Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад
«Радость» комбинированного вида № 155
Земцова Ольга Владимировна
Сценарий занятия по художественно – эстетическому развитию для детей старшей группы
«Сказочная гостиная»
Цель: формирование нравственных ценностей у детей дошкольного возраста через знакомство с великими людьми Урала, творчеством П.П. Бажова, используя нетрадиционные формы.
Задачи
образовательные:
- продолжать знакомить детей с творчеством уральского писателя П. П. Бажова;
-расширять кругозор детей в области знаний творчества уральских писателей;
развивающие:
-развивать творческие способности детей;
- формировать интерес к художественному чтению;
- использовать нетрадиционные формы работы с детьми.
воспитательные:
- формировать чувство гордости за свой родной край;
-формировать основы патриотического воспитания;
Материалы и оборудование: Проектор, платочек, малахитовая шкатулка с камнями, презентация по сказам П.П. Бажова, музыкальные произведения, мультфильм «Серебренное копытце», иллюстрации, магнитафон.
Герой:Хозяйка медной горы
Ход занятия
В зале приглушенный свет, оформлены выставки литературных произведений П.П.Бажова. Дети и воспитатель входят в зал.
(Звучит музыка в зал входит Хозяйка Медной горы. )
Хозяйка Медной горы:
Сказ заколдует, очарует,
В мир приключений позовёт,
Про Малахитницу расскажет
И с Огневушкой вас сведёт.
Расскажет, как в горах уральских
Находят камни мастера,
Как дней, ночей не отдыхая
Над ними трудится рука.
Научит сказ вас не бояться
Ни колдовства, ни волшебства.
И только тем оно поможет,
Кто любит добрые дела.
Кто добр, честен, благороден,
Не любит лени, лжи слова,
Кто край уральский очень любит,
И не покинет никогда.
Здравствуйте, ребята. Я Хозяйка Медной Горы, хранительница земных богатств Урала. Еще меня зовут Малахитнецей, а кто и каменной девкой кличет. Я очень рада видеть вас всех! Сегодня я приглашаю вас в мои владения, о которых писал Бажов П.П. Ребята, а вы знаете кто такой Бажов П.П.?
Ответы детей:
Хозяйка Медной горы:
В нашем путешествии мы познакомимся с сказочником Бажовым П.П. и его сказами. Слушайте мой рассказ.
Просмотр презентации «Бажов П.П. и его сказы»
Хозяйка Медной горы:
Ребята, а вы знаете о том, что в старину пользовались другими словами, когда разговаривали друг с другом. Вот например: (показывает иллюстрации)
ПАЛАТИ – это место, где спали люди. На палатях проводили зиму Ланко и Лейко в «Голубой змейке».
БАЛАГАН – это охотничья избушка, в которой жили Даренка и Кокованя. «Серебряное копытце».
РЕШЕТО – это сито, в которое бабка Лукерья собирала свой поминок – перышки. «Синюшкин колодец».
Хозяйка Медной горы:
Ребята, а вы знаете сказы Бажова П.П.
Ответы детей:
Хозяйка Медной горы:
Я приготовила для вас игру «Собери пазл и назови сказку» Справитесь?
Ответы детей:(Дети собирают пазлы и отгадывают название сказок)
Хозяйка Медной горы:
Ребята, вы не устали. Давайте отдохнем! Из сказов Бажова много времени проводили на улице, играли в народные игры. Вы тоже знаете эту игру – «Гори, гори ясно». Приглашаю всех поиграть.
(Игра проводится под музыку.)
Русская народная игра "Гори-гори ясно". На Руси эта игра обставлялась огнями - отсюда и пошло название. Классические правила этой русской народной забавы заключаются в следующем: Горельщик становится впереди пар, спиной к играющим, и говорит:
Гори-гори ясно,
Чтобы не погасло.
И раз, и два, и три.
Последняя пара, беги!
На слово "беги" пара, стоящая последней, обегает колонну и встает впереди. Водящий же должен постараться опередить одного из бегущих и занять его место. Тот, кому не хватило места, становится водящим и "горит". Вместо слов "последняя пара" водящий может произнести: "четвертая пара" или "вторая пара". Поэтому всем играющим надо быть очень внимательными и помнить, какими по счету они стоят в колонне.
Мы использовали более упрощенный вариант этой весёлой игры. Выбирается ведущий, становится перед парами с платком в руке. На словах "Беги!" последняя пара бежит, кто из пары первым выхватит платок у ведущего, тот и становится вместо него.
Хозяйка Медной горы: Какие вы дружные ребята! Замечательно играете. Но кажется я совсем позабыла о том, что хотела показать вам сказы Бажова П.П. Сегодня я вам покажу сказ «Серебряное копытце». У меня есть моя волшебная малахитовая шкатулка. Она не только полна драгоценных камней, но еще и поможет нам оказаться в сказке. Итак, отправляемся! Закрываем глаза и повторяем за мной: раз, два, три, шкатулка в сказку дверь нам отвори!
Просмотр (видео сказ «Серебряное копытце»)
(Хозяйка медной горы уходит)
Воспитатель (замечает забытый Хозяйкой мешочек)
Ребята, а что это? (аудио голос Хозяйки: Это вам подарок от меня)
Давайте посмотрим, что там? (открывает мешочек, там настольная игра «Сказы седого Урала)
Воспитатель: Ребята с помощью этой игры мы продолжим знакомиться с героями сказов Бажова П.П.
Воспитатель: Мы сегодня с вами продолжили знакомиться с творчеством П. П. Бажова и встретились с Хозяйкой Медной Горы. Она рассказала нам о творчестве Павла Петровича Бажова: о родном Урале, о талантливых мастерах прошлого, об удивительных сказочных героях, которые охраняли тайны и клады Урала.
Рефлексия
Воспитатель: - О каких сказах Бажова вы сегодня узнали впервые?
- Какие герои вам понравились и почему?