Конспект урока математики
в 6 классе
Тема:«Умножение многозначных чисел на однозначное число»
Тип урока: Урок закрепления и систематизация знаний по теме « Умножение многозначных чисел на однозначное число»
Цель:закрепление и систематизация знаний по теме.
Задачи:
1.Закрепить навык письменного приема умножение на однозначное число.
2.Корректировать мышление, речь, внимание, память, на основе упражнений в анализе и синтезе.
3.Воспитывать самостоятельность, познавательную активность.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с заданиями. Карточки знаки действий; алгоритм умножения; карточки для составления кластера «Умножение». Тест « Крестики-нолики».
Ход урока.
Организационный момент. Настрой на урок.
- Добрый день! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте повернемся к ним и поздороваемся.
На уроке нам понадобится наблюдательность, сообразительность и внимание. Давайте потренируемся.
2. Актуализация имеющих знаний и постановка учебной задачи.
- Начнем урок математики с того, что я предлагаю сформулировать тему и задачу урока. А для того, чтобы сформулировать тему урока, я приготовила для вас задание. В результате его выполнения у нас сложиться та задача, которую сегодня на уроке будем решать.
2 а). Арифметическая разминка.
1 задание. Прочитайте числа. ( 196; 2458; 38907; 1000; 207; 50678; 4587)
- Как называются эти числа по составу? ( трёхзначные, четырехзначные, пятизначные).
- По каким признакам можно разделить эти числа? ( по количеству цифр)
- Прочитайте числа в порядке возрастания.
2 задание. Решите примеры и ответы соотнесите с буквой.
8 | 42 | 28 | 27 | 48 | 72 | 54 | 45 | 14 | 56 |
7х8 | 6х7 | 4х7 | 9х3 | 6х9 | 8х9 | 1х8 | 6х8 | 7х2 | 5х9 |
ь | а | к | р | л | п | з | е | т | я |
- Какое слово получилось? ( повторять) Сегодня на уроке мы будем повторять пройденный материал .
3. Сообщение темы и цели урока.
При решении примеров, какое действие выполняли? ( умножение)
- В начале урока какие числа мы называли? ( многозначные)
- На какие числа вы умеете умножать? (на однозначные)
- Ребята, какую тему мы с вами будем повторять?
Сформулируйте тему урока. (ОТВЕТЫ)
Правильно « Умножение многозначных чисел на однозначное число».
- А зачем мы проводим урок закрепления? (чтобы повторить материал, закрепить его). Для чего мы это делаем? (чтобы знания были крепче и надолго оставались в голове).
Ребята это важно? Итак, цель нашего урока: закрепить умение умножать многозначные числа на однозначное число.
- Вы хорошо поработали на устном счете, молодцы.
Давайте сейчас вспомним алгоритм умножения на однозначное число.
1.Записываю умножение в столбик.
2. Умножаю единицы.
3. Единицы ответа пишу под единицами. Десятки запоминаю.
4. Умножаю десятки.
5. к числу десятков прибавляю десятки из памяти.
6. Записываю десятки под десятками , сотни под сотнями
7. Умножаю сотни.
8. к числу сотен прибавляю сотни из памяти.
9. Записываю сотни под сотнями , единицы тысяч под единицами тысяч
10. Читаю ответ
4. Закрепление пройденного материала.
А сейчас мы повторим, какой знак действия ставиться при математических выражений.
- Каким действием находится произведение? (умножением)
- Чтобы увеличить число в несколько раз, какое действие применяем? (умножение)
- Какой знак? ( Х) -Молодцы!
Ребята, вы хорошо справились с заданием. А сейчас вам нужно будет записать в виде примеров следующие выражения:
Задание по карточкам.
Увеличь 1267 в 3 раза.
Найди произведение чисел 1017 и 5
Увеличь 3251 в 2 раза
Множители 1452 и 3. Найди произведение.
Проверьте полученные ответы по эталону.
1267 х 3 = 3801 1017 х 5 = 5085
3251 х 2 = 6502 1452 х 3 = 4356
- Ребята, скажите, под какими разрядами написаны вторые множители? С какого разряда начинали умножение?
5. Воспроизведение и коррекция умений.
Работа в тетради, с учебником.
Записываем в тетради число-16 .03 (марта).
Откройте учебник с _____, № _____. Решим задачу. Читайте задачу про себя, вслух. О чем говорится в задаче? Составляем краткую запись и план решения задачи. ( ученик решает задачу у доски с объяснением)
6. Коррекционное задание.
Найдите число в слове Косточка , Устрица,Семья.
6.Физминутка. Предлагаю сделать небольшую разминку.
