Муниципальное бюджетное образовательное дошкольное учреждение «Детский сад «Родничок»
Конспект открытого занятия по ОБЖ в подготовительной группе
«Мы юные пожарные»
г. Рославль
2024
Цель занятия: привитие элементарных знаний и навыков по пожарной безопасности, формирование у детей основ пожарной безопасности, умение принимать правильные решения в экстремальных ситуациях через познавательную и игровую деятельность.
Обучающие задачи:
закрепить знания о причинах возникновения пожара;
формировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара;
закрепить знания детей о том, что детей о том, что огонь боится воды, песка;
закрепить знания о пользе и вреде огня, о правилах дорожной безопасности;
познакомить с знаками пожарной безопасности.
Развивающие задачи:
развивать любознательность, познавательную активность, коллективизм.
воспитывать чувство сострадания и ответственности, доброжелательное отношение друг другу, уважение к труду пожарных, её значимость в жизни людей.
Материалы образования: иллюстрации с изображением различных пожароопасных ситуаций, где огонь – друг или враг; видеописьмо.
Предварительная работа:
разучивание пословиц и поговорок, стихов, загадок о противопожарной безопасности;
рассматривание плакатов по пожарной безопасности;
чтение художественной литературы: «Пожар», «Пожарные собаки» Л. Толстого; «Что я видел?», «В дыму» Б. Житков; «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом» С. Маршака;
беседа о профессии пожарный;
сюжетно-ролевые игры «Пожарный», «Пожарная машина».
Ход занятия
Воспитатель заходит вместе с детьми в группу.
Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь.
Воспитатель: «Мы рады всех вас видеть в нашем детском саду. Теперь возьмёмся за руки, почувствуем тепло друг друга как в настоящей семье, в которой живут родные и близкие люди».
«Детский сад наш дом родной,
весь наполнен детворой,
Все хотят, и ты, и я
жить в нем как одна семья».
Воспитатель с детьми подходит к экрану, обращается к детям: «Сегодня мы с вами поговорим о причинах возникновения пожаров. Отгадайте загадку:
«Весёлый шалунишка,
оранжевый мальчишка.
Лишь вечер настаёт
концерт в печи даёт.
Трещат дровишки звонко,
Оранжевые пряди
так хочется погладить,
Зовётся он (огонь)».
Воспитатель: «Правильно, ребята, это огонь».
Слайд: изображение огня.
Воспитатель обращается к детям: «Огонь – одно из самых больших чудес природы. Для чего нужен огонь?».
Возможные ответы детей: «Чтобы греться, приготовить пищу, сжигать мусор».
Да, вы все правильно сказали, огонь дарит человеку тепло, но если огонь выходит из-под контроля человека, то превращается в страшное бедствие – пожар, который несёт разрушение, горе, боль. Пламя пожара не жалеет ничего и никого.
Воспитатель спрашивает детей: «Почему возникают пожары?»
Возможные ответы детей: «Не выключили газ, утюг, загорелась плохая проводка, не потушили костёр в лесу, мусор».
Вы все правильно сказали, молодцы. Сегодня я получила видеописьмо, от пожарного инспектора. Хотите узнать, что он говорит? Но нас много и на телефоне это увидеть сложно, поэтому посмотрим и послушаем это письмо на большом экране.
На экране появляется мультипликационный персонаж-пожарный, который читает письмо детям.
Текст обращения пожарного: «Дорогие ребята детского сада «Родничок» подготовительной группы «Ромашка», я пожарный инспектор. Я знаю, что вы узнали многое о пожарной безопасности, и поэтому я хочу предложить вам стать юными пожарными, попробовать себя в роли настоящих пожарных. Если у вас нет важных дел, я хочу пригласить вас на учения по тушению пожара в нашу пожарную часть, в школу юных пожарных. Чтобы стать пожарным, необходимо пройти специальное обучение и некоторые испытания. Я сам сейчас не смогу это сделать, т.к. меня срочно вызвали на пожар. мне поможет ваш воспитатель, я её проинструктировал. Делайте все что она скажет. Удачи вам ребята!»
Воспитатель: «Я вам тоже желаю удачи и успешного выполнения всех заданий! Прежде чем начать наши испытания, предлагаю вам небольшую разминку: поиграть. Повторим, когда же огонь приносит пользу, а когда вред. Игра называется «Добрый и злой огонь» На добрый мы хлопаем, на злой топаем».
«Повар печёт булочки» – хлопаем
«Туристы развели костёр» – топаем
«Мама готовит обед» – хлопаем
«Малыши играют со спичками» – топаем
«Папа топит печь» – хлопаем
«Малыши включили телевизор без разрешения мамы» – топаем
«Бабушка гладит белье» – хлопаем
«Дети без разрешения взяли свечку» – топаем
«Мальчишки подожгли сухую траву» – топаем
«Дети взяли бенгальские огни без спроса» – топаем
Воспитатель: «Ребята, вы хорошо поиграли, потому что знаете, когда огонь бывает другом, а когда врагом, когда приносит пользу, а когда приносит вред».
