Тема: «Наступила весна»
Вид НОД: комплексное тематическое по физическому развитию занятие с детьми раннего возраста с ОВЗ.
Тип НОД: закрепление ранее приобретённых знаний, умений;
Цель: формировать стремление двигательной активности детей.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений перемещаться в определенном направлении с ускорением и замедлением темпа, развитие умения перепрыгивать через препятствия.
Развитие психических процессов – памяти, мышления, слухового восприятия.
3.Развитие личностных качеств – аккуратности (не толкаться), взаимопомощи, доброжелательности, умение доводить дело до конца.
Обучающая – обучить детей перепрыгивать через препятствия, перемещаться в определенном направлении.
Воспитывающая- любовь к физической культуре и способность испытывать радость от совместных занятий.
Зрительный ряд: Игрушка птичка.
Оборудование: обруч с лентами, ткань синего цвета.
Музыкальный ряд: потешка
Солнышко, солнышко,
В гости к нам пришло!
Солнышко доброе
Глянуло в окно! (автор неизвестен).
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель Иванюк Оксана Николаевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Ребята, посмотрите как ярко светит солнышко, с крыш капают капельки, стало тепло. Наступила весна. Солнышко, греет нас, крутиться и своими лучиками согревает нас и все вокруг (землю, дерево, травку, всех зверей в лесу). Смотрите ребята у меня обруч с ленточками, обруч как солнышко, а ленточки как лучики. Давайте возьмемся за ленточку и вместе с ним покрутимся. Солнышко, солнышко, В гости к нам пришло! Солнышко доброе Глянуло в окно! | Дети идут к окну. Внимательно слушают. Дети берутся за обруч и бегут, держась за него, в одну сторону, потом в другую. | Формировать стремление двигательной активности детей. |
Беседа | Ребята, смотрите мы вместе с солнышком согрели все вокруг, и образовались лужи. Был снег, а стали лужи. | Обращают внимание на лужи (синяя ткань) | Развитие психических процессов мышления. |
Физминутка | Мы с вами будем перепрыгивать через лужи. Не должны замочить наши ножки, чтобы не заболеть. Подвижная игра «Зайка серенький» Зайка серый прибежал, Возле деток прыгать стал, Прыг-скок, прыг-скок, Догони меня дружок. | Дети имитируют зайчика (делают из рук- зайчика) и прыгают через лужи. | Обучить детей перепрыгивать через препятствия. |
Практическая часть | Смотрите, кто к нам прилете, Кто это? А как птичка крылышками машет? Как птичка обрадовалось нашему солнышку. Как она машет крылышками. Давайте и мы с вами помашем крылышками. И будем радоваться солнышку. | Дети обращают внимание на птичку. Птичка? Дети машут руками. Дети начинают махать руками и бегать по группе. | Обучить детей перемещаться в определенном направлении. Воспитывающая- любовь к физической культуре и способность испытывать радость от совместных занятий. |
Рефлексия | Какие мы молодцы, как мы сегодня наигрались, так было весело, что птичка к нам прилетела и с ней мы поиграли. | Ребята радуются проделанной работе. | Умения находить положительные моменты. |