Задачи:
Образовательная: закрепить представления детей о признаках осени; закрепить названия листьев и деревьев; активизировать словарь по теме «Осень. Деревья»; закрепить знание детьми цветов и оттенков осенних листьев.
Развивающая: помочь детям через наглядные пособия, дидактические игры развить память, воображение, мелкую моторику, эстетическое восприятие.
Воспитательная: воспитывать наблюдательность, внимание, умение видеть красоту осенней природы, чуткое и бережное отношение к природе родного края и окружающему нас миру,
Материалы и оборудование:
Для воспитателя: иллюстрации картин об осени. Осенние листья, иллюстрации деревьев, картинки диких животных и их домов.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, сюжетных картин по теме «Осень», прогулки с целью ознакомления с деревьями и кустарниками на территории детского сада, прогулки с родителями в лесопарк, собирание гербария, заучивание стихов, загадок пословиц и поговорок об осени, составление описательных рассказов о деревьях, сравнительных о листьях.
Словарь: отлёт птиц, листопад, багряный, лиловый, кленовый, дубовый, берёзовый, осень золотая, пёстрая, листья кружатся, опадают, перелётные птицы.
Ход занятия
1.Организационный момент
Воспитатель:Ребята поздоровайтесь с нашими гостями. Я сегодня предлагаю, вам отправится в поход. А как вы думаете, что такое поход?
Дети: Это когда идут в лес.
Воспитатель:А отправится, я предлагаю в осенний лес. А что же нам нужно взять с собой в поход?
Дети: Рюкзак, вода, мяч и тд.
Воспитатель: Ребята что же мы с вами так и пойдем в поход, в платьях, шортах, сандалях?
Дети: Нет.
Воспитатель:А в чем же тогда ходят в поход осенью?
Дети:в куртках, штанах, шапках, ботинках.
Воспитатель:Ну тогда давайте одеваться и в путь.
(Имитация под музыку. Одевают штаны, куртку, шапку, ботинки).
- Ну что ж все готовы? Тогда в путь.
Звучит музыка, на экране заставка как дети идут в поход. По ходу движениявоспитатель задает детям вопросы.
Воспитатель: Катя, а как осенью светит солнце ?
Катя: Солнце светит но не греет.
Воспитатель: Амирхан,а чем покрыто небо осенью ?
Амирхан: Серыми тучами.
Воспитатель: А ответь полным ответом.
Воспитатель: Инна, а какого цвета осенью листья на деревьях?
Инна: Листья на деревьях желтые, красные, оранжевые.
Воспитатель: Вероника, а какие птицы осенью улетают на юг?
Вероника: Осенью на юг улетают перелетные птицы.
На экране осенний лес.
Воспитатель: Посмотрите ребята
Лес будто терем расписной,
Лиловый, золотой, богрянный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Воспитатель: Прислушайтесь, как поют птицы в осеннем лесу, посмотрите, а какая природа вокруг. А осень у нас то же бывает разная. Осень длится три месяца. А вы знаете, как называются эти месяцы?
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: В сентябре, первый месяц – это ранняя осень. Амирхан , а что же происходит ранней осенью?
Амирхан: Ранней осенью люди собирают урожай овощей и фруктов. Начинают желтеть листочки на деревьях. Птицы готовятся к отлету в теплые края.
Воспитатель: А сейчас у нас октябрь, деревья одели золотой наряд. Илья как мы называем такую осень?
Илья:Эта осень называется золотой.
Воспитатель: Вероника, а что же происходит золотой осенью с деревьями, с природой?
Вероника: Дикие звери готовятся к зиме, редко идут дожди, с деревьев опадают листочки.
Воспитатель:Инна , а как называется явление природы когда с деревьев опадают листья?
Инна: Это называется листопад.
Воспитатель:А в после золотой осени, наступает поздняя осень. Это у нас месяц ноябрь. А как же меняется природа в это время.
Амирхан: Поздней осенью становится очень холодно, Солнце светит редко и совсем не греет. Часто идут дожди. Деревья сбросили свои последние листочки. Птицы улетели на юг.
Воспитатель: Ребята, а вы слышите музыку? Давайте с вами потанцуем в осеннем лесу.
Физкультминутка «Осенние листочки»
Ой, ребята, а как много листочков у нас под ногами. Посмотрите у меня лист дуба – это дубовый лист. (Дети то же берут по одному листику и называют, какой это лист).
Лист клена – кленовый
Лист березы – березовый
Лист осины – осиновый
Лист каштана – каштановый
Лист тополя – тополиный
Лист рябины – рябиновый
Ветка ели – еловая
Воспитатель:Ребята посмотрите, а чем же отличаются, лист дуба от веточки ели?
Дети:У еловой веточки не листочки, а иголочки.
Воспитатель:Посмотрите ребята, а кто - то притаился за деревьями. Кто же это?
Дети: Медведь, лиса, белка, волк.
Воспитатель: А каких их можно, назвать, одним словом?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Ребята, но мне кажется у них, что то случилось. Ребята они не могут найти свои дома. Скоро будет совсем холодно. Где же им прятаться от холода, дождя. А ведь скоро и выпадет снег. Где они будут зимовать? Давайте им поможем.
Дети распределяют дикого зверя с его жилищем говорят кто где живет.
Лиса – в норе
Заяц – под кустом
Еж- в норе
Медведь – в берлоге
Волк – в логове
Белка – в дупле
Воспитатель:Молодцы, всех лесных жителей поселили на зиму в их дома. Но, а нам с вами пора возвращаться к себе домой ,в детский сад.
Звучит музыка. Идут обратно из леса.
Воспитатель: А что же мы с вами расскажем нашим мама и папам, где же мы сегодня были?
Дети: Мы были в осеннем лесу.
Воспитатель:А вам понравилось ходить в поход? Пойдем еще раз?
Дети:Да.
Воспитатель: Ну что же вот мы и пришли с вами в наш детский сад. Ребята а я вам предлагаю собрать гостинец нашим лесным друзьям. А когда мы пойдем с вами еще раз в поход мы его им передадим.
(Д\И «Кто что ест?» Дети за столом раскладывают картинки.)
Лиса – мышь Заяц – кора деревьев
Волк – заяц Белка – орехи и грибы
Медведь – ягоды
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 8 «Ветерок»
Конспект
ОД по коммуникативному развитию
«Поход в осенний лес»