Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие на поляну жизни»

Конспект занятия
Закрепить знания детей о многообразии лекарственных трав и их пользе. Воспитывать у детей любознательность, интерес к изучению природы, любовь и бережное отношение к природе
Москалева Вера Леонидовна
Содержимое публикации

Конспект НОД в подготовительной группе

«Путешествие на поляну жизни»

Цель:

Закрепить знания детей о многообразии лекарственных трав и их пользе.

Обобщить знания детей о лекарственных растениях; различать их по внешнему виду, форме листа и цветка

Воспитывать у детей любознательность, интерес к изучению природы, любовь и бережное отношение к природе.

Воспитывать самостоятельность суждений.

Материал: презентация «Путешествие на поляну жизни»

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня ребята у нас необычное занятие. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

-Ребята улыбнитесь друг другу и с таким хорошим настроением начнём наше занятие.

Воспитатель: Дети вы слышите, здесь кто-плачет.

(Слышится плач маленького котёнка. Ребята находят котенка с забинтованной лапкой и с письмом.)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете от кого письмо? Давайте прочитаем.

Дети читают: От Доктора Айболита

Воспитатель читает письмо «Дорогие мои друзья группы «Улыбка» детского сада «Сведлячок»! Я узнал, что вы уже ознакомились со многими лекарственными растениями. Изучили их внешний вид, строение, как используют их для лечения болезней, познакомились с правилами сбора. Мне позвонили звери из вашего леса и сказали, что маленькому котенку срочно нужна моя помощь. Он сильно ослаб, у него появился кашель, пропал аппетит, поранил лапку. А я сейчас не могу к нему попасть в лес, потому что лечу зверей в Африке. Помогите малышу. Ведь в вашем лесу, есть поляна жизни, где растут много лекарственных растений»

Воспитатель: Ребята, мы не можем оставить котенка здесь, не оказав ему медицинской помощи. Вы согласны со мной?

Дети: Да

Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам вместе с котенком отправиться в лес, чтобы познакомить его с лекарственными травами, которые смогут ему помочь. Вы готовы отправится в путь?

Дети: Да

(Воспитатель подводит детей к тропинке ведущей в лес)

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая трудная извилистая проложена тропинка в лес. Нам необходимо осторожно по ней пройти, чтобы не упасть в канаву или болото.

(Воспитатель вместе с детьми идут по ребристой дорожке, прыгают через болота на кочки.

Звучит музыка для ходьбы.

Отправляемся в лесок.

Чудеса увидим в нем.

Мы шагаем друг за другом

Полем и зеленым лугом

(обычная ходьба)

Мостик в стороны качался,

А под ним ручей смеялся.

На носочках мы пройдем,

На тот берег перейдем.

(ходьба на носках)

Друг за другом мы идем,

И к болоту подойдем.

Перейдем преграду в миг,

И по кочкам прыг, прыг, прыг.

(прыжки на 2 ногах)

Лес виднеется вдали,

Руки вверх поднимем мы.

Дышим ровно глубоко,

Вместе нам идти легко.

(поднимаем руки через стороны вверх, опускаем вниз)

(В конце тропинки попадают в лес на поляну лекарственных растений. На поляне разложены лекарственные травы: мать-и мачеха, одуванчик, крапива, подорожник, ромашка, зверобой, клевер, ландыш)

Звучит музыка леса

Воспитатель:- Ой, где это мы?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Да, ребята, мы находимся в лесу

Вы слышите звуки леса?

- Какой воздух в лесу?

Дети: Чистый, свежий, запашистый

Воспитатель:- Вдохнем чистый воздух.

Дыхательная гимнастика.

Воспитатель: - Что растет в лесу?

Дети: Цветы, грибы, деревья, ягоды, лекарственные растения.

Воспитатель приводит детей на поляну жизни.

Воспитатель: Вот мы и пришли на поляну жизни.

Лес как сказочное царство

Там кругом растут лекарства

В каждой травке, в каждой ветке

И микстура, и таблетки

Ну а чем и как лечить

Котенка сможем научить.

Воспитатель: Посмотрите сколько много здесь лекарственных растений. Как вы думаете, почему они называются лекарственными?

Дети: Лечат разные болезни

Воспитатель: Правильно, их используют для лечения заболеваний.

- Издавна люди замечали, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то травку, съев которую они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных растений.

Вспомните пожалуйста, как назывались книги, в которые записывали сведения о растениях

Дети: Эти книги назывались «Трав­ники», «Цветники», «Зельники».

Воспитатель: А как называли людей, которые занимались изучением лекарственных растений и помогали в лечении болезней.

Дети: Врачеватели, знахари.

Воспитатель: Совершенно верно. Люди- врачеватели, знахари составляли целые тома книг — «Трав­ники», «Цветники», «Зельники», по названиям этих книг можно догадаться, чем можно лечиться — травами, цветами, ягодами и т.д.

Воспитатель: Ой, ребята, тут что то кусается.

