Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе
«Путешествие в зимний лес»
Программное содержание:
Уточнить и углубить у детей чувство причастности к окружающему миру;
Познакомить детей с ежом;
Закрепить названия детенышей диких животных;
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным;
Активизировать словарь детей: пушистая, мягкая, берлога, дупло, кора деревьев.
Предварительная работа:
рассматривание картин с изображением диких животных;
чтение произведений Г. Скребицкого о животных;
беседы о зиме.
Ход ОД
Воспитатель: дети, подойдите к окну, посмотрите и скажите-какое сейчас время года? (ответы детей)
Воспитатель: Да, на улице много снега. На прогулке мы наблюдали с вами за погодой, за деревьями, катались на санках, наблюдали за другими детьми. Интересно, а что же сейчас происходит в лесу? Хотите отправиться в путешествие в зимний лес?
Играет спокойная музыка
Закройте глаза и представьте себе, что мы оказались в лесу. Зимний лес тих и спокоен. Зима укрыла лес пушистым снегом. В лесу свежий воздух и бодрящий морозец.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Теперь откройте глаза, я превращу вас в снежинки:
Ну-ка детки покружитесь
И в снежинки превратитесь.
Подул сильный ветер и снежинки прилетели на лесную полянку.
Воспитатель: Ой, ребятки, кто это?
Комочек пуха, длинное ухо.
Летом серый, зимой белый. (Заяц)
Воспитатель: Правильно, это зайчик.
А где зимой прячется зайчик? Почему?
Какую шубку носит зайчик зимой?
А почему он белую шубку одел?
Что делает зайчик днем?
А вечером?
Чем зайчик питается зимой?
А как зовут детенышей зайчика?
Мы с вами знаем песню «Заинька-зайка».
В конце песенки прыгают как зайцы.
А теперь пойдем дальше.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Пушистый серенький зверек
По деревьям прыг да скок,
Мелькает меж ветвей
Все проворней и быстрей. (Белка)
Воспитатель: Правильно, это белочка.
Какую шубу носит белочка зимой?
А почему не рыжую?
А враги у белочки есть? Кто они?
Какие припасы готовит белка на зиму?
Куда прячет белка свои припасы?
А какой домик белка делает себе на зиму? Где?
Для чего ей такое прочное гнездышко?
Ай, да белочка-хлопотунья, приготовила себе на зиму теплое и уютное гнездышко.
А как зовут детенышей белки?
Воспитатель: Дети, а я слышу- кто-то похрапывает. Догадайтесь, про кого я расскажу:
Кто мохнатый и большой
Летом по лесу гуляет?
Зимой в берлоге отдыхает? (Медведь)
Воспитатель: Правильно, медведь.
Как на горке снег, снег.
И под горкой снег, снег.
И на елке снег, снег,
И под елкой снег, снег.
А под снегом спит медведь-
Тихо, тихо-не шуметь.
Что делает медведь зимой?
Давайте подставим ладошки: чувствуете-тепло, медведь дышит.
А что любит есть медведь?
Холодной зимой в берлоге у медведицы появляются маленькие и беспомощные детеныши. Как их называют?
А сейчас я превращу вас в медвежат.
Ну-ка дети покружитесь
В медвежаток превратитесь.
Физкультминутка.
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так –
Головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так –
Дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)
И вразвалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так
И из речки воду пили (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали!
Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так
Кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Воспитатель: Ой, ой, ой! Что это меня так укололо?
А вот угадайте, кто сидит в гнездышке?
Угрюмый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток не одной.
На зиму засыпает,
Никому он не мешает. (Ежик)
Правильно, это ежик. Давайте, ребята, поближе познакомимся с ним. Подойдите к картинке.
Воспитатель: Ежик-очень забавный зверек. Он толстенький, кругленький. У ежа вся спина покрыта острыми колючками, а не шерстью, только мордочка, лапки и брюшко без колючек. Как только ежик услышит опасность, сейчас же свернется в клубочек, спрячет внутрь мордочку, живот и лапки, а колючки во все стороны выставит. Попробуй-ка подступиться к нему. Ежи любят есть всяких козявок, червячков, ловят мышей. Это они приносят большую пользу. Днем ежик спит в гнезде, а ночью выходит на охоту. На зиму ежик забирается в теплое гнездышко и засыпает крепким сном до теплых весенних дней. Как зовут детенышей ежа?
Игра «Хорошо-плохо»
Как вы думаете, как живется в лесу зверям?
Почему плохо? Почему хорошо?
Правильно, холодно и голодно зверям в лесу зимой. Поэтому в нашей есть такая профессия-лесник, работник, который заботится о лесных зверях. Для зайцев. Например, он готовит кучи осиновых веток, для лосей-кормушки с сеном. Давайте и мы поможем зверям в это холодное и голодное время.
Игра «Накорми зверюшек»
На одном столе-игрушки-звери, на другом-угощение. Необходимо угостить зверей.
Сколько зайчат угостили морковкой?
Сколько белочек угостили орешками?
Сколько медвежат угостили медом?
Воспитатель: А я вам тоже приготовила сюрприз-принесла кормушку. Не только животным голодно зимой, но и птицам. Сейчас, на прогулке мы повесим кормушку на нашем участке и будем подкармливать птиц семечками и хлебными крошками.