Конспект открытого занятия для детей раннего возраста на тему: «Одуванчики для утенка»

Конспект занятия
Открытое учебное занятие – это форма проведения учебного занятия, которая способствует распространению педагогического опыта, росту мастерства педагогов, обогащению своей практики новыми приемами и методами. На открытом занятии педагог демонстрирует свой проверенный позитивный или инновационный опыт, реализацию методической идеи, применение методического приема или метода обучения.
Киндякова Мария Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Рогачевская средняя общеобразовательная школа

(МОУ Рогачевская средняя общеобразовательная школа)

141880, Московская обл., город Дмитров, село Рогачево, ул. Мира, д. 47

ОКПО: 42261890 ОГРН: 1035001604330 ИНН/КПП: 5007028621/500701001

Тел./факс (496)222-20-37 E-mail: www.roga4evo@mail.ru

Конспект открытого занятия

для детей раннего возраста на тему:

«Одуванчики для утенка»



Воспитатели:

Конспект открытого занятия для детей раннего возраста на тему: «Одуванчики для утенка»

Основная образовательная область:

«Художественное творчество (рисование)»

Задачи:

Создать условия для положительного эмоционального настроя детей.

Способствовать свободному проявлению детской активности.

Рисование одуванчиков нетрадиционными способами (ватными палочками).

Создание условий для экспериментирования с художественными материалами.

Закреплять знания и представления о цвете, форме предмета, величине предмета, количестве.

Воспитывать интерес к творческой изобразительной деятельности, аккуратность, любовь к живой природе.

Раздаточный материал:

 ½ альбомного листа с изображением одуванчика (на каждого ребенка), ватные палочки, гуашь желтого цвета, салфетки.

Оборудование:

мольберт.

Демонстрационный материал:

мягкая игрушка- утенок, картинка с изображением домика для цыпленка, картинка с изображением одуванчиков.

Виды деятельности:

продуктивная, коммуникативная, игровая, двигательная.

Предварительная работа:

беседа о первых весенних цветах. Рассматривание картинок с изображением утенка, одуванчика. Наблюдение за одуванчиками на улице (обращать внимание на цвет и форму цветка).

Ход занятия:

Воспитатели с детьми входят в группу.

Воспитатель: Дети, посмотрите, сегодня у нас очень много гостей, давайте поздороваемся с ними и скажем здравствуйте! (дети здороваются с гостями).

Воспитатель: Иду я сегодня в детский сад и вижу: Под кустом сидит утенок и плачет. Жалко мне его стало, взяла я его с собой и принесла сюда в нашу группу, посмотрите какой он хороший (рассматриваем игрушку).

Солиха, а где у утенка голова? (Ответы детей)

Шамсулло, А глазки есть у утенка? (Ответы детей)

- Посмотрите у утенка еще есть клювик

Посмотрите на утенка какой он маленький, желтенький. У утенка две лапки, он может весело прыгать на них по полянке, где растут одуванчики.

А давайте, чтобы утенок не грустил сделаем с ним зарядку.

Музыкальная Физкультминутка «Одуванчик»

https://yandex.ru/video/preview/12580067688530842254

Воспитатель: Дети, мы поиграли с утенком, но все же ему очень     грустно. Давайте спросим почему?

-Он заблудился и никак не может найти свой домик.

Утенок, где ты живешь?

-в домике, у которого растет много одуванчиков, они такие же желтые, как и утенок.

 (показать цветочки на картинке).

Дети, а давайте поможем утенку и нарисуем много-много одуванчиков и по ним утенок сможет найти свой домик.

А теперь садимся за столы.

Воспитатель: Давайте посмотрим на картинку с одуванчиками и нарисуем одуванчики для утенка.

Но прежде чем мы начнем рисовать давайте сделаем гимнастику для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика

Цветок

Солнце поднимается -
Цветочек распускается!
Солнышко садится -
Цветочек спать ложится.

(Исходное положение. Ладони подняты вверх, пальцы образуют "бутон", основания кистей прижаты друг к другу.
Цветок распускается: разводим одновременно пальцы рук в стороны, а потом сводим пальцы вместе.)

Воспитатель: Сегодня рисовать мы будет с помощью ватных палочек.

Берем в руки ватную палочку и макаем в гуашь жёлтого цвета и украшаем цветы желтыми точками, чем больше точек – тем пушистее наш цветочек.

 (дети приступают к работе, кому необходима помощь – помогаем).

Воспитатель: Какие красивые одуванчики у вас получились.

Дети встают со стульчиков и идут к домику утенка с утенком и рисунками в руках. Выкладывают рисунки на мольберт вокруг домика.

Посмотрите, утенок нашел свой домик! Мы с вами помогли ему, и он теперь не будет грустить. Дети, какие вы молодцы!

На этом наше занятие заканчивается, а утенок говорит вам до новых встреч.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать