План – конспект
урока музыки на тему:
«Осень в музыке»
2 класс
Тема урока: «Осень в музыке».
Цель урока: осознание обучающимися выразительного значения различных элементов музыкальной речи.
Задачи
Обучающие:
учить воспринимать средства выразительности в их взаимодействии;
выяснить, как соотносятся средства выразительности с характерами музыкальных образов; расширить представление обучающихся о творчества А. Вивальди, П.И. Чайковского.
Развивающие:
развивать умение сопоставлять, сравнивать музыкальные произведения;развивать творческое воображение, эстетический вкус, будить творческую фантазию;развивать вокально-хоровые навыки: работать над интонационной выразительностью исполнения, артикуляцией, ансамблем, звуковедением, стремиться эмоционально и осмысленно исполнять вокальные произведения; развивать умение чувствовать музыку с помощью пластических движений.
Воспитывающие:
воспитывать уважение к русской культуре, к людям, их труду; воспитывать чувство доброты; бережное отношение к природе.
Оборудование: инструмент фортепиано, экран, компьютер, проектор, музыкальный сборник, рисунки, фотографии,доска, корзина с овощами и фруктами,
Ход урока.
Организационный момент.
Вход учащихся в класс под «Утро» из сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига!
Музыкальное приветствие:
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Ученики: Здравствуйте!
Вступительная беседа. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Ребята, вы вошли в класс под знакомое музыкальное произведение или незнакомое, оно звучало впервые?
Ученик: Под знакомое произведение.
Учитель: О чем это музыкальное сочинение? Что изображает музыка?
Ученик: Это произведение об утре, о том, как восходит солнце.
Ученик: Мне кажется, что это утро.
Ученик: Оно теплое, нежное.
Учитель: Да, в музыке чувствуется свежее дыхание утра, веет прохладой. Мягкие теплые прикосновения солнечных лучей пробуждают все живое.
Как называется эта пьеса, и кто ее автор?
Ученик: Эта пьеса называется «Утро».
Ученик: Написал пьесу Эдвард Григ.
Учитель: Хорошо! Кто исполняет это красивое музыкальное произведение?
Ученик: Симфонический оркестр.
Учитель: Как вы думаете, в какое время года может быть такое утро?
Ученик: Я думаю весной.
Ученик: Мне кажется летом, оно теплое.
Учитель: А может быть таким осеннее утро, утро ранней осенью, когда все еще кругом напоминает нам о лете: зеленые листья на деревьях, тепло, цветут травы, цветы, поют птицы?
Ученики: Думаю, что может. Конечно.
Учитель: Какое сейчас идет время года?
Ученик: Осень.
Учитель: И тема сегодняшнего урока называется «Осень в музыке». Ребята, на уроке вы узнаете, как разные композиторы изобразили это время года. И помогли им в этом помощники Музыки. Назовите, пожалуйста, их.
Ученики по очереди: Это Мелодия! Темп! Ритм! Лад! Динамические оттенки! Регистр! Фактура!
Учитель: Ребята, посмотрите, (учитель указывает на таблицу на доске), именно о них, помощниках Музыки, вы узнали на уроках этой четверти. Как их всех вместе еще называют?
Ученики: Их называют элементами музыкальной речи или средствами выразительности.
Учитель: А как называется тема четверти?
Ученик: «Что такое музыкальная речь?»
Учитель:Молодцы, ребята!
Исполнение – «Добрый день» на сл. Суслова, муз. Дубравина.
Учитель: В начале урока вы услышали «Утро» Эдварда Грига. А каким вам хочется видеть новый день?
Ученик: Добрым, приветливым!
Ученик: Хочется, чтобы все были веселыми, улыбались друг другу.
Учитель: Хорошо! А какими еще нужно быть, чтобы каждый день радовал нас?
Ученик: Быть добрым.
Ученик:Нужно делать добрые дела, помогать друг другу.
Ученик: Хочется, чтобы люди были вежливыми, не ругались.
Учитель: Конечно! Ведь каждому из нас хочется, чтобы его понимали, уважали. Давайте будем учиться быть такими. И для начала улыбнемся друг другу и споем песню «Добрый день». Кто авторы этой песни?
Ученики: Слова написал Суслов, музыку Дубравин.
Учитель: Вспомните мелодию этой песни и пропойте на гласную «а» сначала ее все вместе (исполнение). Хорошо! А теперь со словами и движениями (исполнение).
