Государственное казённое учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Камышеватский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Беседа
«Откуда берется плохое настроение».
Воспитатель ГКУ СО КК «Камышеватский СРЦН»
Криворучко Любовь Павловна
Дата проведения – 06.11.2022 г.
- 2022 -
Тема мероприятия: «От улыбки станет всем светлей».
Цель мероприятия: создать условия для формирования собственных эмоциональных реакций, которые помогают воспитанникам адаптироваться в социуме.
Задачи:
Образовательные:учить управлять своими чувствами и эмоциями;
Помочь понять, что настроение дарит радость общения и надо уметь доставлять эту радость другим.
Развивающие: ощущать собственный успех или поражение, почувствовать состояние другого и понять его.
Воспитательные: воспитывать уважение к окружающим, умение действовать в коллективе.
Оформление и оборудование: карточки с таблицами на каждого ребёнка;лепестки цветов разного цвета; платки на каждого ребёнка; магнитная доска; смайлики настроения, музыкальное сопровождение.
Форма проведения: беседа.
Ход мероприятия:
Звучит песня “Улыбка” из мультипликационного фильма “Крошка Енот”.
Воспитатель: Ребята, давайте возьмёмся все за руки и подарим, друг другу самую нежную и тёплую улыбку, ведь именно с неё начинается приятное общение. Вы готовы общаться?
Наша минутка общения сегодня об интересном и важном…Оно бывает хорошим и плохим. Когда нам весело, мы говорим – оно хорошие, когда грустно мы говорим: “оно у нас плохое”. Как вы думаете, о чём идёт речь?
- Правильно, это настроение. Настроением называют душевное состояние человека: радость и огорчение, веселье и страдание.
- Прочитаем слово “настроение”.
Сегодня вы узнаете, какими способами можно улучшить ваше настроение и настроение окружающих.
- От чего же зависит ваше настроение? (Дети предлагают варианты).
- Так, хорошо. Вы назвали много вариантов. А теперь каждый для себя определит, что влияет на лично ваше настроение.
Упражнение “Что может повлиять на моё настроение”.
Дети заполняют таблицу.
Предмет | Делает меня весёлым | Делает меня грустным |
Погода |
|
|
Одежда |
|
|
Пища |
|
|
Время дня |
|
|
Приятели |
|
|
Школьные уроки |
|
|
Воспитатель:Итак, что может повлиять на ваше настроение? Что из предложенного делает вас весёлым? А что грустным? Ответы детей.
Мои выводы по ответам детей.
- А если у человека плохое настроение? Как выходить из грустного состояния? Что же делать, чтобы оно прошло? (Высказывание детей).
Хорошо! А ещё можно поиграть.
Игра “Разноцветные цветы” (физминутка).
Ребята разделимся на пары и за 1 минуту, вы должны собрать цветы.
Лепестки цветков раскладываются по полу (вперемешку, цветной стороной вверх). Дети берут “серединки” и по команде они начинают собирать цветы. (Жёлтая “серединка” - жёлтые лепестки, красная “серединка” - красные лепестки и т.д.)
Готовые цветы крепятся к доске.
Посмотрите, как стало чисто и красиво. Значит, что ещё поднимает настроение?
- Правильно – это чистота и уют.
А теперь, я попрошу вас встать со своих мест и подойти ко мне. Мы с вами устроим настоящий парад.
“Парад матрёшек”
Дети становятся в круг друг за другом. Каждому раздаётся косынка. В этой игре каждому ребёнку надо завязать косынку соседу, который находится к нему спиной. При этом сама “ матрёшка” не должна ничего поправлять на себе, а одновременно завязывать свою косынку впереди стоящей “матрёшке”
Проводится круг почёта.
Воспитатель:Молодцы, садитесь. Вот мы поиграли, подняли себе настроение, а теперь давайте потрудимся и сделаем “весёлых Человечков”, чтобы, когда станет грустно, мы посмотрели бы на них, и у нас поднялось настроение.
Каждый ребёнок из пластилина вылепливает своего весёлого человечка.
Воспитатель: Ребята, чему была посвящена наша минутка общения?
Итак, что же мы будем делать, когда настроение вдруг испортится?
Ребята, выберите смайлик, который соответствует вашему настроению сейчас. Приклейте их на серединки цветов на доске! Молодцы! Вы хорошо поработали. Посмотрите, как хорошо стало, какое хорошее настроение у вас!
И в завершение нашей минутки общения, давайте исполним песню “Улыбку”.