- я хлопаю 5 раз, а вы в 2 раза больше;
- наклоняю голову 3 раза , а вы в 2 раза больше;
- я моргаю 5 раз, а вы на 1 раз меньше;
- я сжимаю руки в кулачках 4 раза, а вы на 2 меньше;
- я сжимаю руки в замочек 2 раза , а вы на 4 больше.
( дети выполняют задание)
Отдохнули и снова за работу.
Следующее задание решить тест « Крестики – нолики»
У вас на столах лежат карточки – таблицы.
- Я произношу утверждение, если вы согласны с ними, ставьте в клеточке крестик, не согласны – нолик.
Х-согласен, О-не согласен
1. Умножение – это сумма двух слагаемых? ( 0)
2. На ноль делить нельзя? ( +)
3. 2х2 = 5 ( 0)
4. Ты да я, нас двое. ( +)
5. 2х10 = 20 (+)
6. 8х9 = 63 ( 0)
7. 5х8 = 40 (+)
8. На ноль умножать можно? ( +)
9. От перестановки множителей произведение изменяется? ( 0)
0 | + | 0 |
+ | + | 0 |
+ | + | 0 |
Проверяем тест сами по эталону. Каждый сам себе поставит оценку. Посмотрите на правильные ответы.
Если у вас всё так, то вы молодцы, вы отлично справились с тестом.
Если допустили одну ошибку, поставьте себе 4.
Если три ошибки -3.
Если больше трёх, то результат неудовлетворительный.
7. Тренировочные упражнения.
Работа в парах. Предлагаю вам поработать по карточкам. Задание дано виде таблицы. Нам известны множители, что нужно найти? (ПРОИЗВЕДЕНИЕ)
Запишите в виде примеров.
Первый множитель | 1921 | 1326 | 3642 | 2146 |
Второй множитель | 5 \ 9605 | 6 \ 7956 | 2 \ 7284 | 4 \ 8584 |
Дети решают примеры в паре, и по цепочке каждый член группы записывает ответ у доски. Проверка по эталону.
- Ребята, давайте сейчас составим из какие элементы объединяют УМНОЖЕНИЕ. (построим кластер с понятием умножение)Кла́стер (скопление, кисть, рой) — объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определенными свойствами.
Составление кластера. Дети составляют кластер из готовых слов на доске.
В центре главное понятие « умножение». Как мы называем числа при умножении? ( множители, произведение)
- Каким знаком обозначается умножение? ( Х)
- Какие правила умножения вы знаете?
Увеличение в несколько раз
УМНОЖЕНИЕ на 1
УМНОЖЕНИЕ
ЗАПИСЫВАЕТСЯ Х
УМНОЖЕНИЕ на 0
ПРОИЗВЕДЕНИЕ
МНОЖИТЕЛИ
8. Домашнее задание. Стр.____ №____
9. Итог урока. Подведём итог урока.
- Какую задачу мы ставили в начале урока? Молодцы вы справились с задачей. Над чем работали? Выставление оценок.
10.Рефлексия.
Что понравилось? Что было трудно?
Наш урок подходит к концу. Спасибо за хорошую работу.
Литература:
Бескоровайная Л.С., Перекатьева О.В. Методика современного открытого урока математики. 1- 2 классы. – Ростов н/ Д : Феникс. 2003.
Залялетдинова Ф.Р. Нестандартные уроки математики в коррекционной школе: 5-9 классы. – М.: ВАКО. 2007.
Нелипенко Т.И. Современный урок в коррекционном классе. Волгоград: Учитель, 2013.
1267 х 3 = 3801
1017 х 5 = 5085
3251 х 2 = 6502
452 х 3 = 43561
Увеличь 1267 в 3 раза.
Найди произведение чисел 1017 и 5.
Увеличь 3251 в 2 раза.
Множители 1452 и 3. Найди произведение.
196; 2458;
1000; 207;
4587
Алгоритм
умножения на однозначное число.
1.Записываю умножение в столбик.
2. Умножаю единицы.
3. Единицы ответа пишу под единицами. Десятки запоминаю.
4. Умножаю десятки.
5. к числу десятков прибавляю десятки из памяти.
6. Записываю десятки под десятками , сотни под сотнями
7. Умножаю сотни.
8. к числу сотен прибавляю сотни из памяти.
9. Записываю сотни под сотнями , единицы тысяч под единицами тысяч
10. Читаю ответ
УМНОЖЕНИЕ
ЗАПИСЫВАЕТСЯ
Х
УВЕЛИЧЕНИЕ
в несколько раз
МНОЖИТЕЛИ
ПРОИЗВЕДЕНИЕ
УМНОЖЕНИЕ
на 1
(при умножении на 1 и 1 на число, получается число, на которое умножали)
УМНОЖЕНИЕ
на 0
(при умножении числа 0 и 0 на число, получается 0)