Конспект занятия по ОХЛ «Заучивание стихотворения В. Орлова «Что нельзя купить?»
Цель: познакомить детей с творчеством писателя, научить давать полные ответы на вопросы, учить понимать эмоциональную окраску, смысл текста, развивать связную речь, память, логическое мышление.
Задачи:
Развивающие:
• развивать память;
• зрительное внимание,
• образное мышление,
• связную речь.
Образовательные:
• продолжать учить детей внимательно слушать художественное произведение;
• отвечать на вопросы педагога;
Воспитательные:
• воспитывать интерес к художественным произведениям;
• учить работать в команде;
• воспитывать желание помочь тем, кто испытывает трудность.
Виды детской деятельности:
• коммуникативная;
• познавательная;
• художественная.
Методические приемы:
• беседа-диалог;
• чтение стихотворения;
• физкультминутка;
• анализ, подведение итогов.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята! Для начала давайте вспомним, что нельзя купить даже за деньги. Ответы детей.
Сегодня мы познакомимся с новым стихотворением, которое написал детский писатель и драматург Владимир Натанович Орлов. Родился Орлов в рабочей семье, работал слесарем, матросом, портным. Свои первые стихи он показал Самуилу Яковлевичу Маршаку. Писал Орлов детские книги, стихи, сценарии для кукольных спектаклей. Его имя носит Крымская республиканская детская библиотека. Итак, усаживайтесь поудобнее и внимательно слушайте стихотворение «Что нельзя купить».
Я с утра брожу босой,
Весь обрызганный росой,
С птицей, возле тополька,
Воду пью из родника.
Где-то дома, у метро,
Пепси-кола и ситро,
Карусели, зоосад,
Всюду вывески висят.
Если деньги накопить,
Можно многое купить,
Дом, одежду и завод,
Самолёт и пароход.
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу.
И не спрятать в кошелёк
Родничок и тополёк.
Воспитатель: Вам понравилось это стихотворение? Ребята, ответьте, что нельзя купить?
Ответы детей.
Физкультминутка
Ветер веет над полями
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
Воспитатель: Ребята сейчас прочту стихотворение, а вы внимательно послушайте. Чтение стихотворения.
Воспитатель: - Давайте вспомним:
- О чем оно?
Ответы детей.
Воспитатель: - Кто может дополнить?
Ответы детей.
Воспитатель: Почему нельзя купить пение птиц, росу, родник, тополь?
Ответы детей.
Итоги занятия.
Воспитатель: Вам понравилось новое стихотворение?
Воспитатель: - Что вам понравилось больше всего?
Воспитатель: -А, мне понравилось, что вы сегодня были очень внимательными и активными на занятии. Молодцы ребята! Обязательно расскажите стихотворение своим родителям. На этом наше занятие окончено. Давайте ребята попрощаемся с гостями. До свидания!