Учитель: У меня хорошее, радостное!
Ученик: Приятное!
Учитель: Что помогло вызвать такое настроение, повысить его?
Ученик: Дружное пение! То, что мы все вместе пели.
Ученик: Добрые слова!
Ученик: Веселая мелодия, мажорный лад!
Ученик: Быстрый темп, пение с движениями.
Учитель: Да, все это вызывает хорошее настроение!
Слушание – «Осенняя песня» («Октябрь») П.И. Чайковского из цикла «Времена года».
Учитель: Ребята, а сейчас послушайте музыкальное произведение и подумайте, по его звучанию, настроению, о чем оно рассказывает?
Какие чувства вызывает? (слушание)
Ученики: Это произведение вызвало у меня печаль, оно грустное.
Учитель: Только ли грусть, печаль?
Ученики: Нет. Звучала и радостная музыка, быстрая. Как будто солнышко выглянуло.
Учитель:Как вы думаете, о чем эта музыка.
Ученик: Я думаю, о том, что наступил вечер.
Ученик: Такое ощущение, что идет дождь, хмуро кругом.
Учитель: Почему возникает ощущение приближения вечера, дождливой погоды?
Ученик: Потому что музыкальное произведение спокойного, печального характера.
Ученик: Мелодия плавная, как колыбельная песенка.
Ученик: У нее медленный темп, минорный лад.
Учитель: Только ли грусть, задумчивость в музыке?
Ученик: Нет. Звучала музыка и в быстром темпе, весело.
Ученик: Я услышал мажорный лад.
Учитель: Что напомнила вам эта мелодия? (наигрывает)
Ученик: Солнышко выглянуло.
Ученик: Мне кажется луч солнца. Заход.
Учитель: Да, может быть это робкий луч. Словно он стремится вырваться сквозь тучи, но музыка остается все-таки какой?
Ученик: Грустной, минорной.
Учитель: Ребята, какое время года больше всего напомнило это произведение?
Ученик: Осень. Дождливую, хмурую.
Ученик: И осень с хорошей погодой, солнечной.
Учитель: Да, ведь у осени есть и дождливые дни, и солнечные.
Русский композитор Петр Ильич Чайковский очень любил русскую природу, любовался ее пейзажами, подолгу гулял по лугам, лесным тропкам, собирая лесную ягоду, грибы. Этот композитор сочинил много музыкальных произведений, рассказывающих о красоте природы и одно из них фортепианный цикл «Времена года», включающий в себя 12 пьес, каждая из которых рассказывает о каком-то месяце. 12 пьес – 12 месяцев. И наша пьеса из цикла «Времена года» называется «Осенняя песня» или «Октябрь». И рассказывает она об октябре. И вы услышали, почувствовали главное: спокойствие, печаль и что-то светлое, нежное, как само это время – месяц октябрь.
Ребята, это инструментальное или вокальное сочинение?
Ученик: Инструментальное.
Учитель: А похоже оно на песню?
Ученик: Похоже.
Ученик: Очень, как будто это песня без слов.
Учитель: Да, хочется пропеть мелодию. Значит в этой пьеса главное – мелодия, а сопровождает ее, помогает ей…?
Ученик: Аккомпанемент.
Учитель: Кто скажет, какая это фактура?
Ученик: Мелодия с аккомпанементом, сопровождением.
Учитель: Умницы! Ребята, какие стихотворения, строчки из стихотворений по смыслу созвучны осенней мелодии П.И. Чайковского? Вспомните, прочитайте, пожалуйста.
Ученик: Осень наступила.
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Плещеев.
Ученик: Обвеян вещею дремотой,
Полураздетый лес грустит…
Из летних листьев разве сотый,
Блестя осенней позолотой,
Еще на ветви шелестит.
Ученик: Как увядающее мило!
Какая прелесть в нем для нас,
Когда, что так цвело и жило,
Теперь, так немощно и хило,
В последний улыбнется раз!..
Ф.И. Тютчев.
Учитель: Видите, как тесно связаны между собой музыка и поэзия. Стихи звучат словно музыка. Как называется прозвучавшее музыкальное произведение?
Ученик: «Осенняя песня».
Учитель: Кто из композиторов написал это произведение?
Ученик: Русский композитор Петр Ильич Чайковский.
Учитель: Да! Музыка может запечатлеть разнообразные образы, вызвать в человеке разные чувства, настроения с помощью… (указывает на таблицу).
