Конспект занятия "Дельфин из бисера"

Конспект занятия
Раздел программы: «Параллельное низание» 1год обучения. Цель занятия: Продолжать знакомить детей с техникой параллельного низания бисером, работать по схеме, создавая объемные фигурки из бисера.
Бревнова Вера Александровна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
« ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ»

Занятие по теме: «Маленький дельфин».

Педагог Бревнова Вера Александровна

Объединение «Бисероплетение»

Г.Комсомольск-на-Амуре

2023год

Раздел программы: «Параллельное низание» 1год обучения.

Цель занятия: Продолжать знакомить детей с техникой параллельного низания бисером, работать по схеме, создавая объемные фигурки из бисера.

Задачи:

Учить фиксировать бисер, добиваясь красивой и ровной поверхности.

Закреплять основные правила работы: набора бисера, фиксации ряды, добавление проволоки.

Развивать глазомер, мелкую моторику пальцев, художественный вкус.

Воспитывать аккуратность, внимательность, бережное отношение и экономное использование материала.

Тип занятия: практическое занятие

Методы воспитания ребенка, в границах темы занятия: репродуктивный, словесный, наблюдения, проблемного обучения, игра.

Формы работы учащихся: познавательные, игровая, решение проблем, частично-поисковая и практическая деятельность,

Необходимое оборудование: №.3, бисер 2х цветов: белый и голубой. 2 черных бисеринки для глаз 0,2 мм

Совместная деятельность: оказание помощи в выравнивании концов проволоки при фиксации начальных рядов.

Ход занятия:

Бло-ки

Этапы

Этап учебного занятия

Задачи этапа

Содержание деятельности педагога

Результат работы воспитанников

Подготовительный

1

2

Организационный

Проверочный

Подготовка детей к работе на занятии

Установление правильного и осознанного выполнения узора в полосе 8 клеточек

Организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.

Педагог: Я хочу посмотреть с каким настроением вы пришли сегодня на занятие. Перед вами личики смайликов, выберите тот смайлик, который совпадает с вашим настроением.

На прошлом занятии мы приняли с вами решение, что начинаем работу подводного мира с фигурки маленького дельфинчика.

Восприятие

Самооценка, оценочная деятельность педагогом.

Основной

2

Подготовительный (подготовка к новому содержанию)

Обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности

Сообщение темы, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности детей

Проблемный вопрос – почему выбрали маленького а не большого?

Какого цвета бисер необходимо было принести на занятие? Где лучше использовать белый и почему?

Ответы учащихся.

Педагог:Сегодня мы начинаем большой проект и первая работа будет меленький дельфин.

Педагог: - что необходимо нам для работы?

Осмысление возможного начала работы

3

Усвоение новых знаний и способов действий

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения

Педагог:Я предлагаю вам отмерить проволоку 1.20см

Педагог дает небольшую информацию о том, как прочнее натягивать проволоку, чтобы ряды параллельного низания ложились друг к другу плотно и ровно.

Освоение новых знаний

4

Первичная проверка понимания изученного

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление ошибочных или спорных представлений и их коррекция

Применение пробных вопросов, которые сочетаются с объяснением соответствующих правил.

- Какой бисер следует набирать?

- Как надо фиксировать бисеринки?

- почему сразу набираем 2 ряда?

Какой ряд фиксируем первым?

Педагог: Вот мы практически готовы к выполнению работы.

Дети начинают набор и фиксацию бисерин. Педагог проходит и оказывает необходимую помощь детям, у которых возникают затруднения при выравнивании концов проволоки.

Упражнения для снятия напряжения глаз.

Плотно закрыть и широко открыть глаза. Повторить упражнение 5-6 раз с интервалом 30 секунд.

Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы.

Медленно вращать глазами: вниз, вверх, влево и в обратную сторону.

Второе и третье упражнение необходимо делать не только с закрытыми, но и с открытыми глазами. Выполнять их надо сидя, с интервалом 1-2 минуты.

Осознанное усвоение нового учебного материала

5

Закрепление новых знаний, способов действий и их применение

Обеспечение усвоения новых знаний, способов действий и их применения

Педагог: И так, давайте посмотрим, на свои работы и работу соседа.

- Все ли получается?

- Все ли бисеринки плотно «живут в своих квартирках»?

- Что надо сделать, если проволока не затягивается?

- Необходимо ли выплетать плавнички сразу, или их можно вставить потом.

- Как легче отслеживать ряды схемы?

Самостоятельная работа по схеме.

Осознанное усвоение нового материала

6

Обобщение и систематизация знаний

Формирование целостного представления знаний по теме

- какие материалы вам пригодились.

-какой материал был для вас новым.

-что для вас было трудным.

- где можно использовать свою работу.

Осмысление выполненной работы

Итоговый

7

Итоговый

Анализ и оценка успешности достижения цели, определение перспективы последующей работы

Педагог совместно с детьми подводит итог занятия.

Педагог: И так сегодня мы с вами начали большой проект «Подводный мир». И вот первый житель этого проекта у нас готов. Мы увидели, что как просто и легко работать по схеме. Мы отметили, что предварительно необходимо отбирать бисер по размеру. Качество работы зависит от величины бисера.(«дылду – дылдой» и «блин-блином» - не надевать)

Самоутверждение детей в успешности

8

Рефлексивный

Мобилизация детей на самооценку

Самооценка детьми своей работоспособности, психологического состояния, причин некачественной работы, результативности работы, содержания и полезности учебной работы

Ребята рассказывают, какие получили новые знания, какие остались у них впечатления о занятии, как эти знания пригодятся им в дальнейшем.

Проектирование детьми собственной деятельности на последующих занятиях

9

Информационный

Обеспечение понимания цели, содержания домашнего задания.

Педагог: Работу мы продолжим на следующем занятии. Дежурные проследите за тем, как ребята убирают рабочее место.

Спасибо вам за занятие!

Схема для работы предлагается.

Определение перспектив

ссх

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для «Технологическая карта занятия по предметной аппликации»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для «Мастер-класс "Объёмная снежинка"»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Проект по изобразительной деятельности " Сказочный пластилин "»
Прикладное творчество
Планирование по прикладному творчеству для дошкольников «Программа по НТК Калейдоскоп»