Автор:Сейтвелиева Диляра Эскендеровна
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа-гимназия, детский сад № 25", г. Симферополь
Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе «Знакомство с городецкой росписью»
Цель: Обучение рисованию элементов городецкой росписи.
Программные задачи:
Образовательные. Продолжать знакомить детей с городецкой росписью. Учить
выделять ее яркий, нарядный колорит (розовые, голубые цветы), составлять узор из
двух элементов городецкой росписи: бутонов и листьев в виде симметричной
гирлянды. Учить изображать элементы узора в заданной последовательности от
центра к краям, сочетать в окраске бутонов два близких цвета. Упражнять детей в
смешивании красок для получения розового и голубого цвета.
Развивающие. Развивать эстетическое восприятие, чувство цвета, чувство
прекрасного.
Воспитательные. Воспитывать интерес к русскому народному промыслу,
желание гордиться и восхищаться работами мастеров, любоваться предметами
народного творчества.
Материал: гуашь, кисти, полоски светло-желтого цвета, палитра, салфетка, банка
с водой.
Демонстрационный материал: картинки и изделия с изображением городецкой
росписи, образцы элементов городецкой росписи.
Предварительная работа: Рассматривание изделий декоративно-прикладного искусства, знакомство с легендой Городецкой росписи.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите что я Вам принесла! Я принесла Вам поделки, выполненные замечательными мастерами. А мастера эти родом из города Городец.
На берегу Волги недалеко от Нижнего Новгорода стоит Городец. Там и зародилась городецкая роспись.
Городец –древнейший русский город - крепость.
Здесь давным – давно люди начали делать посуду из дерева и расписывать различными узорами.
Кто-то вырезал ложки, чашки, миски.
Послушайте пожалуйста стихотворение:
Утонул в лесах зеленых
Город – сказка – Городец
В нем открыт для всех друзей
Замечательный музей.
Тут и блюда расписные
Что известны в целом мире
Поставцы и сундучки
Коромысла с ведрами,
Доски яркие, цветные
И солонки расписные.
Я всегда, признаться, рада
Съездить в город Городец.
Там в цехах фабричных чистых
Трудится народ – творец.
Розы, травки и купавы
Вырастают из-под рук
Взглянешь – и полюбишь сразу
И изделия, и краски
Словно взятые из сказки.
Из чего делались все эти поделки?
Дети : из дерева.
Воспитатель: Леса давали дешевый и разнообразный материал, из которого делали все: от детских игрушек и колыбелей до посуды.
А началось все с прялок. А что такое прялки?
Воспитатель: Пря́лка — приспособление для ручного прядения одной нити пряжи. Пряха - женщина, занимающаяся ручным прядением.
Для чего были нужны прялки?
Прялка состоит из гребня, донца и веретена. Донце - это широкая доска, на которой сидела пряха. Донца прялок расписывали. После работы, веретёна складывали в короб, а донца вешали на стену, как картину. Городецкие прялки пользовались особой известностью. Их с удовольствием покупали во многом благодаря забавным расписным картинкам на донце прялки.
Роспись, которая зародилась в Городце, трудно спутать с какой-нибудь другой.
Воспитатель: Понравилась вам наша выставка?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте присядем на свои места, и вы расскажете, чем вам понравилась выставка?
Ни одно городецкое изделие не обходится без пышных гирлянд, букетов цветов, напоминающих розы, купавки. Мастера любили изображать прогулки кавалеров с дамами,лихих всадников гарцующих на конях, сцены чаепития в богатых интерьерах, украшенных колонами, настенными часами, высокими окнами с пышными занавесками, парадными лестницами. Нередко использовались и более знакомые мастерам темы: пряхи за работой, охотники в лесу, плотники на строительстве дома и множество других сцен из народного быта.
Физ.минутка
Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.
В стороны руки, ими помашем - это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся покажем руки сомкнули назад,
Встали, встряхнулись, всем улыбнулись
И сели работать опять.
Воспитатель: Я предлагаю нам сегодня побыть народными мастерами и попробовать расписать деревянную дощечку узорами «Городецкой росписи». Хотите?
Воспитатель: Я приглашаю вас в нашу мастерскую. (Дети присаживаются на свои места).
Воспитатель: Давайте посмотрим на доску и рассмотрим внимательно, из каких элементов состоит эта роспись. (Воспитатель акцентирует внимание детей на демонстрационном плакате и показывает листья, розаны, купавы, бутоны, ромашки и называет их.) Мастера используют в этих работах цветочный узор. А нарядными городецкие цветы делают белые оживки: точки, дужки, штрихи. Белый цвет оживляет узоры. И мы сегодня будем учиться рисовать самый простой элемент – бутоны и листья (педагог демонстрирует готовые эскизы предстоящей работы). Воспитатель: Какие цвета нам понадобятся для рисования?
Дети: Ответ (зеленый, голубой, красный, розовый, синий). Воспитатель:Правильно. Ребята, обратите внимание, как располагаются элементы росписи на доске. Бутон в центре узора “смотрит” вверх, а два других бутона и листья смотрят противоположные стороны. Один влево, другой вправо.
Воспитатель показывает, как надо рисовать бутоны, сначала рисует крупные круги, потом на каждом круге рисует маленькие кружки – “глазки”. Красные на розовых бутонах, а синие – на голубых. Маленький кружок наполовину заходит на большой круг. Под кружком рисуют дужку.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какими приемами следует рисовать крупные листья?
Дети: Ответ.
Воспитатель: У крупных листьев рисуется контур и закрашивается.
Воспитатель: Посмотрите на ваши краски. Все ли необходимые цвета есть на ваших столах? Каких не хватает?
Дети: Нет розового и голубого.
Воспитатель: Что же нам делать? Какие краски нужно смешать, чтобы получить розовый цвет?
Дети: В белую краску добавить немного красной краски.
Воспитатель: А как получить голубой цвет?
Дети: В белую краску добавить немного синей краски.
Воспитатель: Молодцы ребята вы всё правильно сказали. Но перед тем как преступить к работе нам надо подготовить наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Прежде, чем рисовать.
Нужно пальчики размять.
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Поздоровались с большим.
А теперь потрем ладошки.
Друг о друга мы немножко.
Кулачки разжали – сжали,
Кулачки разжали – сжали.
Вот и пальчики размяли.
А сейчас мастера.
За работу всем пора.
Самостоятельная работа детей.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята,что мы сегодня с вами делали?
Воспитатель: Давайте вспомним, что нового мы с вами узнали на занятии?
Воспитатель: Чему мы научились?
Воспитатель: Что вам понравилось на занятии?
Воспитатель: Вы сегодня очень хорошо поработали, посмотрите, какие красивые доски мы с вами расписали!