Ученики: Элементов музыкальной речи.
Беседа с учащимися о признаках осени.
Учитель: За окном осень. Посмотрите, какой запечатлели это время года на фотографиях, рисунках фотографы, юные художники (на доске). Ребята, чем вам нравится эта пора?
Ученик: Осень как художник. Она разукрасила листья в разные цвета: желтые, красные, оранжевые, коричневые.
Ученик: Листья падают с деревьев на землю.
Ученик: Становится холодно. Идут дожди.
Ученик: Я люблю дождь: на улице тихо, мне нравится сидеть у окна и смотреть, как идет дождь.
Учитель: да, но если стоит теплый, солнечный осенний день, вы рады этому дню, солнцу?
Ученики: Да. Мне нравятся такие дни.
Учитель: Природа как бы оживает, повсюду рассыпаны яркого цвета листья. Природа в эти осенние дни становится сказочной.
Исполнение – «Осень» на сл. М. Ивенсена, муз. М.Красева, «Осень пришла» на сл.Е.Авдиенко, муз.В.Герчика.
Учитель: После таких слов хочется вспомнить песни об этой поре. Вспомните название песни, мелодию которой я сейчас наиграю на инструменте.
Ученик: Это мелодия песни «Осень».
Учитель: Как звучит мелодия?
Ученики: Мелодия спокойная, благозвучная, певучая.
Ученики: Показывает, как тихо падают листья, и звучит тихо, на пиано, в умеренном темпе.
Учитель: Ребята, спойте, пожалуйста, также красиво, как вы сейчас говорили о музыке, мелодично, с движениями (исполнение).
Учитель: Молодцы! Внимание, теперь все посмотрите на доску. Что это за запись?
Ученик: Ритмический рисунок.
Учитель: Правильно! Кто из вас догадался какой песни?
Ученик: Песни «Осень пришла».
Учитель: Умница! Вспомните авторов этой песни.
Ученик: Музыку написал Герчик, а слова Авдиенко.
Учитель: Хорошо. Ребята, снова посмотрите на доску, на эту запись (показ.). Выберите нужные слова, которые подходят этой песне:
Спокойно хмуро
Светло угрюмо
Напряженно задумчиво
Ученики: Спокойно, хмуро, задумчиво.
Учитель: Хорошо! Раз вы выбрали эти слова, то легко ответите на вопрос: в каком ладу звучит мелодия?
Ученики: В минорном ладу.
Учитель: Пожалуйста, спойте эту песню, вспомните, какие движения идут на слова (исполнение).
Учитель: Ребята, что общего между двумя прозвучавшими песнями?
Ученик: Эти две песни об осени.
Ученик: Спокойные, в умеренном темпе.
Учитель: А ритм, динамические оттенки этих песен очень отличаются друг от друга?
Ученики: Нет, ритм ровный, звучат на т.д.
Учитель: А в каком регистре исполняются?
Ученик: В среднем регистре.
Учитель: Ребята, а чем они отличаются друг от друга?
Ученики: Первая песня более светлая, веселая. Она звучит в мажорном ладу. Вторая – хмурая, в минорном.
Учитель: Умница! Обратите внимание, ребята, на то, как композиторы по-разному пишут мелодии песен об осени, вызывая разные чувства, настроения во время исполнения. С помощью чего это получается?
Ученики: Элементов музыкальной речи – средств выразительности.
Слушание – концерт «Осень» из цикла «Времена года» А. Вивальди.
Учитель: Многие композиторы писали, пишут музыкальные сочинения о времени года осень, среди них итальянский композитор 17-18 веков Антонио Вивальди (показ портрета) (1678-1741). Он сочинил крупное произведение для струнных инструментов «Времена года».
В нем концерт «Осень». Вы слышали слово «Концерт»?.. Что такое концерт?
Ученик: на концертах поют, танцуют артисты, а другие люди, зрители, их слушают, смотрят на них.
Учитель: Верно! А в музыке концерт – это большое музыкальное произведение, в котором «соревнуются» в игре главный, солирующий инструмент с целым оркестром.
Ребята, и вы сейчас услышите, как звучат инструменты в концерте А. Вивальди, «соревнуются» и «дружат» между собой в игре, как изображают осень. Какая эта осень? (слушание).
Учитель: Пожалуйста, скажите, какой запечатлел композитор осень, ее погоду, настроение?
