Тема: «Цветы нашего края»
Вид НОД: Тематическое занятие
Тип НОД: Комплексное занятие по закреплению новых знаний и умений.
Цель: Закрепить знания о цветах нашего края.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков в рисовании пальчиком, выполнении движений, согласно словам.
Развитие психических процессов - воображение, вербальное мышление, связную речь, мышление
Развитие личностных качеств – эффективное взаимодействие детей, доброжелательность.
Обучающая – расширение словарного запаса.
Воспитывающая –любовь и бережное отношение к цветам родного края.
Литературный ряд: загадки про цвет
Оборудование: игрушка пчела, белая краска, лист ватмана, салфетки.
План
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | Ребята, нас окружает чудесный и удивительный мир растений. | Слушают. | Развитие личностных качеств – эффективное взаимодействие детей, доброжелательность. |
Беседа | Все мы радуемся и наслаждаемся красотой и ароматом цветов. Ребята, сегодня к нам в гости прилетела пчелка. Поздоровайтесь с ней. Пчелка очень любит цветы. И она хочет загадать вам загадки про цветы. -«В ясный солнечный денек Золотой расцвел цветок. Золотой и молодой. За неделю стал седой. На него подуй слегка: Был цветок – и нет цветка». -« Колоситься в поле рожь. Там, во ржи, меня найдешь. Ярко-синий и пушистый, Только жаль, что не душистый» -«Стоит в поле кудряшка- Белая рубашка, Сердечко золотое. Что это такое?» -«На зеленом шнурочке Белые звоночки» -«Эх, звоночки, синий цвет. С язычком, а звона нет» | Здороваются с пчёлкой. Слушают загадки. Одуванчик Василек. Ромашка. Ландыши. Колокольчики . | Развитие психических процессов - воображение, вербальное мышление, связную речь, мышление Расширение словарного запаса. Закрепление знаний о цветах нашего края. |
Физминутка | «На лугу растут цветы» На лугу растут цветы Небывалой красоты К солнцу тянутся цветы С ними потянись и ты Ветер дует иногда, только это не беда. | Потягивание, руки в стороны. Потягивание - руки вверх. Махи руками. | Развитие умений и навыков в выполнении движений, согласно словам. |
Практическая часть | Ребята, а цветы можно рвать? Послушайте что я вам расскажу: «Если я сорву цветок, Если ты сорвёшь цветок, Если все: и я, и ты — Если мы сорвём цветы, То окажутся пусты. И деревья, и кусты. И не будет красоты. И не будет доброты. Если только я и ты — Если мы сорвём цветы. - Если нельзя рвать, то что остаётся делать? - Правильно, любоваться. Или как делают художники - рисуют картины, поэты сочиняют стихи. Вот и вам предлагаю, давайте нарисуем поле ромашек. Подойдите к столу, посмотрите, лежит большой лист зеленого цвета. Это полянка. А что на ней нарисовано? Правильно желтые кружочки. Это глазки ромашек. А пальчиками дорисуем лепесточки. Лепесточки у ромашки какого цвета? Приготовили пальчики, опустили в белую краску и рисуем лепестки. | Нет. Слушают. Любоваться. Подходят к столу. Белые. Рисуют цветы. | Воспитывающая –любовь и бережное отношение к цветам родного края. Развитие умений и навыков в рисовании пальчиком. |
Рефлексия | Какое красивое поле ромашек получилось. Пчелке тоже нравятся ваши красивые ромашки. Мы с вами сейчас помоем руки и пойдем гулять. | Радуются выполненной работе. | Развитие личностных качеств – эффективное взаимодействие детей, доброжелательность. |