Ребёнок читает стихотворение:
«Нам без доброго огня
Обойтись нельзя и дня
Всем огонь хороший нужен
И за то ему почет!
Что ребятам греет ужин
Режет сталь и хлеб печет!».
Ребёнок читает стихотворение:
«Злой огонь-огонь пожара!
Злой огонь – огонь войны!
От безжалостного жара
Дни темны ,поля черны
Жители земного шара
Граждане любой страны
Злой огонь тушить должны!».
Воспитатель: «Да, люди забывают об осторожности при обращении с огнём. Огонь становится смертельно опасным, возникают пожары. Что ж, мы начинаем. Первое задание называется «Картинная галерея».
Дети стоят около экрана.
Сейчас мы с вами будем рассматривать картины, на которых нарисованы правила безопасного поведения при пожаре.
Первая картина «Дети играют со спичками».
Ребята объясняют, что играть со спичками нельзя, потому что это очень опасно – произойдёт пожар, загорится дом, квартира, сгорит все внутри, сам ребёнок может пострадать, это страшная беда, могут пострадать соседи.
Правильно: воспитатель после рассказа детей использует стихотворную форму: «Спички не тронь – в спичках огонь».
Появляется следующая картина «Дети играют с электроприборами».
Дети рассказывают, почему так делать нельзя – электроприборы могут загореться, плавиться и стать причиной пожара, без разрешения родителей этого делать нельзя, а если родители дома нужно немедленно об этом сообщить. Нельзя играть дома у розеток, втыкать в них шпильки, булавки, дёргать провода, нельзя пользоваться неисправными электроприборами, браться за провода.
Воспитатель: «Легко запомнить можно, с электроприборами будьте осторожны, с утюгом и чайником с плитой и паяльником».
Следующая картина: «Оставлен горящий газ».
Дети объясняют: «В плиту по трубам поступает опасный газ – детям нельзя включать плиту, может проникать опасный газ, нельзя его зажигать спичками, нужно открыть окно. К плите нельзя подходить, приближаться – она взорвётся, загорится всё в квартире. Нужно проверять взрослым газовую плиту после готовки, чтобы она была выключена. Детям включать нельзя – только взрослым. Если взрослые забыли выключить, им нужно сказать, что плита не выключена».
Воспитатель рассказывает правило: «Не оставляй горящий газ, за газом нужен глаз да глаз».
На экране появляется следующая картина «Дети разжигают без взрослых печь»
Воспитатель: «Дети, что вы можете об этом сказать?».
Дети объясняют: «Нельзя без разрешения взрослых на даче или у тех, у кого есть печь, подходить к ней, открывать дверцу. Оттуда могут выскочить уголёк или искра, и все это может стать причиной пожара. Также нельзя прикасаться руками к металлическим частям печки, можно получить серьёзный ожог. Нельзя трогать без разрешения взрослых печную заслонку. Если её закрыть раньше времени, в доме скопится угарный газ, можно задохнуться».
Воспитатель рассказывает правило: «Хотим тебя предостеречь не разжигай без взрослых печь».
Следующий слайд «Дети в лесу разжигают костёр».
Дети объясняют, почему этого делать нельзя: «От огня разгорится сухая трава, что приведёт к пожару, если костёр развести под сухим деревом, то оно разгорится случится пожар. Если дома на огороде разжигают костёр, искры разлетаются ветром и могут загореться крыши домов, может быть опасно и для людей, рядом стоящих. Детям нельзя стоять близко к костру, если подростки разводят костёр без взрослых».
Воспитатель закрепляет правилом: «Приятно в лесу посидеть у костра, когда же пора возвращаться домой перед уходом костёр, не жалей, землёй забросай и водою залей».
Воспитатель: «Молодцы ребята справились с заданием! А теперь я предлагаю вам отдохнуть.
Проводится физминутка под песню «Пожарная машина». Дети выполняют движения.
Воспитатель: «Ребята, предлагаю вам поработать в экспериментальной лаборатории. Проходите, садитесь. Пожарные не только сильные, смелые. выносливые, но ещё очень умные, поэтому пожарные должны знать свойства огня. В нашей лаборатории мы проведём опыты с огнём. Только помните, ребята, все опыты проводят взрослые, а вы наблюдаете».
Воспитатель: «Ребята если огонь становится опасным для человека, как человек может с ним справиться?».
Дети отвечают: «Нужно потушить!».
Воспитатель: «Давайте проведём первый эксперимент. Чего боится огонь?»
На горящую свечу прольём немного воды – огонь погас.
Воспитатель: «Какой сделаем вывод, дети?»
Дети: «Огонь боится воды».
Воспитатель: «На горящую свечу сыпем песок – огонь погас. Дети, какой сделаем вывод?».
Дети: «Огонь боится песка».
Воспитатель: «Горящую свечу мы накрываем стеклянным сосудом – огонь погас. Ребята почему?».
