Статья по теме: «Продуктивное использование современных образовательных технологий в образовательном процессе. Проектная деятельность на занятиях по хореографии».
Автор: Гладкая Елена Владимировна.
Образовательная организация: Муниципальное автономное образовательное учреждение(МАОУ) «Гимназия №1»г. Сыктывкара.
Должность: педагог дополнительного образования.
Проектной деятельности в современном образовательном процессе уделяется пристальное внимание. Метод проектов ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Этот подход органично сочетается с методом обучения в сотрудничестве.
В основе проектной деятельности лежит развитие: умения работать в команде, выполняя разные социальные роли, познавательных навыков обучающихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.
Необходимость формирования у участников танцевального коллектива навыков совместного, самостоятельного планировании выполнения практического задания в групповой работе , в том числе и с ролевым распределением работы в группе, самоанализом и самооценкой привело к участию в краткосрочном проекте «Я- юный хореограф».
Содержание
1.Тема проекта
2.Предмет, класс
3.Краткая аннотация проекта
4.Цели и задачи проекта
5.План проведения проекта
Тема проекта:Открытое занятие по хореографии в конкурсе «Я –юный хореограф». Тема занятия: «Игровые технологии на занятиях по хореографии для младших классов»
Предмет, участники проекта:
Хореография, открытое занятие для детей 2 класса (8-9 лет).Ведущие -Титова Ирина и Зуева Елизавета, учащиеся 6 «А»класса МАОУ «Гимназия №1».
Краткая аннотация проекта
Групповой проект, краткосрочный проект. Провести открытое занятие по хореографии в конкурсе «Я –юный хореограф». Тема занятия: «Игровые технологии на занятиях по хореографии для младших классов».
Цель- закрепление интереса к танцевальному искусству.
Данный проект направлен на выработку самостоятельных исследовательских умений (таких как постановка проблемы, сбор и обработка информации, проведение экспериментов, анализ полученных результатов), способствует развитию творческих способностей и логического мышления, объединяет знания, полученные в ходе образовательного процесса и приобщает учащихся через партнерство учителя и ученика, к совместному поиску новых комплексных знаний, овладение умениями использовать эти знания при создании своего интеллектуального продукта.
Также на занятии решались задачи (для учащихся 2 классов):
Обучающие:
закрепление у учащихся элементарных знаний о хореографическом искусстве;
разучивание элементов танцев народов мира.
Развивающие:
развитие у учащихся необходимых хореографических и музыкальных навыков: устойчивость, гибкость, выворотность, танцевальный шаг и эластичность мышц;
развитие у учащихся навыков пространственного ориентирования;
развитие образного мышления у учащихся.
Воспитательные:
формирование и закрепление интереса к танцевальному искусству посредством игры;
развитие чувства коллективизма, способности к продуктивному творческому общению
Необходимые начальные знания, умения, навыки
Навыки работы с информацией (поиск, отбор, систематизация, изменение), работа с текстовым редактором, первичные навыки работы с Power Point.
План поведения проекта
1.Определение темы, постановка целей работы группы.
2. Организация стратегии исследования, источников информации, способов оформления результатов деятельности.
3. Самостоятельные исследования, поисковая работа по индивидуальному плану.
4. Самоанализ.
5. Оформление презентации, доклада.
6. Защита проекта(участие в конкурсе).
7.Рефлексия.
План работы над проектом «Я- юный хореограф»: ученик – педагог.
Таблица1.
Этапы работы над проектом | Содержание работы на данном этапе | Деятельность учащихся | Деятельность педагога |
Мотивационный этап Постановка учебной задачи | Создание учебной ситуации на основе проблемы.. | Уточняют информацию, обсуждают задание, формируют цель занятия и результат | Направляет детей, организует учебную ситуацию, предлагает идею |
Планирование | Анализ проблемы, определение источников информации, распределение ролей в команде | Формируют задачи, уточняют информацию | Помогает в анализе и синтезе, наблюдает |
Информационно- аналитический этап | Сбор и уточнение информации, решение промежуточных задач. | Выполняют задания, вырабатывают план действий. Фиксируют результаты. | Наблюдает, консультирует, косвенно руководит деятельностью. |
Выполнение | Выполнение проекта | Анализируют информацию, оформляют проект | Наблюдает, советует (по просьбе) |
Защита проекта | Коллективная защита проекта, оценка | Защищают проект. | Участвует в коллективном анализе и оценке результатов проекта |
Рефлексивный этап | Анализ выполнения проекта | Участвуют в самоанализе и самооценке проекта | Наблюдает, направляет процесс анализа, продумывает вопросы. |
Работая над проектом, мы прошли по всей структуре подготовки проекта, многому научились – работать в группе , искать в различных источниках нужный материал, готовя выступление, выделять из общего главное.
В итоге учащиеся выступили в конкурсе , где заняли призовое место (Диплом 3 степени), а самое главное - учащиеся захотели и дальше работать в данном направлении. Жюри конкурса высоко оценило дебютную работу участников проекта.
Анализируя проведённую работу, можно сказать, что как ведущие (6 класс), так и второклассники успешно справились с поставленными целями и задачами. Я как педагог, обратила внимание на сплочённость в выполнении заданий, дисциплину, интерес к происходящему.
Проблема была лишь в начале занятия- волнение одной из ведущих, что повлекло за собой небольшую заминку, но вторая ведущая взяла инициативу на себя, тем самым поддержав и стабилизировав эмоциональный настрой как своей соведущей, так и проведение мероприятия в целом.
Список использованной литературы:
1.Величко В. М. Проектная деятельность учащихся, Волгоград: Учитель, 2007;
2.Морозова Н. Г., Кравченко Н. Г., Павлова О. В. Технология 5–11 классы: проектная деятельность учащихся. Волгоград: Учитель, 2007
3.Ступницкая М. А. Что такое учебный проект? М.: Первое сентября, 2010.
4.Краснова В. В. Проектная деятельность в реализации ФГОС нового поколения // Юный ученый. — 2016. — №6.1. — С. 31-33. URL: http://yun.moluch.ru/archive/9/635/ (дата обращения: 20.08.2018).