Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
"Центр развития ребенка - детский сад №2 Планета детства"
г. Альметьевска Республики Татарстан
Конспект по познавательному развитию во 2-й младшей группе на тему: «Мир комнатных растений »
Составила:
Габдрахманова Э.Ф
г.Альметьевск, 2023 год
Цель: — расширять представления детей о комнатных растениях.
Задачи:
Уточнить и обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями.
Формировать интерес к жизни комнатных растений, желание наблюдать за ними.
Развивать у детей желание ухаживать за комнатными цветами, относиться к ним с любовью и нежностью как к живым организмам.
Закладывать основы экологического воспитания.
Продолжать знакомить детей с окружающей средой.
Социально-коммуникативное развитие:
Активизировать наблюдательность;
Развивать логическое мышление;
Развиваем слуховое внимание;
Формировать доброжелательное отношение друг другу.
Речевое развитие:
Расширять словарь детей;
Развивать звукопроизношение;
Развивать фонематический слух;
Развивать диалоговую форму речи;
Развивать связную монологическую речь;
Учить детей поддерживать беседу;
Активизировать словарь по теме.
Художественно-эстетическое развитие:
Развивать общую моторику, пальчиковую моторику;
Учить замечать красоту окружающего мира и отражать это в ответах;
Развивать эмоциональный отклик.
Физическое развитие:
Формировать умение выполнять движения совместно с речью;
Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки, обогащать двигательный опыт;
Развитие общей и мелкой моторики.
Материалы и оборудование:
Картинки с изображением комнатных растений группы.
Разрезные картинки с изображением комнатных растений.
Живые цветы в кашпо.
Атрибуты для посадки комнатного растения (фиалки).
Предварительная работа:
Рассматривание растений в группе с выделением типичного и особенного
Проведение системы опытов по ознакомлению с потребностями растений (свет, тепло, влага, почвенное питание)
Дидактические игры: «Найди такое же растение (цветок)»; «Собери картинку», «Что растениям необходимо для роста?»
Ожидаемый результат:
У детей появится интерес к растениям группы, они станут относиться к ним, как к живым организмам.
Ход НОД
Воспитатель: - Ребята посмотрите сегодня к нам пришли очень много гостей. Давайте поздороваемся.
Дети : Здравствуйте !
Воспитатель: -Ребята, сегодня мы отправимся в мир комнатных растений. Вы готовы отправиться? Для этого нам нужно отгадать загадку: «На окошках растут – людям радость несут?»
Дети: - Цветы
— А вы видели такие же, как у нас в группе растения на улице?
Дети : Нееет
Воспитатель: -Правильно, ребята! Такие растения живут только в помещении, в детском саду или дома. Поэтому их так и называют: «Комнатные растения».
— А какие вы знаете комнатные растения
Дети : (герань, фиалка, бегония).
Воспитатель: - Молодцы!
— У меня есть несколько картинок с изображениями комнатных растений нашей группы. Давайте поиграем в игру «Найди такое же растение». Я буду показывать картинку, а вы должны отыскать в группе такой же цветок.
Дети выполняют задание, если знают, называют растение.
Воспитатель: -Молодцы! Справились с заданием!
Воспитатель: - Послушайте еще одну загадку про растение:
«Без рук, без ног, но двигается,
Дышит, но не говорит,
Питается, а рта нет».
— Как растение двигается, ведь у него ни рук, ни ног нет?
Дети : растет, поворачивается к солнцу
Воспитатель: -А как дышат?
Дети: Комнатные растения дышат через листья и корни
Воспитатель: -Как питается безо рта?
Дети : Они питаются через корни
Воспитатель:- Значит про растения можно сказать, что они такие же живые существа, как и мы с вами.
Физ. Минутка:
Воспитатель: -Давайте немного отдохнем. Я превращаю вас в цветы:
Я прошу тебя, цветок:
Подними-ка свой листок,
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой.
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка –
Вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся.
Наконец готовы все
День встречать во всей красе!
/дети выполняют действия согласно тексту/
Воспитатель: -Молодцы, сейчас мы с вами поиграем в игру
Игра: «Собери картинку»
Нужно правильно подобрать части и собрать целую картинку
Воспитатель: -Молодцы !
Воспитатель: -А теперь мы с вами посадим свой цветок . Подойдите ко мне поближе, внимательно наблюдайте как я это делаю.
Для этого нам что понадобиться ребята, какие инструменты?
Дети : Лопата, лейка.
Воспитатель:- правильно
Посадка с детьми комнатного растения (герань)
Вывод : Что растениям необходимо для роста?
Без солнечного тепла и света растения не растут. Растениям нужен воздух, вода, земля. И обязательно им нужна наша забота, нежность, любовь.