Дети: «Не было воздуха, а без воздуха огонь существовать не может, огонь гаснет».
Воспитатель: «Ребята, а в каких случаях мы можем это применить?».
Дети отвечают: «Если огонь в квартире, окна нельзя открывать».
Воспитатель: «А почему?»
Дети отвечают: «Если окна откроем, то огонь ещё больше разгорится».
Воспитатель: «Вывод такой: огонь можно потушить, накинув плотную ткань, например, одеяло. Итак, наши эксперименты показали: огонь можно потушить, но будьте внимательны и аккуратны с огнём, не допустите беды и помните о средствах, которые тушат огонь.
Воспитатель: «Следующее задание для вас такое: предлагаю вам поиграть в игру «Собери знак».
Дети подходят к столу.
Воспитатель: «У вас на столах лежат знаки по пожарной безопасности в виде разобранных пазлов, вам нужно их собрать их и рассказать, что они означают. Начинаем».
Дети собрали пазлы, рассказывают , что они означают.
Дети: «Перечёркнутая сигарета означает что курить в этом месте нельзя, может привести к возгоранию. Этот знак клеится на двери – курить нельзя. Этот знак (перечёркнутый человек в круге), ограничивает перемещение людей, указывает на опасные места. Знак огнетушитель, указывает, что в данном месте находится огнетушитель. Знак перечёркнутое пламя означает, что разводить костры запрещено.
Воспитатель: «Молодцы ребята, хорошо справились с этим заданием. Какими качествами должен обладать пожарный?»
Дети: «Пожарные должны быть сильными, ловкими, смелыми, выносливыми, здоровыми, добрыми, умными».
Воспитатель: «Для того, чтобы пожарные всегда были в хорошей физической форме, для них проводятся специальные тренинги. Вот мы с вами и проведём настоящую пожарную тренировку. Ребята, если вдруг случился пожар, то нужно срочно принять меры. Скажите, куда и какому номеру позвонить?
Дети: «Позвонить в пожарную часть, звонок 101-112».
Воспитатель: «Что нужно сообщить?»
Дети: «Свой адрес, фамилию, и что горит».
Воспитатель: «Вот как раз это мы и должны сделать. Наша эстафета называется «Пожарный номер 1-0-1. На столе лежит модель сотового телефона. Вам нужно подбежать до стола, взять телефон набрать номер пожарной охраны и сообщить о пожаре, называя адрес, фамилию и вернуться на исходную позицию.
Дети выстраиваются друг за другом, выполняют задание.
После выполнения задания детьми, воспитатель обращается к детям: «Дорогие ребята, я очень рада за вас, вы показали себя смелыми, умными, ловкими. Вы достойны быть принятыми в дружину «Юных пожарных», ведь юные пожарные не играют с огнём, не допускают пожаров. На вручение медалей «юных пожарных» к нам пришел настоящий инспектор Ф.И.О.
Заходит инспектор, обращается к детям: «Здравствуйте дорогие ребята, сегодня вы показали себя очень хорошо знающими правила безопасности при обращении с огнём, проявили смекалку, находчивость, любознательность. Разрешите мне принять вас в школу юных пожарных, и вручить медали. Возможно, когда вы вырастите, кто-то из вас выберет профессию пожарного – трудную, но почётную и нужную людям.
Под песню «Отважный пожарный» инспектор вручает детям медали.
Воспитатель: «Вы все большие молодцы, я очень надеюсь, что беда никогда не застанет вас врасплох, ведь вы хорошо знаете все правила пожарной безопасности».
«Пожарная машина»
Если в городе пожар | Разводим руки в стороны |
Если что-то загорится | Руки за голову |
То скорее на пожар | Имитируем движения машины |
Красная машина мчится |
Пожарная техника красная | Показываем руками руль |
Пожарная техника разная | Идем по кругу |
Если вдруг в лесу пожар | Машем руками верх вниз |
Если лес вдруг загорится | Разводим руки в стороны |
То пожарный вертолет | Машем руками |
Потушить пожар стремится | Плавные движения рук |
Пожарная техника красная | Показываем руками руль |
Пожарная техника разная | Идем по кругу |
Вот пожарный самолет | Разводим руки в стороны |
Вертолету он помощник | Машем ими вверх вниз |
В речке воду наберет | Показываем руками вниз |
Сверху скинет воду | Опускаем руки вниз |
Пожарная техника красная | Показываем руками руль |
Пожарная техника разная | Идем по кругу |
Может даже на воде | Плавательные движения рук |
На воде пожар случится | |
То пожарный катер вмиг | Быстро на месте топаем ногами |
Потушить пожар примчится |
Пожарная техника красная | Показываем руками руль |
Пожарная техника разная | Идем по кругу |
Вот с водой вагоны мчит | Дети перестраиваются |
Набирает скорость | Идут по кругу |
Потушить пожар спешит | Друг за другом |
Пожарный красный поезд |
Пожарная техника красная | Показываем руками руль |
Пожарная техника разная | Идем по кругу |