Ученик: Красивую осень с желтыми, красными листьями.
Ученик: Осенними цветами.
Ученик: Погода хорошая, ясная, солнечная.
Учитель: А как музыка помогла вам это понять? Как она звучала?
Ученики: Торжественно, музыка яркая, похожа на марш, четкий ритм.
Ученики: Веселая, задорная. Как будто люди веселятся под эти звуки. Она в быстром темпе.
Учитель: Интересно. Ребята, у этого сочинения второе название «Сбор урожая». Каким выдался урожай?
Ученики: Хорошим. Созрело много фруктов, овощей, зерна.
Учитель: Люди ликуют празднику Осени, сбору урожая.
Молодцы, ребята! Все это понять нам дает сама музыка, звучание инструментов. Как вы поняли. Что такое концерт как музыкальное произведение?
Ученики: Концерт звучит ярко. Торжественно. Инструменты то соревнуются между собой, кто лучше, а то «мирятся» - дружно звучат, как братья.
Учитель: Какие вы молодцы! Так и звучит концерт «Осень». А кто скажет, кто его написал?
Ученик: Написал Вивальди.
Учитель: Хорошо!
Исполнение – «Что у осени в корзине» Е. Тиличеевой, «Что нам осень принесет» на сл. Л. Некрасовой, муз. З. Левиной.
Учитель: Осень – пора урожая, созревания разных фруктов, овощей. Ребята, посмотрите, какие фрукты, овощи у нас в корзине. Их подарила нам осень. А как называется песня, в которой такие слова: «Полна корзина фруктами, чудо-овощами очень-очень вкусными»?
Ученик: Песня называется «Что у осени в корзине», а написала ее Е. Тиличеева.
Учитель: Да, верно! У нее и название такое.
А теперь вспомните, как звучит эта песня. Приготовьтесь к исполнению (исполняют).
Учитель: Все эти фрукты, овощи созревают к осени, мы запасаемся ими на зиму. Недаром в народе говорят: «Осень-припасница», «Осень-запасница». А какую маленькую песенку-попевочку вы знаете об осени-припаснице?
Ученик: «Что нам осень принесет?»
Учитель: Какое настроение у этой песенки? (наигрывает)
Ученики: Хорошее, озорное, веселое.
Учитель: Почему?
Ученик: Потому что люди рады, что у них поспели фрукты, есть мед.
Ученик: Фрукты красивые, сочные, вкусные, мед сладкий.
Учитель: Ребята, вы так хорошо говорите, что захотелось послушать песню об этом в вашем исполнении (исполнение с движениями). Молодцы!
Обобщение урока.
Учитель: На этой веселой ноте заканчивается наш урок. О каком времени года звучали сегодня на уроке музыкальные произведения?
Ученики: Об осени.
Учитель: Верно. Как называется тема урока, который подходит к концу?
Ученики: «Осень в музыке».
Учитель: «Унылая пора! Очей очарованье!»
Ребята, назовите инструментальные произведения об этом времени года, с которыми вы познакомились сегодня на уроке, их авторов.
Ученик: «Осенняя песня» П. Чайковского.
Ученик: Концерт «Осень» А. Вивальди.
Учитель: Эти музыкальные сочинения похожи между собой по звучанию?
Ученики: Чуть-чуть. Они отличаются, звучат по-разному.
Учитель: Да, композиторы сочинили музыку об осени, но каждый по-своему, как чувствовали.
Ребята, вспомните, какие небольшие вокальные произведения-песенки вы исполняли?
Ученики: Песни «Осень», «Осень пришла», «Что нам осень принесет», «Что у осени в корзине», «Добрый день».
Учитель: О чем они рассказывают?
Ученики: Об осени, что происходит с природой осенью.
Учитель: И все песни, каждое по-своему раскрыли образ осени. И помогли им в этом известные вам элементы музыкальной речи. Еще раз скажите, какие?
Ученики: Мелодия, лад, темп, ритм, динамические оттенки, регистр, фактура.
Учитель: В музыкальном произведении они отделены друг от друга или связаны?
Ученики: Связаны между собой. Вместе они помогают понять произведение, о чем оно.
Учитель: Правильно! В музыке все они вместе. Музыка – это и есть сочетание всех средств выразительности. Она состоит из них, раскрывает образы с помощью их.
Итог.Оценка работы всего класса и отдельных учащихся.
Выход учащихся под песню «Что у осени в корзине».