Конспект (ООД) открытого занятия по аппликации, лепке для детей младшего дошкольного возраста (1 младшая группа). Коллективная творческая работа на тему «В гостях у куклы Маши».
Воспитатель: Саранова С.И.
МБ ДОУ «Детский сад №166»
г. Новокузнецк.
Цель занятия: Развитие мелкой и общей моторики.
Задачи:
1. Развитие тактильного восприятия и ощущения, чувства ритма, внимания, активизация речи.
2. Активизация познавательной деятельности.
3. Побуждение подражать взрослому, производить действия в соответствии с текстом. Расширять опыт познавательного общения со взрослым.
4. Воспитание уверенности в себе, своих возможностях. Воспитание эмоциональной отзывчивости, заботливого отношения к окружающим.
5. Формирование процесса социальной адаптации детей.
6. Способствовать получению положительных эмоций в процессе лепки, используя прием раскатывания пластилина прямыми движениями.
Материалы: кукла Маша, поднос, картинка пирожок, пластилин, доски для лепки по количеству детей.
Ход занятия.
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро – при встрече здороваться – Доброе утро!
Игра - Приветствие «Доброе утро!»
Доброе утро, глазки! (касаемся глаз кончиками пальцев)
Вы проснулись? (хлопки в ладоши)
Доброе утро носик! (дотрагиваемся до кончика носа)
Ты проснулся? (хлопки в ладоши).
Доброе утро ушки! (касаемся кончиками пальцев обоих ушек)
Вы проснулись? (хлопки в ладоши)
Доброе утро ротик! (касаемся указательным пальцем губ)
Ты проснулся? (хлопки в ладоши).
Доброе утро ручки! (кистями обеих рук делаем «фонарики»)
Вы проснулись? (хлопки в ладоши)
Доброе утро, животик! (круговое поглаживание ладонью по животику)
Ты проснулся? (хлопки в ладоши)
Доброе утро, детки! Все проснулись?! К солнышку потянулись!
(руки наверх, потянулись).
Воспитатель: ну-ка покажем, какими большими вы выросли /поднимаются на носочки/. А теперь покажите, какими маленькими были /приседают/.
Стук в дверь.
Воспитатель: слышите? Кто-то к нам спешит! /вносит куклу/ Кто ты? Как тебя зовут?
Кукла: здравствуйте, я кукла Маша.
Воспитатель: Куколка-красавица всем ребятам нравится.
Кукла синеглазая, с длинными ресницами,
Алыми губами – полюбуйтесь сами!
/рассматривают куклу/
Воспитатель:надо бы угостить куклу Машу. Чем её угостить? /ответы/ Испечём, ребятки пирожки? А с чем вы любите пироги? /ответы/ А я знаю, что Маша любит пироги с капустой. Вы поможете мне испечь их, а Маша посмотрит, какие мы с вами умелые. /Проходите, садитесь на свои места за столы/. Для начала нужно приготовить капусту для начинки.
П/игра «Капуста»
Мы капусту рубим – рубим,
Мы капусту солим – солим,
Мы капусту трём – трём,
Мы капусту жмём – жмём.
Вот, капуста для пирогов готова.
Лепка «Пирожок»
Показ выполнения работы воспитателем. Воспитатель берёт пластилин, скатывает круговыми движениями рук шарик, затем сплющивает его в ладонях в виде блина.
Воспитатель:лепим, лепим пирожок, с капустой будет он дружок! /капуста из пластилина приготовлена заранее/.
Воспитатель: посмотрите, я в серединку блинчика положу капусту из пластилина, затем блинчик сложу пополам и прищипну края. Вот какой пирожок у меня получился! Как вы думаете понравится он Маши? /ответы/.
Воспитатель: Маша, посмотри, какие получились наши пирожки ровненькие, гладенькие, кругленькие. А теперь положим наши пирожки на противень и поставим в печь. Пусть пекутся, а мы повеселим Машу, споем и станцуем с ней.
Танцевальное упражнение «Мы ногами топ…»
Мы ногами топ-топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп-хлоп,
И туда и сюда повернемся без труда,
Мы головками кивнем,
Дружно ручками махнем,
И туда и сюда повернемся без труда,
Мы подпрыгнем высоко,
Прыгать вместе так легко,
И туда и сюда повернемся без труда.
Воспитатель: Молодцы ребята танцевали на славу. А вот и наши пироги испеклись. Много пирогов испеклось, на всех хватит и Машу угостим.
Кукла Маша: детки, вы такие молодцы! Встретили меня очень тепло, я чувствую себя как дома. Но пора прощаться. До свидания! /уходит/.