Растет зеленою стеной,

Ее обходят стороной,

Колючая и злая дива.

А как зовут траву?

Дети: Крапива

Воспитатель: Правильно. Вспомните и расскажите, что это за растение, и зачем оно человеку нужно?

Ответы детей: (Он растет у заборов домов, по обочине дорог. Стебель и листья покрыты жгучими волосиками. Из стеблей крапивы получали волокно для выработки тканей. Огородники считают её жгучим сорняком, но ведь от неё и польза людям большая. Крапива – лекарственное растение. Лекарство спрятано в листьях и стеблях. Крапива прекрасно останавливает кровотечение, лечит простуженное горло, насыщает организм витаминами. Вот почему ранней весной, когда витаминов мало, из крапивы можно приготовить не только вкусные, но и полезные блюда. Например, крапивный салат.)
Воспитатель: Ну что идём дальше?

Посмотрите ребята, что же это за растение.

Вдоль дорожек его встретишь,

Ранки, ссадины излечишь,

Сорвешь листочек осторожно.

Кто нас излечит?

Дети: Подорожник

Воспитатель: Как вы думаете подорожник – лекарственное растение?

Дети: Да

Воспитатель: Правильно! Подорожник – лекарственное растение А почему он так называется?

Детей: Он растет около дороги

Воспитатель Как называли его в народе и почему?

Детей: В народе его называли “порезник, ранник” Если его листок приложить к ранке, то он остановит кровь, убьет микробы и ранка быстро заживет.

Воспитатель: А что это за растение?

Золотой и молодой
За неделю стал седой,
А денёчка через два, Облысела голова. 
Спрячу-ка в карманчик
Бывший...  

Дети: Одуванчик.

Воспитатель: Правильно. Вы уже знаете, что одуванчик это лекарственное растение, только расскажите котенку для чего человек использует его и как?

Дети: Млечным соком одуванчика смазывают мозоли и бородавки.
Он съедобен: из него варят варенье, из молодых листьев готовят, салаты, из корней делают напиток для вызывания аппетита. Лекарство из одуванчика используют от бессонницы, от зубной боли и глазных болезней.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какое интересное растение.

Я знаменита не цветами,
А необычными листами:
То твердыми, холодными,
То мягкими и теплыми.

Дети: Мать-и мачеха

Воспитатель: Ребята, а какая польза от мать-и мачехи? Где её применяют?

Дети: Мать-и мачеха-старое лекарственное растение. Прекрасно помогает при лечении сильного кашля. Сок свежих листьев применяют при насморке, а кашицей из листьев лечат мозоли и раны. При головных болях свежие листья прикладывают к голове гладкой стороной. Применяют это растения для приготовления кремов и лосьонов, в шампунях и бальзамах для волос (при выпадении волос).

Воспитатель: А сейчас устроим привал.

Физминутка «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.

Воспитатель: Пока отдыхаем на поляне, я предлагаю поиграть. Игра называется «Собери растение». Каждый из вас должен собрать лекарственное растение, назвать его и рассказать, при каких недугах (болезнях) его применяют? (разрезанные картинки растений: ромашка, ландыш, клевер, зверобой)

(Дети собирают картинки, называют растения и рассказывают о применениях)

Воспитатель: -Молодцы, ребята! Вы справились с заданием. Теперь котенок будет знать о роли лекарственных растений в природе и сам ими лечиться. Но только наш гость не знает, как правильно собирать и хранить лекарственные травы. Какой нужный и важный совет вы дадите котенку?

Ответы детей.

–Лекарственные растения собирают в солнечную, сухую погоду: листья и стебли- во время цветения, цветы- в начале цветения, плоды- в период полного созревания, корни-осенью.

- Нельзя собирать пыльные, грязные, больные растения.

-Не собирать растения около дорог и промышленных предприятий.

- Нельзя брать лекарственные растения в рот, тк многие из них ядовиты.

- Нельзя растения выдёргивать, их нужно срезать ножом. Корни надо выкапывать.

- Сушить лекарственные растения нужно без промедления в хорошо проветриваемом месте

Воспитатель: Ребята, погода меняется .Нам пора возвращаться домой.

(возвращаются т по тропинке)

Воспитатель: Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу. Сегодня вы вспомнили о известных лекарственных растениях нашего леса. Рассказали много интересного и полезного нашему гостью-котенку.

Подведение итога:

- Что такое лекарственные растения?

- Для чего используют лекарственные растения?

-Что посоветуем котенку? Какие ему нужны травы: от кашля, для повышения аппетита, заживления лапки?

Воспитатель: Чтобы восстановить свои силы, я приглашаю всех, отведать ароматный, травяной чай.
- Чтобы гости не скучали, угостим-ка мы их чаем. 
Всех гостей мы угощаем 
Ароматным чаем!

Занятие окончено.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 3 класса «Буклет "Правила пожарной безопасности"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД по рисованию на тему" Медведь"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по экспериментальной деятельности в средней группе»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Арктика. Путешествие к Северному Полюсу»»