Мини-сценка по экологии «Беда в лесу»
Кормишина Александра Григорьевна
МОУ СОШ № 35 дошкольное отделение 2, Г.о. Подольск
воспитатель
Цель: формирование у детей экологической культуры.
Задачи:
Развивать познавательный интерес к миру природы.
Формировать основы экологической культуры и культуры природолюбия.
Воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.
Технические средства: музыкальная колонка.
Музыкальное оформление: аудиозаписи (минусовки) песни «Плакали зверушки» гр. Барбарики, С. Ранда «Чудесный лес».
Реквизит: декорации леса (ели, бревно), костюмы ёжика, зайца, лисы, белки, березки, для туристов: рюкзаки, кепки.
Действующие лица:
Ведущий;
Туристы 2 чел.;
Ёжик;
Заяц;
Лиса;
Белка.
Предварительная работа: беседы с детьми об экологии, чтение книг из серии «Хранимиры» Е. Журек, рисование рисунков (плакатов) экологической направленности.
Ход мероприятия:
На сцене декорации леса.
Ведущий:(ребенок)Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни! (В. Берестов)
На сцену выходят туристы (под минусовку песни «Плакали зверушки» гр. Барбарики).
Турист 1: Смотри какая хорошая полянка!
Турист 2: Давай отдохнем!
Присаживаются, изображают привал, мусорят на полянке. Уходят.
На сцену выходят по очереди дети в костюмах различных зверей.
Ежик:Что такое, не пойму?
Нет нигде грибов в лесу!
Всюду мусор, пластик, банки,
И растут одни поганки.
Заяц: Наступил на что-то я,
Лапка бедная моя.
Кто-то здесь разбил стекло,
В лапку врезалось оно.
Лиса:Люди про костер забыли,
Ушли из леса, не потушили.
Весь охваченный огнем!
Вмиг сгорел лисичкин дом.
Белка:И ко мне беда пришла,
Нет ни дуба, ни дупла.
Кто-то дерево спилил,
Моих деток погубил.
Ребенок:(в костюме березки)
Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную природу!
И от любви заботливой нашей.
Станет Земля и богаче, и краше! (Т. Петухова)
На сцену выходят туристы, убирают мусор. Выводят зверей на поклон.