Конспект НОД
по ознакомлению с предметами быта русской семьи
с детьми младшего дошкольного возраста
«Здравствуй, печка русская»
Выполнила:
Воспитатель: Герасимова О.Г.
Программное содержание:
- познакомить детей с русской печкой, с домашней утварью;
- воспитывать внимание, усидчивость;
- закреплять умения отвечать на вопросы воспитателя.
Словарная работа: печка, подпечье, горнушка, сковородник.
Материалы и оборудование: макет русской печки, сковородник, спички, веник, игрушка – лисичка, варежки, пирог, котик.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети сидят полукругом перед макетом русской печки.
Воспитатель:
Как уютно в нашей комнате
Спозаранку печка топиться.
Котик лапкой умывается,
Наша сказка начинается.
Воспитатель: Сегодня , дети, мы с вами словно в сказку попали, потому что мы в гостях у русской печки. Вот она (воспитатель показывает на макет печки). Дома у нас сейчас нет печек. Зимой от холода нас согревают батареи, а еду мы готовим на плите. А раньше, в старые времена, люди не могли обходиться без печки. Она и согреет, и накормит, и спать уложит, поэтому в каждой семье любили ее и упоминали ее в сказках:
В каждой сказке дети,
Заходят часто речи
О доброй и уютной
О нашей русской печи.
Воспитатель: Слышите, ребята, кто – то за печкой скребется? Кто же это? Воспитатель заглядывает за печку и достает лисичку. Да это же лисичка!
Лисичка: Здравствуйте, дети! Я лисичка из сказки «Лисичка со скалочкой». Вы знаете такую сказку? (ответы детей).
Воспитатель: да, лисичка, мы знаем эту сказку. Ребята, а давайте вспомним, как лисичка нашла скалочку? (ответы детей).
«Шла лисичка в деревню, нашла скалочку. Подняла ее и пошла дальше. Пришла лиса в деревню и стучится в избу – тук, тук, тук, пустите переночевать. Пустили хозяева ее переночевать. Легла лиса на лавочку, хвостик под лавочку, а скалочку в подпечье…»
Воспитатель: Скажи – ка лисонька, а где это подпечье, куда ты положила скалочку?
Лисичка: Вот оно. подпечье, внизу у самого пола (показ подпечья). Тут хозяйки хранят дрова, сковородники.
Воспитатель: У нашей лисички промокли рукавички, она просит посушить их на печке. А куда же их положить?
Лисичка: Я их всегда сушу их в горнушке, а сама на печке греюсь (ложится на печку).
Воспитатель: Вот она горнушка (показ), здесь и спички хранятся. Мы их отодвинем и рукавички положим. Ай да горнушка, варежки сушим и спички храним. А вот здесь в печке огонь горит – тут обед варят.
Воспитатель задает детям вопросы:
- Ребята, где варежки сушат?(ответ детей).
- А где подпечье? Где дрова хранят? (ответы детей).
- А где хозяйки еду готовят? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы. Послушайте, что я вам о печке расскажу.
Русской печки нет добрее
Всех накормит, обогреет.
Варежки сушить поможет,
Деток спать она уложит.
Лисичка: Какое замечательное стихотворение. Отогрелась я на печке, теперь дети, хочу поиграть с вами в игру «холодно – горячо». Я буду прятаться, а вы будете говорить, где я спряталась. Лисичка прячется в горнушку, в подпечье, за веник, на печке (дети называют место, где спряталась лисичка), если дети правильно ответили, лисичка говорит «горячо», если не угадали – «холодно».
Воспитатель: Лисичка спасибо тебе за интересную игру, теперь тебе пора назад, в свою сказку.
Лисичка: Да, ребята, мне пора, но чем же так вкусно пахнет?
Воспитатель: А это наша печка приготовила для нас большой, вкусный пирог, мы с ребятами тебе кусочек на дорожку отрежем.
Лисичка: Спасибо вам, до свиданья! (Лисичка берет пирог и уходит).
Воспитатель: Ребята, давайте скажем печке спасибо за пирог.
Дети: Спасибо, печка!
Воспитатель: А теперь сядем за столы и угостимся пирогом.