвет, а моя подружка, Желтая краска, тоже хочет ее раскрасить, но в желтый цвет. Мы поссорились. Помогите нам помириться и раскрасить бабочку вместе. Посылаем вам билеты на поезд, который довезет вас до нашего города.

Воспитатель: От кого пришло письмо? Почему поссорились красная и желтая краски? О чем они попросили нас?

- Ну что, поможем краскам? (Да.) Тогда нам нужно отправляться в город красок. А вот и билеты. Чтобы зайти на поезд, надо назвать какого цвета ваши билеты. (Дети называют.).Я буду паровозиком, а вы - вагончиками. Как гудит поезд? (Ту-туу.)

Слайд №3 Звучит гудок поезда.

Поехали! Ручки согнули, завели мотор. Чух-чух-чух (дыхательная гимнастика).

- Ну, вот и приехали.

Слайд №4

Корригирующая гимнастика «Дорожка здоровья».

Впереди видна дорожка.

Мы пройдем еще немножко.

Ножки выше поднимайте,

От меня не отставайте.

Через ямку мы шагаем,

Ножки шире расставляем.

И по мостику пройдем,

В гости к краскам попадем.

(Дети проходят по «дорожке здоровья».)

Слайд №5

Воспитатель: А вот и Краски нас встречают, а вместе с ними их друг Карандаш. Ребята, какого цвета эти краски? (Красная и желтая.) Тут и бабочка, которую нарисовал Карандаш.

Слайд №6

Карандаш хочет, чтобы ее раскрасили одним цветом, одной краской. А сколько красок на нашем столе? (Две.)

- Что же нам делать? (Ответы детей.)

- А я предлагаю вам провести эксперимент:(дети садятся за столы) смешать красную и желтую краски и посмотреть, что же получится. Возьмите свои палитры и кисточки. Возьмем немного красной краски и немного желтой и смешаем их.

(Дети берут кисточкой обе краски, кладут каждый в свою палитру, перемешивают.)

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый, яркий цвет получился. Кто знает, как он называется? (Оранжевый.)

- Амина, какой цвет у тебя получился? (Оранжевый.) Расул, какой цвет у тебя получился? (Оранжевый.)

- Что мы сделали? Как получился оранжевый цвет(Смешали красную и желтую краску.)

- Теперь у нас есть один красивый цвет. Он яркий, насыщенный. Давайте раскрасим бабочку.

(Дети раскрашивают бабочку.) звучит аудио запись «Мотылек»

Слайд №7

Воспитатель: Какая красивая получилась бабочка! Какого цвета бабочка,

Аиша? (Оранжевая.) а как можно еще сказать про бабочку какая она? красивая, яркая, праздничная, веселая, добрая.

(Дети становятся в круг)

Слайд №8

Игра «Ты и я»

Ты и я, ты и я,

Вместе мы одна семья.

Вместе мы читаем,

Вместе мы играем,

вместе мы всегда

во всём друг другу помогаем.

Слайд №9

Вос-ль: я думаю ребята мы помогли и бабочке и карандашу.

Воспитатель: Краски очень любят прятаться в загадках. Сейчас я вам загадаю загадки, а отгадку вам подскажет краска, которая спрягалась в загадке.

Оранжевый нос

В землю врос.

Что это? (Морковь.)

Слайд №10

- А какого цвета морковь? Правильно, морковь оранжевая. Вспомните, какая она на вкус? (Сладкая, сочная.)

Это- овощ, что за диво!

А как выглядит красиво!

Оранжевая, прекрасная,

Каша будет классная. (Тыква)

Слайд №11

А что общего: между морковкой, и тыквой. А что можно сделать из них.

Морковь: сок –морковный, тыква- тыквенный, каша- тыквенная.

- Ребята, я думаю, что оранжевый цвет очень аппетитный и радостный! И вот еще одна загадка.

Фрукт оранжевого цвета,

Словно солнце жарким летом!

Сходим с мамой в магазин,

Купим сочный. (апельчин).

Слайд №12

- Правильно, это апельсин. А какой он, апельсин? (Вкусный, сочный, круглый и оранжевый.)

- Какую пальчиковую игру про апельсины мы знаем? Да, это игра «Мы делили апельсин». Садитесь на стульчики, поиграем в неё.

Проводится пальчиковая игра «Мы делили апельсин».

Мы делили апельсин (зажимаем левую руку в кулачок и обхватываем ее другой рукой)
Много нас,  а он – один,
Эта долька – для ежа (на каждой дольке правая рука поочередно разжимает пальчики на левой руке),
Эта долька – для чижа,
Эта долька – для котят,
Эта долька — для утят,
Эта долька — для бобра,
А для волка – кожура! (встряхиваем обе кисти, показывая, что дольки кончились)

- Ребята, а вы любите апельсины? (Да.) И я люблю. Но вот беда, у меня есть только лимон. Но мы ведь в сказочной стране!

Слайд №13

Сейчас положим жёлтый лимон в красный цилиндер, закроем его, скажем волшебные слова «Кручу, верчу, апельсинов хочу. Крекс-пекс-фекс». А теперь посмотрим, что получилось. (Воспитатель достает из цилиндра апельсин.) Вот это да! Какого цвета апельсин? (Оранжевого.) Чтобы нам не пришлось делить один апельсин на всех, Краски дарят нам много апельсинов. 

- Ну что, помогли мы Краскам? (Да.) Теперь пора возвращаться в детский сад. Предлагаю снова поехать на поезде. Я буду паровозиком, а вы - вагончиками. Как гудит поезд? (Ту-туу.) 

Слайд №14

Поехали! Ручки согнули, завели мотор. Чух-чух-чух (дыхательная гимнастика).

- Ну, вот и приехали!

Слайд №15

Воспитатель: Где мы побывали? Что мы делали в стране красок? В какой цвет раскрасили бабочку?

- Давайте попрощаемся с нашими гостями и будем угощаться красивыми, сочнымиоранжевыми апельсинами.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для «День космонавтики: воспитание патриотизма через историю покорения космоса»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Консультация для родителей детей средней группы на тему: «Играем в театр дома»»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Тренинг для педагогов «Эмоциональная перезагрузка»»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для 5 класса «Развитие эмоционального интеллекта у детей»